| ДАННЫЕ НА 2014 г. (в работе)
Комплекс 9К34 "Стрела-3", ракета 9М36 / 9М36-1 - SA-14 GREMLIN
  
Переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК). Создан под руководством С.П.Непобедимого в КБ машиностроения (г.Коломна). Разработка ПЗРК начата по Постановлению Совмина СССР от 2 сентября 1968 г. - этим же Постановлением задавалось создание ПЗРК "Стрела-2М".
Совместные испытания ПЗРК в составе ЗУР 9М36 в пусковой трубе 9П59 и пускового механизма 9П58М проходили на Донгузском полигоне с ноября 1972 г. по май 1973 г. (начальник полигона в это время О.К. Дмитриев) под руководством комиссии во главе с Д.А.Смирновым. При испытаниях были выявлены и устранены недостатки, связанные с недостаточной надежностью элементной базы бортовой аппаратуры ЗУР.
Постановлением Совмина СССР от 18 января 1974 г. комплекс был принят на вооружение. Государственной премии за его создание были удостоены Л.Г. Деев, Е.А. Олейников, А.С. Яблонский, М.Н. Диктов, И.К. Полосин, В.В. Головатенко, Ю.И. Федоровский, Г.В. Изюров, А.М. Чепраков и другие (источник). Серийное произвоство ПЗРК велось на заводе им.В.А.Дегтярева (г.Ковров) с 1973 г. по 1981 г.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Я так понимаю, народ нашел кое какие вещи.... Фото отличныеhttps://zen.yandex.ru... | Свежего от W-models | Интернет приносит нам разное, вчера еще засекреченное. | В частности англичане рассмотрели вопрос и реализовали его в своих АПЛ снижением... | Американская тема Антилопа - противодействие нашей А-35 | Есть возможность. Сегодня-завтра как раз буду чуток пополнять - из книги "Грушин" | DIMMI Wrote:Гонишь ты Паша много... чистить за тобой зае....шьсяЯ сорри, если вклиниваюсь... | А зачем чистить - от меня инфы вагоны - нехай народ обрабатывает... Я только наколку даю... :lol: :beer: | Гонишь ты Паша много... чистить за тобой зае....шься | А вот тут ты Димыч и ошибаешься -Таллин (русский) - это ПРО Балтики... С амеровской... |
|