Комплекс 9К76 Темп-С, ракета 9М76 - SS-12 / SS-22 SCALEBOARD

9К76 Темп-С - SS-12 / SS-22 SCALEBOARD

Сообщение DIMMI » Вт 14 апр 2009 9:32 pm

ДАННЫЕ НА 2010 г. (стандартное пополнение)

Комплекс 9К76 \\\"Темп-С\\\", ракета 9М76 / \\\"ТР-1\\\" - SS-12A SCALEBOARD-A / KY-11

Комплекс 9К76 \\\"Темп-С\\\", ракета 9М76Б / \\\"ТР-1\\\" - SS-12A SCALEBOARD-A

Комплекс 9К76 \\\"Темп-С\\\", ракета 9М76Б1 / \\\"ТР-1М\\\" / \\\"модернизированная 9М76Б\\\" / 9М76М (?) - SS-12B / SS-12M / SS-22 SCALEBOARD-B
\\\"\\\"\\\"\\\"\\\"\\\"\\\"\\\"\\\"\\\"

Фронтовая (оперативно-тактическая увеличенной дальности) ракета. Создана в НИИ-1 (Московский Институт теплотехники с 1967 г.) под руководством А.Д.Надирадзе по постановлению СМ СССР №934-405 от 5 сентября 1962 г. Ракета и комплекс создавались с использованием наработок по теме \\\"Темп\\\". Испытания комплекса \\\"Темп-С\\\" и ракеты проводились на полигоне Капустин Яр с декабря 1963 г. по октябрь 1965 г. Комплекс 9К76 с доработанной ракетой 9М76Б принят на вооружение РВСН Постановлением СМ СССР №1139-382 от 29 декабря 1965 г. Серийное производство ракет и элементов комплекса начато в 1966 г. Развертывание в составе нескольких отдельных ракетных дивизионов (полков) в структуре РВСН начато в 1967 г. Ракеты уничтожены согласно Договору о сокращении РСМД в период с 1 января 1988 г. по 25 июля 1989 г. В ходе переговоров по подготовке к заключению Договора о сокращении РСМД комплекс \\\"Темп-С\\\" именовался \\\"ОТР-22\\\".

Особая благодарность \\\"Пенсионеру\\\" (http://russianarms.ru) за помощь в подготовке материалов.

\\\"\\\"
Комплекс 9К76 \\\"Темп-С\\\" - СПУ 9П120 и машина испытаний и пуска (\\\"60 лет в строю полигон Капустин Яр. 1946-2006 г.г., ГЦМП \\\"Капустин Яр\\\", 2006 г.)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Здравствуйте! Я Проходил службу в Дальневосточном ВО Приморь

Сообщение Гость » Вс 16 авг 2009 2:35 pm

Здравствуйте! Я Проходил службу в Дальневосточном ВО Приморье с 1977 по 1979 год в 123-гвардейской , Брянско-Берлинской Краснознаменной ракетной бригаде. В Великую отечественную под этим знаменем воевал бомбардировочный авиаполк который и получил все эти награды и наименованмя. Где можно узнать ее дальнейший путь? Какая судьба постигла Гвардейское знамя части которое пронесли наши отцы и деды через всю ВОВ?
Гость

Добрый день!вот тут есть информация: по 123-й ракетной бри

Сообщение DIMMI » Вс 16 авг 2009 2:43 pm

Добрый день!
вот тут есть информация: по 123-й ракетной бригаде
http://9k72.ru/page.php?83

там же на сайте http://9k72.ru есть форум где может быть более подробная информация

Если запутаетесь или не найдете того что ищите - пишите - поищу еще в интернете....
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Уважаемый [b]DIMMI [/b]!МИП - пуск не исчесляет, это машин

