Комплекс 9К716 Волга (проект)

Волга (проект)

Сообщение DIMMI » Вс 26 июл 2009 12:55 am

ДАННЫЕ НА 2010 г. (стандартное пополнение)

Комплекс "Волга"

Фронтовой (оперативно-тактический увеличенной дальности) ракетный комплекс. НИОКР  с использованием опыта разработки ОТР "Ока" велись КБ Машиностроения (г.Коломна) в первой половине 1980-х годов (главный конструктор - С.П.Непобедимый). Комплекс создавался в рамках конкурса на замену оперативно-тактических ракет увеличенной дальности "Темп-С" (конкурент - комплекс "Агат" разработки Московского Института Теплотехники). В 1987 г. изготовлен опытный образец шасси для ПУ и ТЗМ комплекса, начаты испытания шасси, в КБМ оборудован опытный образец ТЗМ. Разработка прекращена в конце 1980-х годов (возможно в 1988-1989 г.г.)  на этапе проектирования комплекса и опытной отработки обеспечивающих систем (ТЗМ и т.п.) в связи с заключением Договора о сокращении РСМД.

Работает комплекс "Волга" (Allocer, http://allocer.nxt.ru, 2010 г.)

DIMMI
Military Admin
Military Admin

Re: Комплекс Палаш / Пальма

Сообщение DIMMI » Вт 18 май 2010 10:28 am

Allocer писал(а):DIMMI: было таки решено не ставить ссылку на модель? Я совершенно не настаиваю - просто интересно. Кстати, я собрался пофантазировать в графике насчёт ОТР "волга" - интересует?

я забыл.... просто забыл... (вылетело, исправлю!)
конечно интересует!!!... правда по ней мало сильно информации (у меня).... но идея очень интересная
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Allocer » Вт 18 май 2010 11:45 pm

DIMMI писал(а):конечно интересует!!!... правда по ней мало сильно информации (у меня).... но идея очень интересная
Объекта я вживую не видел. Буду делать спекуляцию - по примеру витязя: детально то, что на основе известных материалов, а то, что не известно - по образу и подобию известных образцов.
Allocer

Сообщение 10V » Ср 19 май 2010 12:00 am

Allocer писал(а):10V: Польщён, спасибо. :oops:
Не было бы сайта military.tomsk.ru - не было бы и этой модели, отсюда о таком образце узнал.

DIMMI: было таки решено не ставить ссылку на модель? Я совершенно не настаиваю - просто интересно. Кстати, я собрался пофантазировать в графике насчёт ОТР "волга" - интересует?

Не знаю как Дими мне вот весьма любопытны данная ОТР бо инфы минимум :arrow: http://military.tomsk.ru/blog/topic-223.html кста кто точно знает могло ли плавать данное шеасси !?
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение Гость » Ср 19 май 2010 1:27 am

Скорее всего, более короткая версия плавала неплохо: http://legion.wplus.net/guide/army/tr/baz6944.shtml
Гость

Сообщение Гость » Ср 19 май 2010 1:33 am

Кстати, мне всерьёз кажется, что ракета для волги - это "искандер верхом на оке". Во многих материалах по искандеру сказано, что он в некоторой степени основывается на волге. На эту же мысль наводит предельная унификация ступеней у МИТа - фактически ступени одни, только соединены по-разному для ракет разной дальности.
Гость

Сообщение DIMMI » Ср 19 май 2010 7:19 am

Была такая идея - сделать спекуляцию - если время будет - поделюсь своими соображениями.... потом можно будет попробовать получить мнение профессионалов-ветеранов....
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Re: Волга (проект)

Сообщение DIMMI » Ср 19 май 2010 3:40 pm

Поковырялся в памяти.... вот тут http://military.tomsk.ru/blog/topic-183.html есть фото модели ракеты Ока-У и её же проекции на базе оного рисунка-фото... так вот... есть у меня подозрение, что оная Волга должна быть очень похожа на Оку-У... но вероятно надо увеличить первую ступень в длину... оставив суть... и вторая ступень - что-то среднее между второй ступенью Оки-У и Искандером...

опять же скорее всего Искандер тут имеется ввиду в своем первом варианте (как выглядел - не знаю, но косвенные данные могут быть в соответствующей статье)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Allocer » Ср 19 май 2010 4:44 pm

Как вариант:
2.jpg

Надо будет на досуге посчитать по энергетике: связка первая ступень оки и ступень искандера как далеко смогут закинуть боеголовку типа оки.
Allocer

Сообщение DIMMI » Ср 19 май 2010 5:19 pm

прикрепляю... у незарегенных пользователей вложения отключены для защиты от спаммеров
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Allocer » Чт 20 май 2010 1:51 am

Посчитал - если брать данные по Оке: разгон движками до 4М + 30% гравитационные потери, т.е. разгон в вакууме до 5,2М (1,75 км/с), то истечение составляет чуть более 1 км/с. Вариант "ока" + "искандер" + БЧ искандера даст разгон до 2,3 км/с, гравитационные потери те же, общая скорость после отработки движков чуть менее 2 км/с. Соответственно дальность по энергетике около 600-700 км.
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"

Сообщение DIMMI » Чт 20 май 2010 2:05 am

как вариант я бы смасштабировал ракетный блок Оки до большего диаметра (положив ракету чуть ниже в СПУ)... потом должен быть по идее аппаратный отсек 1-й ступени... потом переходник и потом Искандер... и наверное если просчитать такую схему то получится 1000-1200 км... (навскидку)...

