Байконур

DIMMI
Military Admin
Military Admin

Давайте сюда перенесем общение по Байконуру Топик пока прос

Сообщение DIMMI » Вт 15 дек 2009 10:10 am

Давайте сюда перенесем общение по Байконуру
Топик пока просто для того чтобы от чего-то оттолкнуться
Материалы пока выкладывать не надо
Надо обсудить концепцию - идея есть - большая и красивая
Сегодня постараюсь обсудить её реализацию текущими программными средствами и доложусь....
Может получиться большая и вкусная конфета если программеры не запросят миллион баксов! (шутка)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Уважаемый Вован! В общем так... до конца недели мне сдела

Сообщение DIMMI » Вт 15 дек 2009 4:59 pm

Уважаемый Вован!

В общем так... до конца недели мне сделают оценку трудозатрат по реализации проекта
Опять же народ говорит, что такого рода проект лучше выводить из-под милитари в отдельный ресурс (представляя объем данных - согласен полностью).... потому тут можно тусоваться временно - потом надо будет переезжать (если конечно Вам идея понравится)

Суть... (ноухау С 2009) см.ниже

резюме - пляшем от географии (площадок, объектов) и годов.... дополняем событиями, техникой и людьми...

рядом со всем этим форум-обсуждение - у каждой страницы - своя ветка в единой структуре веток (объекто-годов, событий, техники и людей)....

наполнением могут заниматься несколько авторов

обсуждение для всех (как обычно)

вот...
хостинг мне дают (правда в Томске, но бесплатно и надежно)
движок сделать можно точно - вопрос пока не ясный - в какие сроки....
минимальный срок старта - декабрь... максимальный - фиг знает...
Ну это если всё удачно сложится

Что скажете?
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Видимо устал посему и не всё ясно ... утро явно мудрее вечер

Сообщение 10V » Ср 16 дек 2009 4:22 am

Видимо устал посему и не всё ясно ... утро явно мудрее вечера ...
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

Да, немного впопыхах писал.... + неясность была в голове пок

Сообщение DIMMI » Ср 16 дек 2009 12:05 pm

Да, немного впопыхах писал.... + неясность была в голове пока с программерами не пообщался. Попробую яснее изложить:

Предлагается несколько сущностей (типов страниц):
- [b]объект[/b] - географический объект на карте

- [b]объекто-год[/b] - подсущность [b]объекта[/b] - географический объект на карте Байконура с указанием года. Внутри объекто-года - хронология данного объекта в этом году - т.е. статья...

- [b]персоналия[/b] - персоналия... которая может существовать сама по себе

- [b]образец техники[/b] - суть и связи внутри проекта аналогично персоналии...

- [b]событие[/b] - аналогично персоналии (по сути и связям)...

Таким образом складывается система

Остается вопрос отображения этой многомерной системы - но это уже не сложно...

технически реализация такой информационной системы без серьезных доработок текущей системы управления контентом ВОЗМОЖНА.

На новом движке милитари конечно... на старом - нет.... не реально (огромный объем ручной работы).

Освоение авторами - не проблема - не сложнее ворда и экселя... программить и знать html-теги не надо... всё просто на уровне "для секретаря"...

Вот... Так лучше?
DIMMI
Military Admin
Military Admin

[quote]Да, немного впопыхах писал.... + неясность была в гол

Сообщение Гость » Ср 16 дек 2009 5:22 pm

[quote]Да, немного впопыхах писал.... + неясность была в голове пока с программерами не пообщался. Попробую яснее изложить:

Предлагается несколько сущностей (типов страниц):
- объект - географический объект на карте

- объекто-год - подсущность объекта - географический объект на карте Байконура с указанием года. Внутри объекто-года - хронология данного объекта в этом году - т.е. статья...

- персоналия - персоналия... которая может существовать сама по себе

- образец техники - суть и связи внутри проекта аналогично персоналии...

- событие - аналогично персоналии (по сути и связям)...

Таким образом складывается система

Остается вопрос отображения этой многомерной системы - но это уже не сложно...

технически реализация такой информационной системы без серьезных доработок текущей системы управления контентом ВОЗМОЖНА.

На новом движке милитари конечно... на старом - нет.... не реально (огромный объем ручной работы).

