9К72 / Р-17 - SS-1C/D/E SCUD-B/C/D - статус, экспорт, источники

9К72 / Р-17 - SS-1C/D/E SCUD-B/C/D - статус, экспорт, источники

Сообщение DIMMI » Пн 20 апр 2009 6:43 pm

ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)

Ракета Hwasong-5 на СПУ типа 9П117М SCUD-B на параде в Пхеньяне, 15 апреля 2012 г. (фото из архива Boaz Guttman, http://www.flickr.com).

СПУ 9П117М комплекса 9К72 SCUD-B Афганской Национальной Армии (фото - Darvic, 27.04.2004 г., http://en.wikipedia.org)

Тренировка по заряжанию СПУ 9П117М комплекса 9К72 SCUD-B вооруженных сил Ливии, фото не позже 1981 г. (альбом Libya Jamahiriya. 1981 г., http://4044415.livejournal.com).

DIMMI
Military Admin
Military Admin

А ещё Иранские фоты есть ?

Сообщение 10V » Вт 10 ноя 2009 6:41 pm

А ещё Иранские фоты есть ?
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

да, конечнодобавлю....и в нете есть и у меня... и старые

Сообщение DIMMI » Вт 10 ноя 2009 7:00 pm

да, конечно
добавлю....
и в нете есть и у меня... и старые и свежие... у них прикольные пусковые)))
и схемы развития проекта - выложу.... известные рисунки одного то ли англичанина то ли американца VICK который
Кстати, по корейской Точке - не могу больше фоток найтить... правда еще не везде порылся...
DIMMI

а про применение в чечне есть что нибудь? или где можно поч

Сообщение u-2 » Вт 10 ноя 2009 7:07 pm

а про применение в чечне есть что нибудь? или где можно почитать?
интересно как то - куда ж это пуски выполняли..
u-2

В страны Варшавского договора РК 9К72 на СПУ 2П19 начали пос

Сообщение пенсионер » Ср 11 ноя 2009 4:53 am

В страны Варшавского договора РК 9К72 на СПУ 2П19 начали поступасть с 1966 года.

Про применение 9К72 в Афганистане:
Регулярным обстрелом целей на территории ДРА занимался 47-го отдельный ракетный дивизион 111-й ракетной бригады, и это было задолго до 1988 года. Я был лично знаком со старшим оператором, выполнявшим пуски, с 1989 года он уже служил в контрольной группе полигона Капустин Яр.

Про 9К72 на Украине.
После развала СССР на территории Украины оставались бригады окружного и армейского подчинения, вооруженные РК 9К72. Началось их планомерное перевооружение и сокращение. Агрегаты комплекса сданы на базы хранения.
К 1995 году РК 9К72 остался на вооружении только в 159 рбр окружного подчинения (г. Кировоград) - 12 СПУ.
В 1997 году на территории 19 РД РВСН (г. Хмельницкий) была сформирована 19 рбр, ее вооружили РК 9К72, агрегаты которого хранились на базах хранения. Часть агрегатов прошла капитальный ремонт. Всего 18 СПУ 9П117М1-1. В 1998 году дивизионы 19 рбр перешли с трехбатарейного штата на двухбатарейный. В бригаде осталось 12 СПУ.
В 1998 году из 19 рбр, а также 107 и199 рбр (которые были вновь вооружены РК 9К72) была сформирована 1 РД (всего 36 СПУ). После формирования 1 РД в ее состав вошла 3568 ПРТБ (г. Староконстантинов Хмельницкой обл.), которая перед этим была в подчинении 13 Армии (позже - армейского корпуса).

Изображение
СПУ 9П117М1-1 19 ракетной бригады.