Сообщение пенсионер » Вс 08 ноя 2009 5:39 am

Уважаемый DIMMI !
МИП - пуск не исчесляет, это машина испытаний и пуска.
Система управления действительно была инерциальной, реализованой на гиростадилизированной платформе. А наведение осуществлялось по такому же принципу, как и у 8К14 - разворотом ракеты в сторону цели на пусковом столе (только с более высокой точностью - ловили "зайчиков")
На второй ступени расположены решетчатые стабилизаторы, к управлению ракеты они отношения не имеют, т.к. предназначены именно для СТАБИЛИЗАЦИИ. На второй ступени, так же как у первой, имеются поворотные сопла.
И куда из штата ракетного дивизиона пропал РТВ???
пенсионер

Понял.... ну я видел именно расшифровку МИП как машина испыт

Сообщение DIMMI » Вс 08 ноя 2009 11:22 am

Понял.... ну я видел именно расшифровку МИП как машина испытаний и пуска... но мне показалось что "машина исчисления пуска" логичней... и потому выбрал из какого-то источника такую расшифровку...
РТВ?.... не знаю)))... точнее - не помню уже... поковыряюсь - вернем в штат! Мы против сокращений штата!

Спасибо огромное - целый пласт работы вскрыли мимоходом!
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Напомню, что в состав ракетных дивизионов кроме стартовых б

Сообщение пенсионер » Пн 09 ноя 2009 3:44 am

Напомню, что в состав ракетных дивизионов кроме стартовых батарей входят так же и технические подразделения, которые занимаются транспортировкой, перегрузкой, стыковкой (а для жидкостных ракет еще и заправкой) и т.д. Для Точки, 9к72 и им подобным - это технические батареи дивизионов, а для Темпа-С - это ракетно-технический взвод (РТВ).
Теперь по поводу МИП. В отличие от других самоходных пусковых установок, у Темпа-С испытательно-пусковая аппаратура размещается в отдельной машине - МИП. Именно в МИП старший оператор проводил генеральные испытания ракеты перед стартом, вводил дальность в систему управления, производил подготовку и пуск ракеты. Поэтому я не стал бы называть МИП "машиной, обеспечивающей старт". Я бы сказал, что пусковая установка Темпа-С состоит из стартового агрегата 9П120 и машины испытаний и пуска.
пенсионер

Понял.... по редкой фотографии видно, что при пуске МИП стои

Сообщение DIMMI » Пн 09 ноя 2009 11:23 am

Понял.... по редкой фотографии видно, что при пуске МИП стоит рядом (может быть позже она отъезжает - после ввода задания?)...
Я так и думал что без неё пуск невозможен.... просто мне почему-то тот термин который я неверно использовал показался более научным что ли)))))... Опять же спросить-то негде... вот и лоханулся... Заканчиваю правки по 8К14 и перехожу к Темпу-С и Точке

А по Темпу (который опытный - тут отдельно статья есть с рисунками, без фото) Вам совершенно случайно нечего сказать? Который перед Темпом-С был... а то на всех форумах где не спрашивал - тишина.... (авиабаза, еще где-то перед тем - еще по весне)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

[quote]Понял.... по редкой фотографии видно, что при пуске М

Сообщение пенсионер » Пт 13 ноя 2009 6:33 am

Понял.... по редкой фотографии видно, что при пуске МИП стоит рядом (может быть позже она отъезжает - после ввода задания?)...Я так и думал что без неё пуск невозможен.... просто мне почему-то тот термин который я неверно использовал показался более научным что ли)))))... Опять же спросить-то негде... вот и лоханулся... Заканчиваю правки по 8К14 и перехожу к Темпу-С и ТочкеА по Темпу (который опытный - тут отдельно статья есть с рисунками, без фото) Вам совершенно случайно нечего сказать? Который перед Темпом-С был... а то на всех форумах где не спрашивал - тишина.... (авиабаза, еще где-то перед тем - еще по весне)

Да нет, в обычных условиях МИП никогда не стоит рядом с пусковой. Данное фото - занятия по спец.подготовке. Зачем подогнали МИП к пусковой - сказать не берусь, возможно устраняют какую-то неисправность.
При занятии позиции пусковая сразу выставляется на точку пуска, а МИП сразу ставится на свое место (точно расстояние уже не помню, но не менее 50 м), машины стыкуются между собой через кабель управления.

