Система А-35 Алдан, ракета А-350Ж / 5В61 - ABM-1 GALOSH

Re: Система А-35, ракета А-350Ж / 5В61 - ABM-1 GALOSH

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 3:11 am

Примерно 90% вычислительных мощностей современных систем тратится на визуализацию процесса.... То есть на понты. Именно потому мои компы РАБОЧИЕ (это важно) не имеют никакого отношения к ПК... Тот же Эльбрус примерно аналогичен куче Синклеров (грубо, но так и есть, правда не на Z80-м - там были разные машины - например малоизвестный сетевой Y128 - я им и пользовался в 85-89). Программирование сложной математики на этом реально не сложно - набор дифуров, матричной математики и интегралов, которые численно считаются на УРА и довольно легко при минимуме железа.... Мозги (не ваши, уж извольте) только надо иметь. Правда это сегодня и с помощью прикладных прог. Тогда это считалось не в пример круче и сложнее. Но считалось на ассемблере. Потому - рашен-программеры и самые крутые в мире. Как были, так и есть.

Вопрос селекции СБЦ чисто конкретно программный. Но решить его не смогли, да и особо не парились. Придумали штуку - распределение ракет в залпе... Гениально и просто. Как валенок или кувалда. Но, тут возникает вопрос - как красиво они это написали. А написали ребята это гениально. Тупо и просто.

Вообще вся система ПРО А-35М - это простота. Никаких изъебств. Главное надежность. Вся проблема была - при примитивных вычислительных мощностях обеспечить траффик данных. Это только в А-135 появились личные архивы, фотки можно было складывать и т.д... Типа... Хотя фотки то и нельзя было....

Далее, блин достало повторять, вся проблема складывалась (Мы об А-35М, это важно) не в наведении и точной селекции, а грамотном пространственном распределении наряда ПР. Это совсем другая задача и не менее красиво решенная. Один из критериев решения я упоминал уже.

ПыСы: Если Вы думаете, что в том же БМВ Хы5 стоит чего-то круче БЭСМ-6, то Вы глубоко ошибаетесь... Не надо путать пром-электронику и домашнее гуано... Для игрушек.
Последний раз редактировалось Sierra Вс 07 авг 2011 3:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 3:32 am

Все вышеизложенное, только для А-35М... На А-135 все по другому....

Там ваще народ не напрягался - шарахал первую ракету в толпу и хаос, она гасила ЛЛЦ (легкие ложные цели - те самые майларовые шарики и не только шарики), РКЦ фильтровала на машине - здорово Эльбрус - ТЛЦ и диполи и далее привет "нарезка колбасы" и не одной и не одним - а нескольких и кучей - Дима правильно прикинул - до 16 в залпе на 1 СБЦ. Только тут веселье в том, что если порезать в космосе не удавалось удачно, то атмосфера сама, природа, мать её, селектировала все, что нужно (так и называется - метод атмосферной селекции).... И тогда работали так любимые Димой ПРС.... Они же Газели...

Практически тот же Таран, о чем я и писал....))))))))))))))))))))
Последний раз редактировалось Sierra Вс 07 авг 2011 4:01 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 3:56 am

Ну и некое резюме для узбеков: Никто и никогда даже и не планировал в боевых услових перехватывать одной ракетой одну СБЦ - это идиотизм, а парни военные у нас были не дураки совсем, хотя некие либералы их и опускают ниже плинтуса.... Именно потому и появились модернизации ПРО (сначала в рамках А-35М), что бы обеспечить поражение цели только нарядом ракет - главное слово - наряд. Именно в основе боевых алгоритмов систем и было это заложено. Насколько известно, такова ситуация и сейчас... В этом и смысл систем А. Её автоматики и управления.

Поражение ББ высокой прочности неядерным эквивалентом сегодня невозможно, что бы там амеры не базарили... Особенно проникающих (О, блин, открыл тайну неким умникам))))) боевых блоков... Которые предназначены для уничтожения высоко защищенных целей...

Забыл совсем упомянуть так называемую "Белую книгу".... Частное решение задач ПРО было бы невозможно без неё - каталога основных и перспективных объектов преодоления ПРО, боевых блоков и т.д.... То есть именно туда и заносились характеристики КСП ПРО. Спасибо Кисунько за неё... Он её придумал и был прав. Все программные вопросы решались за счет "стандартизации" вопроса...))))))))))))))))))))) :beer: Впрочем, речь была не о вопросе, а о "стандартизации" ответа на вопрос... Для тупых - видим цель, смотрим в книгу, а видим не фигу, а Минитмэн с базы такой-то с такими-то характеристиками, ну и нумер егонный. Потому, вызываем прогу нумер/литера ХЗ (вот уж тут не в курсе)))))) и стреляем от души - Нарядом ракет....