В 2001 году 159 рбр была сокращена.
В 2004 году прекратили свое существование 107 и 199 рбр из состава 1 РД. В том же году прекратила свое существование и сама 1 РД.
В 2005 году 1-й и 2-й дивизионы 19 рбр перевооружены на Точку-У. РК 9К72 остался на вооружении только в 3-м дивизионе - 4 СПУ.
Осенью 2007 года РК 9К72 на Украине снят с вооружения, 3-й дивизион 19 рбр перевооружен на Точку-У.
пенсионер

По Чечне: Во 2-й Чеченской войне 8К14 стрелял 630 от

Сообщение пенсионер » Ср 11 ноя 2009 5:31 am

По Чечне:
Во 2-й Чеченской войне 8К14 стрелял 630 отдельный ракетный дивизион
пенсионер

Во 2-й Чеченской войне 8К14 стрелял 630 отдельный рак

Сообщение u-2 » Ср 11 ноя 2009 12:39 pm

а по каким целям - то?
u-2

Во 2-й Чеченской войне 8К14 стрелял 630 отдель

Сообщение пенсионер » Ср 11 ноя 2009 8:12 pm

а по каким целям - то?

По таким же, как и в Афганистане
пенсионер

По таким же, как и в Афганистане а вы дипло

Сообщение u-2 » Ср 11 ноя 2009 8:42 pm

а вы дипломат))))))

переиначу - зачем применять такую дальнобойную (относительно, в сравнении с удалением целей на территории чечни) ракету? той же Точкой нельзя ли было обойтись? мне лавры полководца спать не не дают, просто интересно то, что заставило использовать именно эту систему а не ту же Точку?
u-2

По таким же, как и в Афганистане а вы

Сообщение пенсионер » Чт 12 ноя 2009 6:41 am

а вы дипломат))))))переиначу - зачем применять такую дальнобойную (относительно, в сравнении с удалением целей на территории чечни) ракету? той же Точкой нельзя ли было обойтись? мне лавры полководца спать не не дают, просто интересно то, что заставило использовать именно эту систему а не ту же Точку?

Я не дипломат, а пенсионер.
Тема обширна, проэтому ответил кратко.
а про применение в чечне есть что нибудь? или где можно почитать?интересно как то - куда ж это пуски выполняли..

Что бы где-то почитать - надо чтобы про это кто-то написал...
В Чечне я не был, но имея представление о боевом применении РК 9К72, хорошо представляю что там делали мои бывшие коллеги.
Начнем с конца:
1. Почему применяли кроме Точки и 8К14?
Исходя из экономических соображений. 8К14 намного дешевле Точки и даже бомбовылета одного самолёта. К примеру то, что американцы на ближнем Востоке сбивали арабские Скады Пэтриотом, нанесло экономический урон американской стороне даже без поражения Скадами намеченых целей - запуск Скада в ДЕСЯТЬ раз дешевле одного выстрела Пэтриота.
Вернемся к Чечне. Кроме дешивизны намаловажную роль сыграл тот фактор, что в России накопилость большое количество ракет 8К14, которые надо было как-то утилизировать. В отличие от Точки, которая через пятнадцать лет хранения может повести себя непредсказуемо (случай в Броварах под Киевом - ракета была просрочена), 8К14 и через 25 лет (при наличии кондиционного топлива) улетит без проблем (говорю по собственному опыту). Чтобы она еще и гарантировано попала в цель желательно заменить гироприборы - у них срок хранения не превышает 20 лет (хотя достаточно просто провести автономные проверки гироприборов).
Напомню, что у Точки ( даже в Грузии Точку применяли гораздо больше, чем Точку-У) максимальная дальность - 70 км. А у 8К14 минимальная дальность 50 км.
2. О боевом применинии.
Теперь два слова про "работу" 47-го ордн в Афганистане. Про применение объемно-детонирующих боевых частей мне ничего не известно. Возможно, что действительно была изготовлена опытная партия таких БЧ, но 47 ордн за всё всемя произвел более ТЫСЯЧИ пусков, и в основном пускали с обычными фугасными боевыми частями. Для эффективного поражения целей ракетами 8К14 в безъядерном варианте обычно применяют групповой удар. Но тут основное поражение наносилось не боевыми частями. "Работали" обычно по горам, пуски производили на минимальную дальность. При этом в ракетных баках расходовалось менее трети объема ракетного топлива (у ракет 8К14 используется объемно-весовой метод заправки, зависящий только от температуры, но не от дальности).
При падении ракеты к взрыву боевой части добавлялось поражение от пожара, вызванного разливом компонентов ракетного топлива. Естественно и топливо выгорало не полностью. Представте себе еще и текущий поток из двух тонн концентрированной азотной кислоты с потутонной горящего керосина. Поэтому в горах 8К14 действоала эффективнее, чем могла действовать артиллерия или даже Точка (артналет можно пересидеть в окопе, но если этот окоп заливает кислотой?).
Исходя из сказанного выводы о применении в Чечне ракет 8К14 делайте сами. Скажу только, что тоже стреляли на минимальную дальность и в основном по горам.
пенсионер

