| ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение) САЭТ / САЭТ-2 САЭТ-50 / изделие 583 САЭТ-50М / изделие 583
  
Противокорабельная самонаводящаяся акустическая электрическая торпеда. Работы над копированием германской самонаводящейся торпеды Т-5 (1943 г.) начаты в 1945 г. в НИИ-400 (ныне - ЦНИИ "Гидроприбор") под руководством Н.Н.Шамарина при участии специалистов НИМТИ (Научно-Исследовательский Минно-Торпедный Институт) и СКБ завода "Двигатель". В качестве носителя была выбрана электроторпеда ЭТ-80 (1942 г.) на которую устанавливалась копируемая система самонаведения (ССН) - шифр изделия - САЭТ. В 1946 г. на Каспии в районе Махачкалы прошли сравнительные испытания партии торпед САЭТ, выпущенной заводом "Двигатель" (г.Ленинград) и германских трофейных Т-V. Всего произведено 117 выстрелов, в т.ч. 41 выстрел по движущимся кораблям. Испытания установили, что торпеда САЭТ не уступает германской торпеде Т-V. После начала серийного выпуска новых электрических торпед ЭТ-46 торпеда САЭТ переделана под этот носитель с наименованием САЭТ-2. Ведущие конструкторы по общему проектированию - А.В.Коссов, А.Г.Беляков.
Заводские испытания торпед САЭТ-2 проведены с марта по август 1949 г. около Феодосии. В ходе испытаний произведено 218 выстрелов, в т.ч. 107 по кораблям. Государственные испытания торпеды САЭТ-2 прошли там же с декабря 1949 г. по апрель 1950 г. В ходе Госиспытаний произведено 76 выстрелов, в т.ч. 47 выстрелов по кораблям, 2 выстрела со штатной БЧ. Для проверки точности наведения торпеды на корабли произведено 30 ночных испытаний со световыми приборами на торпеде. Во всех выстрелах торпеда проходила под днищем корабля в районе винтов. Всего за время испытаний торпедами САЭТ-2 выполнено 430 выстрелов, в т.ч. 195 по движущимся кораблям.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Министр обороны Фиджи Тимочи Натуву сообщил, что поставки российского вооружения... | Lans Wrote:это не броня, пролом там получается вполне себе... Снимка часом нету... | лодырь Wrote:Этот замысел имеет смысл если надо поразить цель за сплошной стеной... | Ракетчик Wrote:Я так понимаю что эта идея и была реализована в РМГ.именно так | Этот замысел имеет смысл если надо поразить цель за сплошной стеной, но тогда ИМХО... | Я так понимаю что эта идея и была реализована в РМГ. | Ракетчик Wrote:лодырь Wrote:По поводу вьюка, может имелась ввиду возможность стрельбы... | лодырь Wrote:По поводу вьюка, может имелась ввиду возможность стрельбы без отстёгивания... | По поводу вьюка, может имелась ввиду возможность стрельбы без отстёгивания одной... | По «Шмелю»:Разрабатывался с 1976 г., иначе как он мог выйти на войсковые испытания... |
|