Если что-то выглядит как утка, да еще и крякает, то это точно утка....))))))))))
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 4:52 am

Блин, а вообще-то, тема для звездежа благодатная.... Все, емть, спят - 2 часа 51 минута таки по Москве, а я тута сижу пиво глушу и думаю о боевых алгоритмах систем А-35/А-35М/А-35Т/А-35МР/А-135, совсем крышей съехал... И это вместо вкуснейшей книжке по Люфтваффе на Восточном Фронте... Гы.... Все ли я понял?! ХЗ.
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Vancouver » Вс 07 авг 2011 8:44 am

...Блин, а вообще-то, тема для звездежа благодатная....

Эт-то точно.
Читаю с восторгом. Маринина умерла бы от зависти.
Надо издать массовым тиражом.

По технике ничего не понял. Наверное стал старый и глупый.
Даже слов из знакомых нашел только СБЦ.
Откуда взялись все остальные термины, не могу догадаться.

Где и когда были опубликованы боевые алгоритмы мне неизвестно, а Sierra не проболтается.
Опять же знакомых словосочетаний и абревиатур что то не попалось. Никто не подскажет, что такое КУБЦ или КАППР ?

Вот подборку фотографий Sierra дал хорошую, вспомнил молодость.
С Савиным и Власко-Власовым общался еще в 70-х годах того века по ИС-М, ох, времчко бежит.
Басистов приходил в столовую, в общий зал между прочим, ближе к концу обеда, примерно пол второго. Вставал в очередь без всякого вы***на (генерал, член ЦК, Герой). Мы иногда этим ползовались в корыстных целях. Встанешь в очередь за ним "Ой, Анатолий Георгиевич, как хорошо, что я Вас встретил, есть один маленький вопросик". Иногда прокатывало.
Вот с Байдуковым встретится так и не удалось, хотя на Фрунзенской бывал много.
Vancouver

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 10:41 am

Уважаемый, а я им спецом кидал список верных сокращений.... Кое кто начал орать, что типа казел и не прав.... Могу другой повторить из другого издания...

Все, что я лично пишу, основано не на инете (я вообще не поклонник этой помойки, хотя месяца полтора назад завел даже блог))))))))))) - типа как у всех - оказалось оченно удобно), а на собственной библиотеке. Дима тоже. Возможно мы где то неверно читаем между строк. Возможно. Блин, а на что в начале 5 десятка тратить пенсию и ЗП - на жену, на алкоголь и на книги, естессно...

С другой стороны - ну как им на пальцах объяснить то проще? )))))))))))))))))))))))))))))))) Аналогии Маркова мне показались вполне толковыми для этого.

Вот тут все предельно просто расписано... Причем иногда с разбором вариантов и выссказываний по теме отдельных ветеранов... Нечто похожее есть и у генерала Гаврилина)))) К сожалению, как правильно отметил наш канадский визави, тема деликатная - все хитро разбросано по книжкам и надо складывать, как головоломку, да и народ до сих пор под грифом живет)))) с парой нолей))))))))))). Лично я считаю, что у меня сложилось все - получилась вполне четкая и нетривиальная (специально для менагерав и юрыздов - это такой термин математики) картина вплоть до А135 включительно.
Вложения
5500009.jpg
Последний раз редактировалось Sierra Вс 07 авг 2011 2:06 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 11:02 am

Вообще, в терминологии ПРО все шиворот-навыворот. Потому - боевой алгоритм это не машинный алгоритм. Про ту же "протяжку" я уже писал таки)))))) Это надо просто принять и все сложится. Мне это напомнило 1 сентября 1986 года - я 15 летний студент (именно 15 летний) впервые слушал лекцию по теории чисел - первое, что нам сказал Великий Лев Васильевич Широков - забудьте нафиг школу и все остальное... "Тут вам не там"... Кто не забыл, тот вылетел с курса.