Про Темп мне сказать нечего, т.к. Темп, Темп-С и Темп-2С - это совершенно разные ракеты.
пенсионер

[quote]Про Темп мне сказать нечего, т.к. Темп, Темп-С и Темп

Сообщение DIMMI » Пт 13 ноя 2009 6:38 am

Про Темп мне сказать нечего, т.к. Темп, Темп-С и Темп-2С - это совершенно разные ракеты.

Да, ракеты разные.... Да и поколения разные - Темп - это 1960-е... По сути - первая твердотопливная ОТР... И видимо она очень недолго испытывалась - никто ничего про неё сказать не может и кроме (пардон) Широкорада нормальной информации про неё нигде и нет... картинки вообще пришлось изобретать по фотографиям фрагментов из музея (а видимо тот кто фотографировал слабо себе представлял насколько раритетная перед ним штука и в итоге снял фрагменты)...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Не похожа ли эта система бетонных площадок на стартовые и те

Сообщение Вован » Ср 09 дек 2009 12:10 am

Не похожа ли эта система бетонных площадок на стартовые и техническую позицию (в центре креста) ракет Темп-С?

Изображение
Вован

Я не подскажу Давайте подождем мнения более информированных

Сообщение DIMMI » Ср 09 дек 2009 4:57 am

Я не подскажу
Давайте подождем мнения более информированных товарищей
DIMMI
Military Admin
Military Admin

[b]Отдельные части системы бетонных площадок на фото из косм

Сообщение Вован » Ср 09 дек 2009 5:36 pm

Отдельные части системы бетонных площадок на фото из космоса.

Центр креста ТП? и оконечность СП?.

Изображение

Центр креста и металлическая вышка.

Изображение

Оконечность креста (две бетонные площадки) СП?.

Изображение

Центр креста ТП?

Изображение
Вован

А координаты можете дать?Можно в почту

Сообщение DIMMI » Ср 09 дек 2009 11:26 pm

А координаты можете дать?
Можно в почту если в открытую не хотите
сверим с базированием частей с темпом-С
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Давайте внесем ясность.Мне кажется, что Вы пытаетесь найт

Сообщение пенсионер » Чт 10 дек 2009 5:49 am

Давайте внесем ясность.
Мне кажется, что Вы пытаетесь найти аналогию между Темпом-С и современными мобильными комплексами РВСН.
Это грубейшая ошибка. Мобильные комплексы типа Пионер и продолжение подобной линейки - Тополь "катаются" по дорогам в своем районе, а при необходимости пуска следуют на строго установленные точки (основные или запасные позиции). Позиции уже заранее привязаны. Пуск также возможен из сооружения типа "Крона". Т.е. ракетые подразделения из своего района ни ногой, т.к. основное правило - ПОЗИЦИИ должны быть ЗАРАНЕЕ "ПРИВЯЗАНЫ" (в топографическом смысле).
Темп-С я бы назвал твердотопливным двухступенчатым аналогом "керосинки" (8К14). Это касается не только траектории, принципа управления и наведения, но и боевого применения. Темп-С "катается" везде без ограничений. Ни к какой определенной местности они не привязаны, т.к. во взводе управления есть свои топопривязчики типа 1Т12. Да и РТВ (ракетно-технический взвод) не завязан жестко на одной позиции, а тоже "катается". Поэтому у меня есть повод сомневаться, что эта фотография имеет отношение к стартовой позиции Темпа-С. Кроме того, расположение самих площадок весьма не специфично для Темпа-С. Уместнее искать капониры (окопы) для пусковых и укрытия для МИПов и командных пунктов стартовых батарей (если это действительно подготовленные позиции).
Хотелось бы еще обратить внимание на одну ошибку:
ракета 9М76Б - это не модификация ракеты 9М76, а ракета с пристыкованной ядерной боевой частью (буковка "Б" говорит что БЧ ядерная). Ракетная часть без "головы" имеет индекс 9М76.
пенсионер