спасибо! с такими понятными объяснениями вам бы книгу писат

Сообщение u-2 » Чт 12 ноя 2009 12:01 pm

спасибо! с такими понятными объяснениями вам бы книгу писать :)
u-2
Ветеран Military
Ветеран Military

спасибо! с такими понятными объяснениями вам бы книг

Сообщение пенсионер » Чт 12 ноя 2009 7:55 pm

спасибо! с такими понятными объяснениями вам бы книгу писать :)

Я бы написал (чтобы люди не отравляли себе мозги Широкорадом), да кто же ее издаст??? :(

По схеме Но-Донга: в общем видно, что повторена классическая схема 8К14, однако неправдоподобно указано расположение гироприбора - тут он закреплен на одной из панелей приборного отсека (элементу конструкции, подверженному вибрации и собственным колебаниям). Для того чтобы обеспечить приемлемую точность гироприборы (буть то гиростабилизированная платформа или набор из гирогоризонта, гировертиканта и гироинтегратора) должны крепиться к жесткой части корпуса (или через специальную раму, или как у 8К14 к массивной гироплате).

Посмотрите:
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.b14643.de/Spacerockets_1/Diverse/Nodong/Dong.htm&prev=/translate_s%3Fhl%3Dru%26q%3DKN-2%2B%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BA%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25B0%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%258F%26tq%3DKN-2%2Bmissiles%2BKorea%26sl%3Dru%26tl%3Den&rurl=translate.google.com.ua&usg=ALkJrhj9Bh1gEmS9jk3FXqAtXkUB_7aSEw
Видно, что все ракеты только отличаются по размерам, но конструкция у всех одинакова.

P.S. А почему ничего не сказано про Кубу???
пенсионер

Куба?... хм... в кубинском кризисе СКАд вроде не участвовал.

Сообщение DIMMI » Чт 12 ноя 2009 8:42 pm

Куба?... хм... в кубинском кризисе СКАд вроде не участвовал... а вот экспорт... у меня почему-то нет упоминаний... направление понял... буду ковырять! Или может быть подкинете чего?)))))

Я только собрался постить фоты иранских Шахабов и тут эта статья..... абалдеть...
Придется задержаться на ней!!!

Где вы их берете?)))))

Спасибо! Тайм-аут на обработку - боюсь что до утра... т.к. надо чуток поспать чтобы такое быстро переварить
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Про книгу.... а если постепенно через интернет путем публика

Сообщение DIMMI » Чт 12 ноя 2009 8:46 pm

Про книгу.... а если постепенно через интернет путем публикации частей вызвать интерес и найти издателей?

(ну или просто найти издателей? они ж на продвинутых ресурсах то же посиживают как я понимаю)

А то давайте )))).... я готов публиковать!!!
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Уважаемый пенсионер! Вопрос... SCUD-D про который намекает

Сообщение DIMMI » Пт 13 ноя 2009 2:41 pm

Уважаемый пенсионер!
Вопрос... SCUD-D про который намекает Герберт Брюгге с другим двигателем... мож это 9М77 Широкорада...?
Ну т.е. слышал звон, а идентифицировать не смог... а?
Или думаете такой ракеты вообще не было и всё это досужие домыслы, а корейцы свой двигатель сами сделали увеличив 9Д21?
Но тогда откуда схема двигателя в отечественной книжке по теории конструирования двигателей?
Не разбирались с этим?
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Уважаемый пенсионер!Вопрос... SCUD-D про который наме

Сообщение пенсионер » Сб 14 ноя 2009 5:39 am

Уважаемый пенсионер!Вопрос... SCUD-D про который намекает Герберт Брюгге с другим двигателем... мож это 9М77 Широкорада...?Ну т.е. слышал звон, а идентифицировать не смог... а?Или думаете такой ракеты вообще не было и всё это досужие домыслы, а корейцы свой двигатель сами сделали увеличив 9Д21?Но тогда откуда схема двигателя в отечественной книжке по теории конструирования двигателей?Не разбирались с этим?

