9К72 / Р-17 - SS-1C/D/E SCUD-B/C/D

9К72 / Р-17 - SS-1C/D/E SCUD-B/C/D

Сообщение DIMMI » Пн 23 мар 2009 10:44 pm

ДАННЫЕ НА 2012 г. (стандартное пополнение)

Комплекс 9К72 "Эльбрус", ракета Р-17 / 8К14, СПУ 2П19 - SS-1B SCUD-A

Комплекс 9К72 "Эльбрус", ракета Р-17 / 8К14 - SS-1C SCUD-B

Комплекс 9К72 "Эльбрус", ракета Р-17 / 8К14-1 - SS-1C SCUD-B

Комплекс 9К72М "Эльбрус-М" (?), ракета Р-17М - SS-1D SCUD-C / KY-03

Комплекс 9К73, ракета Р-17В / 8К114 ("вертолетный")

Комплекс 9К72-О, ракета Р-17ВТО / 8К14-1Ф "Аэрофон" (с оптической ГСН) - SS-1E SCUD-D 

Р-300 - экспортное обозначение ракеты комплекса 9К72

Оперативно-тактический ракетный комплекс. Разработка велась в СКБ-385 под руководством главного конструктора В.П.Макеева (зам.главного конструктора - В.Р.Серов, ведущий конструктор - Ю.Бобрышев) в рамках модернизации ракеты Р-11М по теме НИР "Урал" (Р-11МУ) с 1957 г. В результате НИР в декабре 1957 г. СКБ вышло с предложением создания ОТР с увеличенной по сравнению с Р-11М в два раза дальностью действия за счет замены двигателя на двигатель с турбонасосным агрегатом и доработки ракеты.

24 февраля 1958 г. подписаны документы ВПК при СМ СССР и Постановление СМ СССР о создании комплекса ОТР на базе Р-11М №378-181 вышло 1 апреля 1958 г. Эскизный проект защищен в НИИ-88 в сентябре 1958 г., выпуск конструкторской документации завершен в ноябре 1958 г. Производство опытной серии и прототипов (Р-17 - вариант 1 - двигатель ОКБ-3) велось на заводе СКБ-385 в г.Златоуст в 1958-1959 г.г. В апреле 1959 г. получены тактико-технические требования ГАУ МО СССР на ракету. В мае 1959 г. ТТТ утверждены, получен индекс ракеты ГАУ 8К14. По Постановлению СМ СССР от 17 июня 1959 г. серийное производство ракет Р-17 / 8К14 (Р-17 - вариант 2 - двигатель ОКБ-5 - с  1962 г.) велось на Воткинском машиностроительном заводе №235  (г.Воткинск, серия с 1959 по 1985 г.г.). В конце июля 1959 г. начата сборка первых двух ракет для огневых испытаний. Сборка ракет для летных испытаний начата в августе 1959 г.

Особая благодарность "Пенсионеру" (http://russianarms.ru) за помощь в подготовке материалов.

СПУ 2П19 комплекса 9К72 SCUD-A с ракетой 8К14 (http://www.portierramaryaire.com).

Ракета 8К14 комплекса 9К72 с СПУ 9П117 (фото КБМ им. В.П.Макеева)
DIMMI
Military Admin
Military Admin

1996 г. - ракеты типа SCUD применялись в ходе операци

Сообщение u-2 » Чт 26 мар 2009 7:09 pm

1996 г. - ракеты типа SCUD применялись в ходе операций в Чечне (по западным данным).

любопытно.
"Точку"-У наши точно иногда применяли, "Scarab" которая..
что то путают западные "специалисты", надо полагать.

