Комплекс 9К714 Ока, ракета 9М714 - SS-23 SPIDER

9К714 Ока - SS-23 SPIDER

Сообщение DIMMI » Пн 30 мар 2009 12:02 am

ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение)

Комплекс 9К714 "Ока", ракета 9М714 / ОТР-23 - SS-23 SPIDER-A

Комплекс 9К714У "Ока-У", ракета 9М714У - SS-23 SPIDER-B / KY-19

Р-400 - экспортное наименование

Оперативно-тактический ракетный комплекс армейского звена. В 1972 г. в связи с загруженностью Московского Института Теплотехники работами по созданию мобильной МБР "Темп-2С" по предложению министра оборонной промышленности СССР С.А.Зверева эскизный проект ОТР "Уран" передан в КБ Машиностроения (г.Коломна) и по Постановлению СМ СССР №169-57 от 19 марта 1973 г. на его базе там начаты работы по созданию ОТР "Ока". КБ Машиностроения (далее - КБМ) под руководством С.П.Непобедимого так же использовало наработки по проекту "Рота". Испытания ракеты начаты в 1976 г. на полигоне Капустин Яр, государственные испытания проводились там же в 1977-1980 г.г. На первом этапе совместных испытаний (сентябрь 1977 г. - август 1979 г.) проводились испытания ракеты как единого носителя и испытания ракеты с ядерной БЧ. На втором этапе (сентябрь 1979 - июль 1980 г.) испытывалась ракета с кассетной БЧ. Всего в ходе испытаний по разным данным произведено 26 или 31 пуск, а в период с 1977 г. по 1987 г. на полигоне Капустин Яр произведено 104 пуска ракет 9К714. Серийное производство ракет велось на Воткинском машиностроительном заводе начиная с 1976 г., СПУ и машины обеспечения - на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения (с 1979 г. по 1987 г.).

В структуре ВС СССР комплекс предполагалось использовать в качестве высокоточного боевого элемента разведывательно-ударных (РУК) и разведывательно-огневых (РОК) комплексов. Комплекс 9К714 "Ока" принят на вооружение в 1980 г. и начал поступать в войска частично заменяя собой комплексы 9К72 SCUD-B. первой ракетной бригадой вооруженной комплксом стала 189-я ракетная бригада (п.Станьково, Белорусский ВО) сформированная на базе окружной РБР. В 1981 г. комплекс был обнаружен западными разведывательными средствами и идентифицирован как SS-23 SPIDER. В декабре 1987 г. комплекс попал под ограничения Договора о сокращении РСМД и был сокращен. Работы над модификацией "Ока-У" были прекращены в 1987 г. на стадии подготовки к серийному производству и принятию на вооружение. Наименование "ОТР-23" использовалось в документации к Договору с сокращении РСМД. По умолчанию данные базовой ракеты 9М714.

Особая благодарность "Пенсионеру" (http://russianarms.ru) за помощь в подготовке материалов.

Ракета 9М714. Музей полигона Капустин Яр, г.Знаменск, 12.05.2011 г. (автор фото - Leonidl, http://commons.wikimedia.org).
DIMMI
Military Admin
Military Admin

- 233-я ракетная бригада (п.Слободка Брестской области), ---

Сообщение Гость » Ср 17 июн 2009 1:42 pm

- 233-я ракетная бригада (п.Слободка Брестской области), ---> п.Слоб_У_дка Брестской обл.
Гость

[quote]- 233-я ракетная бригада (п.Слободка Брестской област

Сообщение DIMMI » Ср 17 июн 2009 9:34 pm

- 233-я ракетная бригада (п.Слободка Брестской области), ---> п.Слоб_У_дка Брестской обл.

Понял. спасибо, Исправляю...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Вероятно, при создании ракеты и комплекса оговарива

Сообщение пенсионер » Вт 22 дек 2009 7:02 am

Вероятно, при создании ракеты и комплекса оговаривалась возможность установки в переходный отсек ядерной БЧ дополнительного двигателя для придания БЧ вращения с целью стабилизации и уменьшения КВО, но в процессе испытаний улучшения точности БЧ не произошло и в серийных изделиях вращающий двигатель отсутствовал.

Закралась ошибка.
Двигатель (вернее два двигателя раскрутки, расположенных перпендикулярно оси изделия) в переходном отсеке серийных СБЧ были, однако к системе управления их не подключали (т.е. были заведомо отключены) из-за их неэффективности.
Именно поэтому есть неточность и на рисунке:
Изображение
Это СБЧ отделялась по средней линии переходного отсека (для того, чтобы открыть сопла двигателей раскрутки), а кассетная БЧ отделялась по срезу приборного отсека (по плоскости стыковки)

В нижней части РДТТ в корпус ракетного блока по окружности встроены заряды системы самоуничтожения ракеты.