Освоение авторами - не проблема - не сложнее ворда и экселя... программить и знать html-теги не надо... всё просто на уровне "для секретаря"...

Вот... Так лучше?[/quote]

Более-менее понятно. Информационное наполнение только по военным объектам?
Гость

Система по сути универсальна (если всё получится)... что авт

Сообщение DIMMI » Ср 16 дек 2009 9:05 pm

Система по сути универсальна (если всё получится)... что авторы захотят то и можно выкладывать
И, к слову, не обязательно по Байконуру

Система применима к любым совокупностям - хоть к городу какому, хоть в базе... (ну это если развивать тему)
Для начала попробуем родить применительно к одному району (Байконур)

Только есть один шекотливый вопрос... играем или нет?
Т.к. родить систему мы тут сможем (есть техническая возможность), но мне лично такая система в плане поддержания и наполнения не по плечу... в общем - немного не мой профиль (хотя космонавтикой сильно интересовался в отрочестве), а объем работы просто опупительный.... чтобы оно красиво было (а некрасиво зачем?)... в общем обобщу - если Вы возьметесь за наполнение, то я напрягу людей и нам родят систему.... которую я смогу поддерживать на плаву, оформление обеспечу и продвижение.... а вот наполнение надо будет обеспечивать думаю коллективу авторов... с Вами в качестве того, кто начнет... (ну это не требование - это как бы предложение для обсуждения). Мне это интересно. Я осознаю уникальность и объемы. Но я не возьмусь за такое дело без шансов сделать... По милитари голова кругом идет от объемов... а еще и по космосу я не смогу (ну если трезво оценивать). Возьметесь? Недели полторы-две на раздумья точно есть.... (раньше никто не сможет заняться проектом никак - у всех сайтостроителей авралы)... Можно подумать, переспать с мыслей... взвесить... Просто мы тут если возьмемся, то не моментально и с задержками, но родим... и не хотелось бы чтобы это было впустую...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

[quote]Только есть один шекотливый вопрос... играем или нет?

Сообщение Гость » Ср 16 дек 2009 10:44 pm

[quote]Только есть один шекотливый вопрос... играем или нет?[/quote]

Я когда писал учебник "Байконуроведение" для школ города Байконур, систематизировал всю историю космодрома и города. Так что в целом материал даже набран в электронном виде. Я играю!
Гость

Вас понял! Формирую техзадание на сайт программерам... согл

Сообщение DIMMI » Ср 16 дек 2009 11:09 pm

Вас понял!
Формирую техзадание на сайт программерам... согласовываю сроки и работу...

Будут ли пожелания какие-то по информационной структуре?

Имя-адрес сайта?

Дизайн тут дело третье по трудоемкости, но если что под такой проект нам еще может и кто достойный нарисует...
В крайнем случае просто сделают аккуратно (т.е. сами)...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Больше никто не хотел поучаствовать?

Сообщение Гость » Чт 17 дек 2009 4:09 am

Больше никто не хотел поучаствовать?
Гость

Пока нет Но думаю, народ подтянется как увидит движения...

Сообщение DIMMI » Чт 17 дек 2009 11:52 am

Пока нет
Но думаю, народ подтянется как увидит движения...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Как на основе исходных данных идет разработка ТЗ?

Сообщение Гость » Пн 21 дек 2009 8:09 pm

Как на основе исходных данных идет разработка ТЗ?
Гость

Пока ждем готовности движка Он прямо сейчас дорабатывается

Сообщение DIMMI » Пн 21 дек 2009 9:29 pm

Пока ждем готовности движка
Он прямо сейчас дорабатывается
Мы уже посмотрели структуру - движок на неё настроить можно
ТЗ в чистом виде (в смысле писать текстом для программистов) будем делать сразу по готовности движка - это будет заметно т.к. этот сайт изменится достаточно кардинально
А пока я продумал организацию в том духе как описывал - всё реализуемо... и вроде не очень трудоемко
Показывать программерам пока не могу - т.к. они заняты - боюсь спугнуть)))))
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Помогите определить наименование и обозначение самолета, а т

Сообщение Гость » Чт 24 дек 2009 3:57 am

Помогите определить наименование и обозначение самолета, а также год принятия на вооружение. Хочу определить, как он попал на Байконур.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0912/c8/ef62c24dd40f.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0912/3a/f1b464212965.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0912/75/3115286d45de.jpg[/IMG][/URL]
Гость

Есть еще такая машина. Как попала на космодром - не знаю.