Сирия - 1991 г. январь - покупка 25 SCUD-C из КНДР;

я в экономической географии как то не сильно - но покупка Сирией ракет в КНДР означает, что последняя обладает более совершенными технологиями и имеет развитую промышленность? всегда считал, что в КНДР ничего технологичнее, чем автоматы по китайской лицензиии, патроны для ППШ они не производят.
как то фотографии КНДРовских военных парадов глядел - у них там ЗСУ-57-2 из последних "новинок", что уж про остальное говорить.
или я их недооценил ?
u-2
Ветеран Military
Ветеран Military

ну ты посмотри хронологию по КНДР.... КНДР в 1980-1990-е год

Сообщение DIMMI » Чт 26 мар 2009 10:46 pm

ну ты посмотри хронологию по КНДР.... КНДР в 1980-1990-е годы один из основных экспортеров Скадов на мировой рынок.... плюс экспортер технологий... я не стал включать в раздельчик по КНДР участие в модернизации их Скадов специалистов ОКБ Макеева (часто упоминается в западных СМИ) и т.д.

насчет применения Скадов в Чечне... я так же сомневаюсь и потому сделал сноску - "по западным данным" - подтвердить не могу
DIMMI
Military Admin
Military Admin

кусок текста потерялся в конце восстанавливаю(((((

Сообщение DIMMI » Сб 28 мар 2009 8:25 pm

кусок текста потерялся в конце
восстанавливаю(((((
DIMMI
Military Admin
Military Admin

неплохо бы взглянуть на тягач, который КНДРовского производс

Сообщение u-2 » Сб 28 мар 2009 9:54 pm

неплохо бы взглянуть на тягач, который КНДРовского производства ракеты возит .
или они у них стационарные? по бедности-то :)

и ещё - тягачи, которые вот 4-осные на фотографиях, они больше ни в какой комплекс не входят? т.е. они специально под Скад заточены или ещё где применяются, в каком нибудь другом комплексе или исполнении.
u-2
Ветеран Military
Ветеран Military

Аналогичное шасси используется в SS-12/22 Scaleboard (только

Сообщение DIMMI » Сб 28 мар 2009 10:07 pm

Аналогичное шасси используется в SS-12/22 Scaleboard (только там кузов немного другой)
И еще где-то... кажется комплекс Берег... РК-55... ну и т.д. МАЗ-543 очень распространенное шасси... ну и на его базе сделаны СПУ для БРСД и МБР отечественных мобильных
DIMMI
Military Admin
Military Admin

у КНДР однако тягачи - обычные грузовики.... пусковая - полу

Сообщение DIMMI » Сб 28 мар 2009 10:08 pm

у КНДР однако тягачи - обычные грузовики.... пусковая - полуприцеп....
DIMMI
Military Admin
Military Admin

В 1996 году в Чечне 8К14-1 (Р-17М) действительно применяли.

Сообщение пенсионер » Пт 06 ноя 2009 5:48 am

В 1996 году в Чечне 8К14-1 (Р-17М) действительно применяли. Есть фото подготовки ракеты.
Подписи к рисунку "Компоновочная схема комплекса 9К72" - абсолютная галиматья, также как и "Транспортная машина ЗИЛ -151" (на фото - грунтовые тележки 2Т3М с тягачами ЗиЛ-157)
Гусеничные СПУ в 1988 году всё еще находились на вооружении (в Кандалакше и на Кавказе)
9В41 на базе ЗиЛ-157, а на базе ЗиЛ-131 - 9В41М, ничего эта машина не разогревает, а проводит автономные испытания отдельных приборов.
Ракета в заправленном состоянии (без пускового горючего) может храниться год, а не 90 дней.
Вертолетный комплекс на вооружении не стоял, а находился в опытной экспуатации (неудачной).
Кассетная боевая часть на вооружение не поступала, 8Н8 - вымысел Широкорада (перепутано с 3Н8).
Ляпов слишком много, исправлять бесполезно... Читайте документацию, она давно рассекречена.
пенсионер

Если сможете перевести фото на комп - то были бы сильно благ

Сообщение DIMMI » Пт 06 ноя 2009 10:15 am

Если сможете перевести фото на комп - то были бы сильно благодарны!
Ну, часть фото взята из книжек - там - что есть то есть.... увы...
Спасибо за поправки!!! Постараюсь быстро отработать как смогу (болею чуток)...
Где бы её найти-то документацию-то... у нас тут никаких архивов даже близко нет увы... будем по крупицам править - тут боюсь без вариантов...