Это "окошки" для обнуления тяги. По команде от системы АПР они вскрывались вышибными зарядами, двигатель останавливался и ракета разрушалась при ударе об землю.

Изображение
Это - гирокомпас, по бокам видны выдвижные "ноги"

Изображение
Это - командно-гироскопический прибор. Хорошо видна гиростабилизированная платформа.
Я видел три модификации КГП в разных корпусах.
НИСы не только "чувствуют" боковую скорость, но и используются для горизонтирования платформы (как обычные уровни - ведь они чувствуют и земное притяжение)

Изображение
Посередине не панель системы наведения ракеты, а планшет системы топопривязки - сюда вставляли карту.

Изображение
Это ракета с учебно-тренировочной боевой частью 9Н63УТ

Контейнеры:
9Я251 - для кассетной БЧ
9Я252 - для специальной БЧ
9Я249 - для ракетной части без БЧ
В процессе эксплуатации переходной отсек является неотъемлемой частью БЧ и отдельно заострять внимание на нем не стоит.

Так как старт ракеты происходил под углом 82 градуса, то при стрельбе на минимальную дальность траектория "заваливалась" назад - это хорошо показано в "Ударной силе"
пенсионер

СПасибо! Подправим! Я подозревал что будут и проблемы перево

Сообщение DIMMI » Вт 22 дек 2009 8:51 am

СПасибо! Подправим! Я подозревал что будут и проблемы перевода с RWD и просто ошибки.
DIMMI
Military Admin
Military Admin

это готово приступаю к перекраиванию проекций (четвертый ра

Сообщение DIMMI » Вт 22 дек 2009 10:44 pm

это готово
приступаю к перекраиванию проекций (четвертый раз))))))
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Это СБЧ отделялась по средней линии переходного отсек

Сообщение пенсионер » Ср 23 дек 2009 5:11 am

Это СБЧ отделялась по средней линии переходного отсека (для того, чтобы открыть сопла двигателей раскрутки), а кассетная БЧ отделялась по срезу приборного отсека (по плоскости стыковки)

Вы, видимо, меня не поняли. Посмотрите у Ханса-Йорга:
Изображение
Кассетная боевая часть отделялась по плоскости SchS (по срезу приборного отсека), а специальная БЧ - подрывом пироболтов (на верхнем рисунке под цифрой 2) - в средней части переходного отсека
пенсионер

На этом рисунке отлично видно размер переходного отсека (све

Сообщение пенсионер » Ср 23 дек 2009 6:01 am

На этом рисунке отлично видно размер переходного отсека (светлого оттенка) и непосредственно БЧ 9Н63УТ (темной):
Изображение
Сразу ясно, что на фото из музея
Изображение
и с ликвидации
Изображение
СБЧ изображена вместе с переходным отсеком, что подтверждает
В процессе эксплуатации переходной отсек является неотъемлемой частью БЧ

А на рисунке с уничтожения КБЧ
Изображение
видно, что пустое пространство в КБЧ, которое тоже можно условно считать переходным отсеком, гораздо меньше переходного отсека СБЧ.
На мой взгляд ближе к истине такой рисунок:
Изображение
Я не знаю, почему Ока с СБЧ 9Н63 вдруг "получила" индекс 9М714Б1, раньше она называлась просто 9М714Б.

9Б86 - это и есть командно-гироскопический прибор (т.к. в нем кроме самой ГСП имеются и блоки электроники, расположенные в нижней части основания корпуса по периметру). А вот у Темпа-С "главный гироскопический прибор" именовался не КГП, а именно ГСП
пенсионер

У Ханса-Йорга есть достаточно приличное фото 9В69 с ракетой,

Сообщение пенсионер » Ср 23 дек 2009 6:25 am

У Ханса-Йорга есть достаточно приличное фото 9В69 с ракетой, уложенной на ложементы для проверки:
Изображение
А это - его более детальное фото КГП:
Изображение
ГИ - гироинтегратор (на ГСП их 3 шт.)
ГБ - гироблок (тоже 3 шт.)
НИС - нуль-индикатор скорости (2 шт.)
пенсионер

С 9В69 что-то не получилось

Сообщение пенсионер » Ср 23 дек 2009 6:27 am

С 9В69 что-то не получилось
Изображение
пенсионер

Уважаемый пенсионер!Я просто не успел переделать рисунок

Сообщение DIMMI » Ср 23 дек 2009 9:25 am

Уважаемый пенсионер!