Уважаемый DIMMI !
Давайте сначала разберемся со Скадами, потом коснемся Широкорада.
Скад - это не какая-то конкретно советская ракета, это всего лишь представление западных аналитиков о жидкостных ракетах сухопутных войск вооруженных сил СССР.
Посмотрим, что западные эксперты думают о наших ракетах и сравним с действительными моделями ракет.
Возмем Классификатор по советским ракетам: DTIG. Defense Threat. Informations Group. Landgestützte Ballistische Lenkwaffen aus der ehem. Sowjetunion. Fachdokumentation. Autor : Adrian Ochsenbein. http://www.dtig.org/docs/GUS_ICBM.pdf (у меня версия 1.7 2007 года)
Изображение
SS-1B SCUD-A - по их мнению в состав комплекса входят ракеты 8К11 и 8А61 и называют комплекс R-11 Elbrus . Точность 3000 м.
Скажу сразу, что эти ракеты отличаются по дальности, 8К11 в отличие от 8А61 может нести ядерную боевую часть. Причем расчетная мощность ЯБЧ была 10 кТ, а не 50. (в сентябре 1961 года производились боевые пуски со штатными боевыми частями. 10 сентября мощность взрыва была 12 кТ - выше расчетной, 13 сентября - 6 кТ - ниже расчетной). 8А61 запускалась с устанавливаемого на грунт пускового стола (как Р-12), а 8К11 применялась со стартового агрегата 8У218. Как видим, под наименованием SCUD-A подразумеваются две различные ракеты одинаковых габаритов.

SS-1C SCUD-B - они присвоили индекс Р-300/8К14, а комплекс обозвали R-17 Aerofan (Р-17 АэрофАн), принят на вооружение в 1962 году, дальность 280 км, точность 450-610 м, стартовый агрегат 2П19.
А на картинке под таблицей Изображение
под индексом SCUD-B показали стартовый агрегат 9П117М :(
Мощность боевых частей они указали 5-70 кТ. Понятно, что мощность в этом случае оценивалась "на глазок", ведь реальных пусков с ЯБЧ этими ракетами не проводилось - подсмотреть было неоткуда ;)

SS-1D SCUD-C - они классифицировали как комплекс R-17E Elbrus (Р-17Е Эльбрус), якобы принят на вооружение в 1965 году, дальность 450 км!!!, стартовый агрегат 9П117. Мощность боевых частей они указали 80 кТ (ну тут они нас конкретно недооценили ;)). Точность 700 м. А вот вес головной части, в отличие от предыдущих ракет, они указали 600 кг (а не 950-985)!!!

И наконец SS-1E SCUD-D - комплекс 9К72 под наименованием R-17M Elbrus . Разработка якобы 80-хх г.г., данных о принятие на вооружение нет. Теперь ракета стала на целый метр длинее, соответственно и тяжелее, вес "головы" опять 985 кг, дальность 300 км, а вот точность улучшилась - всего 50 м. Стартовый агрегат по-прежнему 9П117.

Можно определенно сказать, что под наименованием SCUD-D подразумевалась ракета 8К14-1 с ГСН, созданной по проекту "Аэрофон"
SCUD-C - это ошибка западных аналитиков, навеянная опытами арабов по увеличению дальности путем снижения веса БЧ. Ведь они реально считали, что такие ракеты стоят у нас на вооружении!!! :)
А SS-1C SCUD-B - это реально стоявший на вооружении РК 9К72.

Теперь разберемся с Гербертом Брюгге. Он отталкивался от длины ракеты, предположив что ракета стала длинее за счет увеличения баков, а следовательно мог быть установлен более мощный двигатель.