Вот так вот - вы немного поправите, кто-то еще поправит... где-то источник новый появится типа http://9k72.ru (великолепный сайт на мой взгляд)... постепенно выправим... всё одно более достоверной информации в интернете наверное нету (ну или она где-то в таких местах лежит что невооруженным взглядом её не видно)

Спасибо!
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Спасибо Пенсионеру, согласен, править надо много. Кстати, с

Сообщение Гость » Сб 07 ноя 2009 3:07 am

Спасибо Пенсионеру, согласен, править надо много. Кстати, с интересом читал Ваш диалог по поводу Оки на каком то форуме.
DIMMI, интересно, откуда появилась третья с конца фотография? Ее подпись надо тоже поправить на 9П117М.
Гость

"наведение ракеты происходит на активном участке траектории

Сообщение Гость » Сб 07 ноя 2009 4:19 am

"наведение ракеты происходит на активном участке траектории " Это не так.
Наведение ракеты производится на земле в вертикальном её положении. Принцип наведения (упрощенно):
- ракета наводится по направлению и по дальности;
- для наведения по направлению ракета с помощью комплекта приборов наведения 8Ш18 разворачивается так, что бы плоскость 1-3 стабилизаторов совместить с плоскостью стрельбы;
- для наведения по дальности в систему управления ракеты вводятся числа полетного задания, которые рассчитываются при подготовке ракеты к пуску и в дальнейшем отрабатываются системой управления на активном участке траектории.
На активном участке траектории система управления разворачивает ракету в плоскости стрельбы от вертикального положения до заданного угла тангажа; подает команду на выключение двигательной установки при достижении ракетой скорости, достаточной для достижения заданной дальности; а так же отрабатывает отклонения ракеты от заданных значений по углам тангажа, рыскания и вращения (которые возникают вследствие возмущенного её движения). В случае, если отклонения ракеты превышают по каким либо причинам заданных значений, срабатывает система система аварийного подрыва ракеты.
Будет время, напишу еще потом.
Гость

Техническое описание ракеты 8К14 (обе части и альбом) – архи

Сообщение пенсионер » Сб 07 ноя 2009 5:02 am

Техническое описание ракеты 8К14 (обе части и альбом) – архив 12,8 Мб
http://depositfiles.com/files/mnrttm3sr

Инструкция по эксплуатации ракеты 8К14 (все четыре части + ИН-51) – архив 12,8 Мб
http://depositfiles.com/files/ve3rc0d2s

Чечня: Изображение (перегрузка ракеты после приведения в готовность №6, крышка приборного отсека не опломбирована, будет проводиться стыковка с БЧ)

Можете зайти к Хансу-Йоргу Кайзеру: http://www.rwd-mb3.de/pages/9k72.htm

Зайдите на форум http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1585.0 - может быть найдете что-то интересное для себя (я там даже писал про химические БЧ - 3Н8, 8Ф44Г и 8Ф44Г1)
пенсионер

Спасибо Пенсионеру, согласен, править надо много. Кст

Сообщение DIMMI » Сб 07 ноя 2009 3:46 pm

Спасибо Пенсионеру, согласен, править надо много. Кстати, с интересом читал Ваш диалог по поводу Оки на каком то форуме.DIMMI, интересно, откуда появилась третья с конца фотография? Ее подпись надо тоже поправить на 9П117М.

слепил из нескольких фото, подретушировал, уменьшил....
да, правлю - это просто опечатка (про 9М117М)

да... правок не хватает, конечно...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Это не так.Наведение ракеты производится на земле в в

Сообщение DIMMI » Сб 07 ноя 2009 3:51 pm

Это не так.Наведение ракеты производится на земле в вертикальном её положении. .

Понял... Учтем... Спасибо!
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Пенсионер! Огромное спасибо!! Я не заметил пост вовремя...