Попытаюсь объяснить - как я это понял - термин - боевой алгоритм систем ПРО - это всего навсего структура залпа. Тупо. Согласен. Но проще уж никак. То есть - распределение ПР в залпе, как пространственное, так и временное. Причем последнее очень важно. Заодно сюда добавим управление РКЦ и РКИ....И получим систему А-35М...

А вот реализация так называемого боевого алгоритма в машинных алгоритмах - это, уж извините, совсем другая штука из области Топ Сикрет. Да оно нам и не надо. Хотя, только частично, я примерно представляю и его. Все таки математик по образованию...)))))))))))))))

Это как бесконечное множество алгебр.... И одна математика. Вообще, кто немного знаком с этой областью, имеет несколько другие представления о жизни и ваще (Дуглас Адамс).... Это прикольно до безобразия.... :beer:

Блин, а вычислю я нашего канадского визави.... Придется попотеть, но вычислю... Работу вот старую вспомнил, потому и вычислю. Для правильной памяти. Раз в Канаде, значит уже не под первым отделом, потому для исторической правды полезно.... :beer:
Последний раз редактировалось Sierra Вс 07 авг 2011 12:04 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 11:34 am

Емть, да мы похоже тезки, Уважаемый наш канадский друг, М.М.Золотарев (в любом случае, извините, если что - у меня только инициалы полного ФИО нет)?, я то Павел Анатольевич и тоже Золотарев)))))))))))).... Если так, то это просто здорово.... :beer:

Если ошибся, то дайте знать... В любом случае, перед подчиненным Остапенко снимаю шляпу...
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 2:00 pm

Специальная цитата для Ванкувера от Остапенко :beer: :
Вложения
5500009.jpg
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 2:19 pm

Еще немного добавлю: Вообще тема ПРО меня лично заинтересовала проблемой КИМСов в первую очередь - во вторую Дима завел конечно же (я то ЗРК OKL, OKV больше и SS - немецким машинам ВМВ))))))... Стрелять вживую ядреной дурой (двумя дурами в А-135/235) никто то не разрешит над Москвой, это не живопырки С-75/С-25 (тогда вполне современная машина)... Но как-то проверять то железо и готовить спецов то надо на охоту... Вот тут второй памятник парням военным программерам нужен. Это же вещь. Блин, лет двадцать бы назад я бы богу душу продал покопаться в софте этой штуки.... Счас старый и ленивый, емть....
Последний раз редактировалось Sierra Вс 07 авг 2011 2:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 2:52 pm

Продолжу немного - в нашей отечественной литературе хреновины ПРО нашли своё отражение у С.А. Снегова (лично был с ним знаком и всемерно мною лично уважаемый мужик, жаль, что дуба дал. Именно мужик. Это как ваш Кисунько, только в поляне ЯО, а не дебил Сахаридзе с его Леночкой, хотя какая она Леночка...Гы - Сара Хаёмовна Нудельман - цитата из уголовного дела, другого, но не менее веселого), в некоторых книгах. Небольшой фрагмент из Гаврилина... На мой взгляд, показательный о проблемах - их был вагон, но их решали, как - второй вопрос)))))))))))))))))))))))).
Вложения
IMG_0001_NEW_0001.pdf
(3.21 Мб) Скачиваний: 829
Последний раз редактировалось Sierra Вс 07 авг 2011 3:01 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 2:57 pm

Во, понаписал то я - на книгу хватит, емть.... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

И если напишу я старый и ленивый, то это будет хамская и сволочная книга. С морем хренов нкоторым, хотя другим будут дифирамбы и ваще....Назовем её - ПРО со стороны инетчика, и изумим глюки и маразмы того же рунета... Забавнвя тема, плавно перетекающая в известный многим фольклёр ПРО - позишен намбер уан Вити Дроговоза не будет. Это еще то чмо ангажированное.... Текст его, если надо, приведу...
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Vancouver » Вс 07 авг 2011 5:51 pm

Да с Михал Михалычем Золотаревым я работал вместе.
Золотарев, Фарбер, Белоглазов, Соколинский - это все люди А.А.Толкачева.
Я от Б.П.Виноградова.
Vancouver

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 6:26 pm

Блин, ну почти попал... Это я про себя.

Навыка давно нет, емть... Старый стал...)))))))))))))))))))))) :beer:

С другой стороны - вспомнили Михаила Михайловича Золотарева и то дело....
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение nnnn » Вс 07 авг 2011 7:10 pm

PPP писал(а):
nnnn писал(а):Как? Моих познаний в физике не хватает понять, как можно на расстоянии отселектировать по массе два объекта, находящихся в свободном падении?....