Сообщение Гость » Чт 24 дек 2009 4:02 am

Есть еще такая машина. Как попала на космодром - не знаю.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i003.radikal.ru/0912/04/85df264d4ec5.jpg[/IMG][/URL]
Гость

по-быстрому: самолет Су-11 (перехватчик) - вероятно входил в

Сообщение Гость » Чт 24 дек 2009 8:07 am

по-быстрому: самолет Су-11 (перехватчик) - вероятно входил в систему ПВО... 1960-е годы - точно позже смогу отписать.... (на работу бегу)... штукенция - на базе ИСУ-152 нечто типа КШМ... вероятно для наблюдений в опасных условиях или типа того (есть справочник - вечером смогу посмотреть подробней, если никто не откликнется)
Гость

Вот еще и пушка - какая? [URL=http://www.radikal.ru][IMG]

Сообщение Гость » Чт 24 дек 2009 4:23 pm

Вот еще и пушка - какая?

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s39.radikal.ru/i083/0912/2d/199ee007e7ca.jpg[/IMG][/URL]
Гость

Извиняюсь за задержку - проспал))) В середине 1960-х на а

Сообщение DIMMI » Пт 25 дек 2009 5:27 am

Извиняюсь за задержку - проспал)))

В середине 1960-х на аэродроме Крайний звено истребителей-перехватчиков Су-9 несло боевое дежурство для обеспечения противовоздушной обороны космодрома Байконур. Т.е. это Су-9 - меня смутили 4 узла подвески под ракета воздух-воздух - на ранних модификациях Су-9 их было 2.... т.е. возожно что это или Су-9 или Су-11 - более точно пока сказать сложно... с учетом первого предложения - Су-9 там точно были.... (Су-11 это по сути модификация Су-9)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Пушка - по-моему мнению (я не сильно крутой артиллерист) - э

Сообщение DIMMI » Пт 25 дек 2009 5:33 am

Пушка - по-моему мнению (я не сильно крутой артиллерист) - это ЗИС-2 - 57-мм противотанковая пушка образца 1941 г. - индекс ГРАУ - 52П271

Вероятно поставлена в честь какой-то воинской части, которая берет своё начало от артиллерии... к концу 1950-х годов конечно могла еще быть в частях, но скорее всего в качестве учебных орудий и в резерве. Поставлялась на экспорт.
DIMMI
Military Admin
Military Admin

По гусеничному агрегату - просто с википедии: Разоружённы

Сообщение DIMMI » Пт 25 дек 2009 5:39 am

По гусеничному агрегату - просто с википедии:

Разоружённые ИСУ-152 и ИСУ-122 с заваренным отверстием под монтировку орудия в лобовом листе рубки под названием ИСУ-Т использовались как танковые тягачи, штабные машины, передвижные артиллерийские наблюдательные посты. Некоторое количество таких машин было передано гражданским ведомствам для использования в качестве тягачей или транспортов в труднопроходимой местности. На железных дорогах СССР небольшое количество разоружённых ИСУ-152 использовалось в восстановительных поездах в качестве кантователей или тягачей при аварийных ситуациях. Имеются даже неподтверждённые сведения о наличии нескольких таких машин в инвентарном парке ОАО «РЖД».

На той же базе строились танковые тягачи БТТ-1 с расширенной функциональностью по сравнению с ИСУ-Т. К корпусу БТТ-1 приваривались демпферы для толкания аварийного танка с помощью бревна, сзади машина оборудовалась сошниками, платформой над моторно-трансмиссионным отделением и разборной стрелой ручного крана грузоподъёмностью до 3 тонн. Вместо орудия и боекомплекта в рубке размещалась мощная лебёдка с приводом от коробки отбора мощности от главного двигателя машины. Вариант БТТ-1Т вместо лебёдки оснащался комплектом такелажного оборудования
DIMMI
Military Admin
Military Admin

След.

Вернуться в Космодромы