Судя по фотографиям, Нодонг - увеличенная копия 8К14, это видно не только по двигателю, но и по всему хвостовому отсеку.
Конструкция двигателя - классика, а теория конструирования двигателей для всех одна и рассовых ограничений не имеет. Тем более схема не может быть классифицирована как схема двигателя Нодонга.
Изображение
Это всего лишь схема изготовления камеры сгорания, причем пропорции совершенно не совпадают с Нодонгом
Изображение
У Нодонга уменьшено критическое сечение камеры сгорания, а значит тяга должна быть больше. Схему из книжки Герберт Брюгге
к Нодонгу "притянул за уши" - у нас производилось большое количество ракетных двигателей, причем не только по военной программе, но и по космической; соответственно говорить что какая-то камера сгорания от многокамерного двигателя какого-то космического аппарата использовалась для производства военных ракет в Азии - высасывание "жаренных" фактов из пальца - вполне в стиле Широкорада.
Кстати, теперь поговорим о нем.
Сначала разберемся, почему ракетный комплекс с ракетой 8К14 на стартовом агрегате 2П19, принятый на вооружение в 1962 году, он не относит к ракетному комплексу 9К72.
Дело в том, что в самом начале разработки и производства ракет не было такого понятия, как "ракетный комплекс", т.е. разрабатывалась ракета и комплект техники и оборудования для ее эксплуатации. И то, что в последующем стали называть "ракетным комплексом" обычно именовали по индексу ракеты.
Примерно в середине 60-хх г.г. пришли к необходимости упорядочить все индексы и присвоить отдельным комплексам свои индексы.
Именно тогда ракетам перестали присваивать индекс "К", а стали присваивать индекс "М" (причем наименование комплекса от наименования ракеты стало отличаться только одной буквой).
В середине 60-х.х. годов принимают на вооружение новую самоходную пусковую установку для ракеты 8К14 - 9П117. И примерно в это же время вводят новую систему классификации ракетных комплексов. Ракета 8К14 с комплектом оборудования и техники (в том числе с СПУ 2П19 и 9П117) получает наименование ракетный комплекс 9К72. Широкорад (и не только он), зная что выпущена новая пусковая и введена новая классификация, считают, что появился новый ракетный комплекс на новой пусковой установке.
Недальновидные исследователи, типа Широкорада, не принимают во внимание что индекс присвоен комплексу, стоявшему на вооружении до принятия новой классификации, предполагают, что у комплекса 9К72 должна быть ракета 9М72, а у нее головная часть 9Н72. У Широкорада двойка теряет хвостик и становится семеркой - 9М77. К несчастью в это время проводятся испытание и принятие на вооружение ракеты, способной нести негабаритную химическую боевую часть (8К14-1). Не зная фактического индекса, Широкорад, имея непонятный индекс 9М77 ассоциирует его с новой ракетой. (((((((
Вот к чему приводит буйная фантазия и недостаток информации......................
пенсионер

Я видел ПДФку группы www.dtig.org/docs/GUS_ICBM.pdfУ меня

Сообщение DIMMI » Сб 14 ноя 2009 5:47 am

Я видел ПДФку группы www.dtig.org/docs/GUS_ICBM.pdf
У меня сложилось такое ощущение, что это просто любители с громким названием (или любитель)
Причем в лучшем случае моего уровня...

конечно они отражают западные взгляды на классификацию, но ИМХО даже Джейн часто гонит...

ну не может у более менее серьезной конторы быть такого сайта который стоит 2000 рублей (по виду) и еще и не весь работает
DIMMI
Military Admin
Military Admin

По Брюгге и Широкораду понял! Спасибо... У меня подобное ра

Сообщение DIMMI » Сб 14 ноя 2009 5:58 am

По Брюгге и Широкораду понял! Спасибо...
У меня подобное расследование по подлодкам получилось...
в части источников был проект 61311... ковыряюсь, ковыряюсь.... ну никак не выходит у меня этот проект описать.... всё говорит о том что это 613Ц только годы рознятся на десятилетие.... сделал предположение что кто-то из источников Ц принял за 11 и на том и остановился.... а недели две назад один из ветеранов-подводников подтвердил мои подозрения насчет тиражирования опечатки... не было никогда 61311...