Чисто иллюстративно - имеются 2 тела разной массы в состоянии свободного падения. Скорости тел, понятно, одинаковы, в какое-то время оба тела проходят зону возмущения - предположим это мощный луч света, перпендикулярный линии падения. Т. е. на тале начнет действовать сила, вектор которой перпендикулярен вектору силы тяжести - соответственно, траектория тел отклонится от траектории свободного падения - тем сильней. чем легче тело (при прочих равных).

Пусть мощность луча будет равна мощности излучения солнца вблизи Земли.
Пусть этот луч будет действовать все 30 минут полета.
Пусть ББ весит 200 кг, а ЛЛЦ - 100 грамм, площадь экспозиции одинаковая - 0,5 м*м 9на самом деле у ЛЛЦ она меньше, ну да бог с ним).
В итоге:
- разница в ускорении будет где-то 0, 02 ... 0,03 мм/(сек*сек);
- разница в скорости (к концу полета вне атмосферы!) - 3 ... 5 см/сек);
- разница в смещении (тоже к концу полета) - 30 ... 50 метров.
Селектируйте на здоровье.

Сразу хочу ответить на тезис о том. что можно, играя отражательной способностью тел, "спутать" результаты - это можно. если знать о параметрах возмущающих возмущающих воздействий - но, когда на тела будут действовать несколько случайных возмущающих воздействий различного типа, да еще хоть немного не синхронных по времени, а тел будет много, то по "букету" траекторий, статистически, (предполагаю, естественно) можно будет выделять группы целей по массе - что. в сочетании с прочими методами селекции, может и помочь. Тем более, что создать ЛЦ. полностью совпадающими с ББ по поведению под разнородными возмущающими воздействиями достаточно затруднительно.

Как раз все красиво. Как бы ни действовал "селектор", получаем 100 различных реакции (в идеале, конечно же), а дальше пусть селектор и разбирается. :lol:
Согласитесь, что "флуктуации" траектории складываются из разброса технических параметров (а в рассматриваемом случае - такой разброс первых ступеней, до разделения, можно отбросить) и воздействия возмущающих внешних факторов, которые будут достаточно однородны для всей СБЦ - различия - только в реакции элементов СБЦ на эти воздействия.

Один только перечень всех факторов, влияющих на точность стрельбы МБР занимает столько места, что не хватит одного листа формата А4 (обычным шрифтом).
Площадь разведения (прикидываю по опыту старых ракет) будет где-то 30 000 ... 80 000 кв. км (может и все 100 000). Так что всяко с одного носителя перехватить не получится. ;)

Это смотря на каком расстоянии от цели перехватывать... ;)

А какая связь между энергетикой ракеты (ступени разведения) и дальностью, на которой противник собирается перехватывать ее блоки?
nnnn

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 7:22 pm

Один только перечень всех факторов, влияющих на точность стрельбы МБР занимает столько места, что не хватит одного листа формата А4 (обычным шрифтом).

Ну вы преуменьшили тему то - страницы 3-4...))))))))))))))))))))) Включая инопланетян, полярные сияния, что важно и т.д...
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 7:24 pm

Для Ванкувера...
Вложения
5500009.jpg
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение nnnn » Вс 07 авг 2011 7:30 pm

Sierra писал(а):

Ну вы преуменьшили тему то - страницы 3-4...))))))))))))))))))))) Включая инопланетян, полярные сияния, что важно и т.д...

Я и написал, что не хватит одного листа ... ;)
Причем, с двух сторон. :lol:
nnnn

Сообщение Sierra » Вс 07 авг 2011 7:35 pm

В любом случае - перечень неслаб и суров... Потому и проблема. И даже сверхбыстрые машины не могут это дело корректно отфильтровать соответственно. Потому и ядреная кувалдочка. Киянка такая.... :beer: Кстати, это одна из причин, почему лично я со скепсисом отношусь к танцам с бубном вокруг Иджиса и его ракет....
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение DIMMI » Вс 07 авг 2011 9:12 pm

Может я чего не заметил, но 16 ПР на 400 м я прикидывал... без ядерных БЧ на ПР и грубо...
Не 400 км...

на 400 км колбасу 16 ПР не хватит для гарантированного поражения никак
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Пред.След.

Вернуться в Система А-35 Алдан - ABM-1 GALOSH