Сообщение DIMMI » Сб 07 ноя 2009 11:08 pm

Пенсионер!
Огромное спасибо!!
Я не заметил пост вовремя... отрабатываю со всем усердием!!!
DIMMI
Military Admin
Military Admin

http://depositfiles.com/files/nosuhes1g немного т

Сообщение пенсионер » Вс 08 ноя 2009 3:52 am

http://depositfiles.com/files/nosuhes1g немного теории про полет ракеты и подготовку данных, а так же программа для расчета данных на пуск для ракетной бригады
пенсионер

Особенно Ханс-Йорг Кайзер поразил... Сколько еще данных при

Сообщение DIMMI » Вс 08 ноя 2009 11:24 am

Особенно Ханс-Йорг Кайзер поразил...
Сколько еще данных придется всосать.... мдя...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Ханс-Йорг чутко следит за всеми замечаниями и оперативно вно

Сообщение пенсионер » Пн 09 ноя 2009 6:27 am

Ханс-Йорг чутко следит за всеми замечаниями и оперативно вносит поправки в свои материалы, поэтому его сайт постоянно обновляется. Так же достаточно оперативно реагирует Александр Клочков с http://rbase.new-factoria.ru, однако наполнением сайта у него занимаются студенты, поэтому материалы они излагают со своей точки зрения, которая не всегда соответствует действительности.
Сразу уточняю про мощность ЯБЧ:
269А (в корпусе 8Ф14) - до 10 Кт,
РА17, РА17-2 и РА17-3 (в корпусе 9Н33) - 300 Кт,
РА104 (в корпусе 9Н33-1) - 20 Кт,
РА104-02 (в корпусе 9Н33-1) - 200 Кт,
РА104-03 (в корпусе 9Н33-1) - 500 Кт.
На рисунке с изображением БЧ (корпуса 8Ф14 и 9Н33) не показаны штепсельные разъемы ГШР-1, ГШР-2, Ш5А и 03.
пенсионер

Да, Р-БЕЙС я обрабатывал с удовольствием - чувствуется что р

Сообщение DIMMI » Пн 09 ноя 2009 11:20 am

Да, Р-БЕЙС я обрабатывал с удовольствием - чувствуется что работало много народу - куча информации и есть не только цитаты (студенты видимо этим грешат - я понял что там частично студенческий материал), но и уникальные материалы... за что им огромное спасибо - в источниках всегда указываю, если что-то там беру... В каком-то польском журнале была куча схем по Точке - часть есть на Р-БЕЙС, а часть не удалось полностью разобрать... (понять не удалось что же именно на них)
Рисунок брал из альбома к 8К14....дорабатывал.... вроде ничего лишнего не стирал.... проверюсь еще раз по Хансу-Йоргу - он взял те же рисунки но еще и обработал более тщательно, чем я.... и раскрасил)))

Вопрос можно - по картинке с проекциями (первая которая) - Точки и Точки-У правильно идентифицированы? У меня нет подтверждения - это просто я логически вывел по сличению фотографий с приведением их в единый мастаб... на рисунок вывел только самые красивые... а обрабатывал в едином масштабе около 2-х десятков фото,.... и вот интересно - правильно я их идентифицировал или нет.... то что учебные - ок... поправим подпись... что тут поделать, когда в лицо их никогда не видел ))) и источников не много достоверных
DIMMI
Military Admin
Military Admin

На протяжинии 2007 года на Р-БЕЙСЕ я плотно поработал по 9К7

Сообщение пенсионер » Вт 10 ноя 2009 5:53 am

На протяжинии 2007 года на Р-БЕЙСЕ я плотно поработал по 9К72, информация была практически переработана полностью, но студенты имеют свой взгляд на жизнь, и вопреки моим стараниям, остались некоторые "ляпы". Но т.к. на авторство я не претендовал - пусть это остается на совести выложивших материалы. С http://www.russianarms.ru/ оказалось гораздо проще, попал туда я случайно и, возмущенный белибердой про 8К14, излагал уже "со своей колокольни". Ханс-Йорг вышел на меня сам через http://www.russianarms.ru и вот уже полтора года я консульнирую его по разным вопросам.

Про Точку - всё правильно, но вопросы по ней лучше задавать в соответствующей ветке. Возмите фото из выложенного архива - я думаю, что там качество получше. Подпись править не обязательно, достаточно подретушировать фото.