похоже и здесь так же...
ну и т.е. корейцы сами всё сделали со своими "большими СКАДами"?
с одной стороны молодцы.... а с другой - немного жаль конечно))))))
DIMMI
Military Admin
Military Admin

еще по Брюгге - он пишет что на длинных Скадах ("Р-17М" и Ал

Сообщение DIMMI » Сб 14 ноя 2009 6:08 am

еще по Брюгге - он пишет что на длинных Скадах ("Р-17М" и Аль-Аббас например) тот же двигатель но вместо керосина - НДМГ.... такое могёт быть? ну и тяга как бы на 7.3 тонны больше.... У меня есть подозрения что он это сам рассчитал (в принципе я в детстве подобным баловался когда совсем никакой информации не было - по учебникам для ракетных ВУЗов и очень приблизительно - сейчас вижу что по многим ракетам был близок к правде).... Так вот:
- был ли НДМГ?
- двигатель с тягой больше?

Я пока хочу логику перепроверить сличением по фото в одном масштабе... а то раскрой Р-17ВТО от Брюгге меня немного смущает - по егоному там другая ракетная часть, чем у обычных Р-17
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Я видел ПДФку группы www.dtig.org/docs/GUS_ICBM.pdfУ

Сообщение пенсионер » Пн 16 ноя 2009 7:11 am

Я видел ПДФку группы www.dtig.org/docs/GUS_ICBM.pdf У меня сложилось такое ощущение, что это просто любители с громким названием (или любитель)Причем в лучшем случае моего уровня...конечно они отражают западные взгляды на классификацию, но ИМХО даже Джейн часто гонит... ну не может у более менее серьезной конторы быть такого сайта который стоит 2000 рублей (по виду) и еще и не весь работает

Уважаемый DIMMI , как я уже говорил, Скады - это выдумка (и термин) аналитиков. Данные у американской разведки по ракете 8К14 (а не по Скадам) были достаточно достоверны (имеется ввиду конструкция, могли не знать только характеристики ядерных БЧ). Ведь даже в грузинском конфликте на месте применения Искандера сразу же появилась американская группа с целью поисков учелевших остатков от ракеты.
Брюгге - обычный аналитик, как и Adrian Ochsenbein. И они оба недалеко "ушли" от Широкорада. Поэтому не стоит опираться на их материалы, а только принимать их данные к сведению, причем - критически. Анализировать Вы можете гораздо лучше них. Больше старайтесь использовать документы, на худой конец - фотографии, меньше публикуйте непроверенных данных.

По Брюгге и Широкораду понял! ...ну и т.е. корейцы сами всё сделали со своими "большими СКАДами"?с одной стороны молодцы.... а с другой - немного жаль конечно))))))

Технология производства ракетных двигателей в СССР была освоена еще пол века назад. Так что для достаточно развитой страны в настоящее время сделать ракетный двигатель - не является невыполнимой задачей.
Мне не особо хотелось бы уподобляться Широкорадоподобным авторам и, ковыряясь в носу, строить теории "а что было бы ести бы было..."
Если про какие-либо разработки мне действительно было не всё известно, то про всё, что стояло на вооружении ракетных войск сухопутных войск сведения были полными.
Гептила в сухопутных войсках не было. А вот меланжем я подышал достаточно, понюхал и самин. Жидкостной ракеты с бОльшей тягой в РВ СВ не было. Двигатель подобных габаритов был в ПВО - в С-200.
Брюгге расчитывал, как закинуть "голову" в тонну весом на пол-тысячи километров. Видно он никогда не сталкивался с НДМГ и не представляет, что такое его использование в войсках. У меня есть серъезные сомнения, а был ли гептил у стран соц. лагеря? Это еще та зараза. Среди моих знакомых, служивших в заправке РВСН, полностью здоровых людей нет.
пенсионер

След.

Вернуться в Р-17 / 9К72 - SS-1 C/D/E SCUD-B/C/D