НИР Эхо | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

НИР Эхо

Автор: DIMMI
Создана: 21.04.2019 13:57:23
Изменена: 01.01.2022 22:04:25
Комментариев: 0
Категории: ВОЗДУХ / Ракеты воздух-земля / НИР Эхо /

ДАННЫЕ НА 2019 г. (в работе)
НИР "Эхо"


Научно-исследовательская работа по определению облика перспективных стратегических средств воздушного нападения. Работа велась в период с 1968 г. по 1970 г. НИИ-2 (ГосНИИАС). В НИР велось сравнение сверхзвуковых крылатых, дозвуковых крылатых и баллистических ракет класса воздух-земля с целью. определения облика перспективных стратегических ракет подобного типа для вооружения дальней авиации ВВС СССР. Так же в рамках НИР прорабатывался облик перспективного авиационного противорадиолокационного ударного комплекса (ист. - Марковский).

Одним из предложений выработанных в рамках НИР "Эхо" стала идея «встречного подрыва» боеголовки крылатой ракеты при попадании в нее занитных либо авиационных средств перехвата. Считалось, что при массированной атаке над территорией потенциального противника такое воздействие на средства ПВО / ДРЛО, а так же общее поражение территории противника будет велико. По словам Е.А. Федосова, именно «фактор раке­ты-недотроги» открыл дорогу разработке таких систем вооруже­ния в СССР.

В результате НИР установлено, что применение относительно недорогих дозвуковых крылатых ракет большой дальности с ядерными боевыми частями за счет скрытности и увеличения точности, в условиях системы ПВО вероятного противника может быть весьма эффективно. Система ПВО противника могла быть преодолена за счет массированности применения КР с эшелонированием налета по времени. Скрытность таких КР могла достигаться за счет размера, конструктивных особенностей, а так же за счет низковысотного полета с огибанием рельефа местности. В 1971 г., опираясь в т.ч. на результаты НИР "Эхо",  МКБ "Радуга" вышло с инициативным предложением о создании такой ракеты, но указывая в основном на низкие ТТХ предлагаемой ракеты Министерство обороны СССР от создания подобной ракеты отказалось.

После активизации в 1975 г. работ по КРБД воздушного базирования ALCM  в США руководством Министерства обороны СССР принято решение о создании подобного ракетного комплекса. Постановление Совмина СССР о создании КРБД воздушного (Х-55, МКБ "Радуга"), морского и наземного базирования принято 8 декабря 1976 г.



Источники:
Марковский В. Ю. Крылатые ракеты СССР и России. М., Эксмо / Яуза, 2016 г.

Каталог

Последние комментарии

В книге про туполевские авиационные комплексы посмотри, которая осень вышла
DIMMI 2019-04-22 11:36
Ой, Паша... не при чем тут системы управления... НИР не об этом былаВремя покажет...
Sierra 2019-04-21 20:29
Ой, Паша... не при чем тут системы управления... НИР не об этом была
DIMMI 2019-04-21 19:42
В целом - идеи описаны у В.В. Алферова и у Бабича. Только ты Дима, друже, потерял...
Sierra 2019-04-21 14:04