Понял Вас! Спасибо! Буду править сразу как смогу (у меня ту

Сообщение DIMMI » Чт 10 дек 2009 10:29 am

Понял Вас! Спасибо!
Буду править сразу как смогу (у меня тут временный временной коллапс из-за работы)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

[quote]А координаты можете дать?Можно в почту

Сообщение Вован » Чт 10 дек 2009 4:31 pm

А координаты можете дать?Можно в почту если в открытую не хотитесверим с базированием частей с темпом-С

С базированием Темп-С эти фото из космоса не связаны. Дело в том, что в июне 1971 года на космодроме Байконур с прикомандированных ПУ было проведено два пуска ТР-1. Предполагаемое место пусков я и привел на фото из космоса.
Вован

[quote]Давайте внесем ясность.Мне кажется, что Вы пытаетесь

Сообщение Вован » Чт 10 дек 2009 4:43 pm

Давайте внесем ясность.Мне кажется, что Вы пытаетесь найти аналогию между Темпом-С и современными мобильными комплексами РВСН.Это грубейшая ошибка. Мобильные комплексы типа Пионер и продолжение подобной линейки - Тополь "катаются" по дорогам в своем районе, а при необходимости пуска следуют на строго установленные точки (основные или запасные позиции). Позиции уже заранее привязаны. Пуск также возможен из сооружения типа "Крона". Т.е. ракетые подразделения из своего района ни ногой, т.к. основное правило - ПОЗИЦИИ должны быть ЗАРАНЕЕ "ПРИВЯЗАНЫ" (в топографическом смысле).Темп-С я бы назвал твердотопливным двухступенчатым аналогом "керосинки" (8К14). Это касается не только траектории, принципа управления и наведения, но и боевого применения. Темп-С "катается" везде без ограничений. Ни к какой определенной местности они не привязаны, т.к. во взводе управления есть свои топопривязчики типа 1Т12. Да и РТВ (ракетно-технический взвод) не завязан жестко на одной позиции, а тоже "катается". Поэтому у меня есть повод сомневаться, что эта фотография имеет отношение к стартовой позиции Темпа-С. Кроме того, расположение самих площадок весьма не специфично для Темпа-С. Уместнее искать капониры (окопы) для пусковых и укрытия для МИПов и командных пунктов стартовых батарей (если это действительно подготовленные позиции).

Хочу возразить: на снимках в центре креста есть сейчас уже разрушенные сооружения типа гаражей, где могли укрываться машины. А топопривязка к местности для двух пусков 1971 года делалась для проверки точности определения координат пусков этих двух ракет космическими средствами.
Вован

т.е это БайконурТР-1ИнтересноМне надо порыться по исто

Сообщение DIMMI » Чт 10 дек 2009 8:23 pm

т.е это Байконур
ТР-1
Интересно
Мне надо порыться по источникам - есть вероятность того, что что-то есть на эту тему.... по всяким космо-байконуровским мемуарам
DIMMI

[quote]т.е это БайконурТР-1ИнтересноМне надо порыться по ист

Сообщение Вован » Пт 11 дек 2009 3:43 am

т.е это БайконурТР-1ИнтересноМне надо порыться по источникам - есть вероятность того, что что-то есть на эту тему.... по всяким космо-байконуровским мемуарам

Это значит, что мы сомневаемся?
Вован

Нет... Это значит, что в космических мемуарах можно найти ка

Сообщение DIMMI » Пт 11 дек 2009 4:52 am

Нет... Это значит, что в космических мемуарах можно найти какие-то подробности... в военных мемуарах ничего такого не помню - там обычно Капустин Яр и только...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

След.

Вернуться в Комплекс 9К76 Темп-С, ракета 9М76 - SS-12 / SS-22 SCALEBOARD