Я просто не успел переделать рисунок - там еще есть несколько недочетов и я не успел...
- уже подправил форму корпуса и соплового блока
- на стапеле разделение БЧ и форма БЧ - кассетная уже хорошо, а вот ядерная - не точно (форма немного не такая как на текущем рисунке)
- + вот эти Ваши поправки

только сегодня вечером смогу доделать и выложить - оказалось не 5 минут увы...

Спасибо за замечания - всё отработаем!
DIMMI

Заменил проекции Вроде бы все замечания учтены Корректируй

Сообщение DIMMI » Ср 23 дек 2009 11:02 pm

Заменил проекции
Вроде бы все замечания учтены
Корректируйте, если нужно...

спасибо большое, уважаемый Пенсионер, за помощь!
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Re: 9К714 Ока - SS-23 SPIDER

Сообщение DIMMI » Сб 02 янв 2010 11:34 pm

Уважаемый Пенсионер!
Добрый вечер... если будете проходить мимо - вдруг Вас заинтересует
Я вроде бы познакомился с мужчиной, который в 1980-1990-е годы имел дело вероятно с полигоном в Капустином Яру... или просто с ракетами...
Поговорили об Оке и Искандере
Много интересного - могу сделать компилляцию или просто дать ссылку, где почитать (в интернете)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение DIMMI » Пн 04 янв 2010 12:03 pm

Кто-то где-то меня спрашивал где я взял фото с демонтажа германских СПУ Оки
Нашел - в википедии взял... на вики-складе (есть там такой раздел)
Там же указаны вроде все координаты Бундесархива из которого фото
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение анализатор » Пт 08 янв 2010 2:45 am

У 9Б86 НИСы не осуществляли функцию измерения составляющих линейного ускорения, а использовались только для горизонтирования платформы.
анализатор

Сообщение DIMMI » Пт 08 янв 2010 4:31 am

Я подправлю
Спасибо большое!

Только ради Бога извините - чуток проверю
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Sierra » Сб 04 сен 2010 3:51 pm

Димми, не знаю, может и пригодится....
Вложения
50.jpg
51.jpg
52.jpg
53.jpg
54.jpg
55.jpg
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение DIMMI » Сб 04 сен 2010 10:01 pm

Спасибо за статью. Мужчина в ракетах как бы не силен, но в шассях разбирается 100%... и проекции отличные!!!
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Sierra » Ср 13 окт 2010 2:19 am

party
Вложения
119.jpg
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Костяныч » Ср 24 ноя 2010 8:45 pm

Здравствуйте. Я тут новенький, но кое-что рассказать могу. Я проходил службу мех.-вод. на пусковой установке в 1986-1987 гг.,и могу добавить следующее:
- переходный отсек имел свой контейнер, и мы на тренировках частенько его снимали-ставили на СБЧ. Привозили его вместе с контейнером СБЧ.
- переходной отсек был пустой, только жгуты проводки для соединения СБЧ и ракеты. СБЧ были: габаритно-весовой макет, учебная, и боевая. При получении боевых машин в Капустином Яре в 1986 г. тренировались на учебных и боевых. Непосредственно в части - габаритно-весовой макет. На наш резонный вопрос к заводчанам ( а нам устраивали встречу с конструкторами и представителями заводов-изготовителей) зачем нужен переходник, не проще было сделать на заводе сразу вместе с СБЧ, нам ответили, что сначала переходник делал другой завод (со встроенными двигателями раскрутки), а после отказа от них завод , производящий СБЧ не захотел брать на себя ответственность, да процесс был отлажен.
- для самоуничтожения ракеты в полёте применялся подрыв по команде с земли. Ракета падала на землю сама только после окончания работы двигателя и отстрела БЧ. Остатки видел сам В Капустином Яре.
- для уничтожения на земле (на пусковой установке) уничтожалась только БЧ и СБЧ. На корпусе у них сверху была цветная метка (тёмно-синяя или чёрная - забыл) круг диаметром примерно 15 см. для установки на это место кумулятивного заряда, который поставлялся в месте с СБЧ и БЧ в ихнем же контейнере. Сбоку внутри контейнера лежал цилиндрический контейнер с зарядом длинной примерно см. 70-100.
Перевооружение на "Оку" происходило зимой 1985-1986 гг. в Кап. Яре. Часть в/ч 41711. Находились в Белоруссии, посёлок. Цель. До перевооружения "воевали" на "Скадах". Кстати, сдали их только к концу 1986 г. Фоток с машинами в армии нет, бдили за нами здорово. dwarf
Костяныч

След.

Вернуться в Комплекс 9К714 Ока, ракета 9М714 - SS-23 SPIDER