просто мне кажется такую длинную её не могли сделать по технологии изготовления зарядов того времени... хотя... есть в нете исследование украинской студентки по эффективности зарядов РДТТ... что-то такое в общем встречал... надо найтить и почитать
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Allocer » Чт 20 май 2010 2:24 am

Она получается в пределах 11 метров по длине и метра диаметром - по этим характеристикам она чуть лучше "Темпа-С". Если скостить 300 кг с боеголовки (до 500 кг), то полетит на 1000-1100 км. Хотя эти расчёты - вилами по воде - нет достоверных данных по весу топлива в ступенях и гравитационных потерях (если бы было время разгона - можно было бы посчитать).

Что же касается масштабирования - не знаю, это получится уже другая ракетная ступень с совершенно другими характеристиками и "болячками", вряд ли конструкторы на такое пошли бы.
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"

Сообщение DIMMI » Чт 20 май 2010 2:37 am

ну тогда... попробуй размерности 1 ступени - в ракетный блок Оки... но с самым совершенным топливом какое есть в учебниках... (по импульсу)

или ты и так такое посчитал? в Оке не такое... в Оке проще... лучше чем в Точке, но не круче Точки-У как мне кажется.... хотя... сие нам неведомо вроде

просто в 1980-е произошел качественный скачек по топливу для РДТТ и Ока к нему не успела.... как и еще много чего (БРПЛ например)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Allocer » Чт 20 май 2010 2:58 am

Да, надо по справочникам покопаться с импульсами. Я у Михалыча с паралая спрошу - у него была программа, которая ракетные блоки считала. Ещё на мыло ракетчику знакомому вопрос отправил про качество ракет (вроде так называется отношение веса топлива к общему весу) у Искандера и Точки - может быть, он какую-то информацию знает и сообщит.

edit: Тааак, BurnSim cкачали, теперь дело за ракетчиками в плане получения рецептов ракетного топлива и показателей качества.
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"

Сообщение Allocer » Чт 20 май 2010 5:05 am

Уф, значится, если рассматривать качество ракетного блока на уровне 0,65, а топливо ДАП-15В (точка-У) с оптимальным соплом, то подобная конструкция должна разогнать 800 кг БЧ (суммарное время работы обеих ступеней 60 секунд - для расчёта гравитационных потерь на разгоне - взял от балды, говорю честно) до скорости 2,85 км/с (с учётом гравитационных потерь). Это соответствует дальностям: по графику посчитал порядка 1400-1500 км, по теоретическим расчётам 1557 км.
Расчёт скорости пока идёт со следующими допущениями - в ближней зоне (гравитация постоянна), старт вертикальный с выходом на угол бросания в конце активного участка (для расчёта гравитационных потерь), баллистическое замедление не учитывается.
График дальности брал из книжки Ануреева по ПРО и ПКО, а вот теоретический расчёт дальности надо ещё раз очень серьёзно проверить формулы в плане расчёта максимальной дальности полёта - смущают они меня. Там зависимость от углов не такая, как быть должна. Но это только на свежую голову. sleep
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"

Сообщение DIMMI » Чт 20 май 2010 11:20 am

ну... вообще вот так навскидку верю... с высокоэнергетическим топливом думаю вполне возможны такие характеристики! 1200-1500 км... а по минимуму наверное километров 300 (с отсечкой однако)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение 10V » Вс 23 май 2010 1:15 am

...
Вложения
21569-1-f.jpg
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение Allocer » Вс 23 май 2010 1:31 am

Вторые першинги. Вообще, довольно похожий проект как по дальности, так и по наведению на конечном участке траектории.
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"

Сообщение Allocer » Ср 07 июл 2010 10:30 pm

Делаю модельку. Есть некоторые результаты, есть вопросы.
В частности это (правое изображение от оки, имеющей до боли похожие контейнеры в корме):
volga_vodomet.jpg

как я понимаю водомёты. Если да, то волга водоплавающая. Она на корпусном шасси, а не на балочном, что так же свидетельствует об амфибийности.
Для сравнения водомёты на плавающем танке:
Изображение

И ещё - пуск у неё как у оки с наклонной ПУ или как у искандера с вертикальной?
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"

След.

Вернуться в Комплекс 9К716 Волга (проект, 1980-е годы)