Фото из Чечни кинул на Радикал:
Изображение

По ЯБЧ 8К14: в альбоме Вы брали не рисунок "головы", а рисунок корпуса, поэтому ШРов нет. Посмотрите схему ЭСВП - там выведен разъем "03". Разъем Ш5А относится к системе АПР, а ГШР-1 и ГШР-2 - к ступеням предохранения БЧ.

Насколько неувязочек по истории создания, как я понял, Вы всё таки опираетесь на Широкорада. Настоятельно рекомендую почитать статью одного из создателей Скадов - Юрия Бобрышева «ТАК РОЖДАЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ "СКАД"»
http://engine.aviaport.ru/issues/39/page48.html
http://engine.aviaport.ru/issues/40/page46.html
http://engine.aviaport.ru/issues/42/page50.html

Первоначально параллельно разрабатывалось гусеничнная СПУ 2П19 и колесная СПУ 2П20.
Изображение
2П20 испытаний не выдержала и в серию не пошла.

Ракета Р-17М - это 8К14-1, а не созданная нездоровым воображением Широкорада 9М77. Полистайте документацию.
8К14-1 разрабатывалась в первую очередь под 3Н8 (ипритно-люизитную БЧ), соответствующие доработки под эту голову получила и разрабатываемая в то же время СПУ 9П117. Но т.к. 9П117 еще на вооружение принята не была, а химическую "голову" иметь было надо, то были форсированы разработки по нейрвно-паралитической БЧ 8Ф44Г, которую можно было применять и на СПУ 2П19.

3Н8 имела обводы, как и "Аэрофон" (уберите только решетчатые рули)

Р-17М увеличенной дальности - "изобретение" западных аналитиков. Ракеты 8К14 (Р-17) и 8К14-1 (Р-17М), которые стояли у нас на вооружении, имели гарантированную дальность 270 км и максимальную дальность 300 км. Да, арабы на экспортированных им ракетах 8К14 поэкспериментировали и несколько увеличили дальность, но за счет уменьшения веса головной части (при этом соответственно были переработаны таблицы расчета данных).

Уважаемый DIMMI
Хочу обратить Ваше внимание на необходимость более строго относиться к формулировкам.
Наведение ракеты (для 8К14, Темпа-С, Р-5, Р-9, Р-12, Р-14 и т.п. - устанавливаемых на столе вертикально) - это тоже самое, что и прицеливание. Осуществляется разворотом ракеты на столе в направлении пуска (совмещение плоскости пуска с направлением на цель). А система управления (автономная инерциальная) - не наводит ракету, а только удерживает ее в плоскости пуска.

Метеобюллетень полностью готовит метеобатарея, в него входит не только направление и скорость ветра на стандартных высотах, но и температура в этих слоях. И данные о ветре (в том числе) поступают на метеокомплекс. Метеобюллетень с метеобатареи поступает в штаб ракетной бригады, а отттуда передается уже в дивизионы.

9С436 - это пункт управления ракетного дивизиона.
Изображение
На командном пункте дивизиона разворачиваются две машины 9С436 задними частями друг к другу, Между КУНГами ставится помост.
Изображение
Рядом размещают машины связи (в полном комплекте Р-142, Р-125 и П-240)
Основную часть в КУНГе пункта управления занимает вычислительная машина 9В51Б
Изображение
на которой производится расчет данных на пуск.

СПУ 9П117 (9П117-1) и 9П117М работали с ракетами одной массы, только 9П117 (9П117-1) имели механизм для безкрановой погрузки ракеты с тележки 2Т3 на СПУ. В дальнейшем его применение признано нецелесообразным и начиная с модификации 9П117М СПУ комплектовались "монолитной" стрелой.

Аэродромно-складские тележки 2Т5 использовались не только для авиатранспортирования, но и для складского хранеия ракет и выполнения с ними регламентных работ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пенсионер

След.

Вернуться в Р-17 / 9К72 - SS-1 C/D/E SCUD-B/C/D