РС-14 Темп-2С - SS-16 SINNER

Re: РС-14 Темп-2С - SS-16 SINNER

Сообщение dimon-13 » Сб 16 фев 2019 10:44 pm

.
Последний раз редактировалось dimon-13 Чт 21 фев 2019 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
dimon-13
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение dimon-13 » Сб 16 фев 2019 11:35 pm

.
Последний раз редактировалось dimon-13 Чт 21 фев 2019 1:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
dimon-13
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение dimon-13 » Сб 16 фев 2019 11:55 pm

.
Последний раз редактировалось dimon-13 Чт 21 фев 2019 1:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
dimon-13
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Гость » Пн 18 фев 2019 1:59 pm

Rishat писал(а):Синнер 75 Случайный Кот 45 надо Димона 13 спасать он один в украине. Где ты Димон13?

Ты ж сам написал, что он на Украине. Или ты забываешь? Беги спасай.
Гость

Сообщение Случайный » Пн 18 фев 2019 4:43 pm

Sinner75 писал(а):Уважаемый Случайный, на вложении с ТПК 15Ж42 и 15Ж45 видна разница высоты профилей стрелы. Это действительно имело место либо это не имеющее значения следствие схематичности изображения? Меня никак не отпускают сомнения в вопросе видимости между кабинами.

Уважаемый Sinner75, к сожалению, я не знаю, что имело место на самом деле, по этому занялся реконструкцией с опорой на те крохи, что есть в доступе + та мизерная информация, что мне известна из неформальных источников. Уверенность мне придает причастность к другим темам МИТа. Благодаря этой причастности в моем понимании выстроилась некая логика, которая не расходится с наблюдаемыми фактами, что при недостатке информации позволяет распространить эту логику на Темп-2С.
Конкретно по стреле на моем рисунке могу сказать, что это просто мои руки не справились с "рисовалкой". :-)
Версия стрелы для 15У67 это всего лишь моя версия. :-(
Случайный
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sinner75 » Ср 20 фев 2019 12:11 pm

dimon-13 писал(а):Соизмеримы ли по размеру эти верхние приборы?

Изображение Изображение

Предположу, что, скорее, соизмеримы. Именно такие компактные верхние приборы были на Темп-2С (если не ошибаюсь, и на первых Пионерах тоже, хотя вживую не видел, только на снимках). Приборы других размеров явно отличаются от показанных здесь по длине как минимум в два раза.
Изображение
Sinner75
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение dimon-13 » Ср 20 фев 2019 12:26 pm

.
Последний раз редактировалось dimon-13 Чт 21 фев 2019 1:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
dimon-13
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение dimon-13 » Ср 20 фев 2019 1:32 pm

.
Последний раз редактировалось dimon-13 Чт 21 фев 2019 1:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
dimon-13
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Случайный » Ср 20 фев 2019 9:06 pm

dimon-13 писал(а):.... Я считаю, что стрелы у У67 и У106 одинаковые. .... В хронике это контейнер У136 и он искажен в пропорциях.

По первому замечанию.
Стрела на обеих СПУ должна заканчиваться в районе ОВП-3, иначе пришлось бы упрочнять (и утяжелять) ТПК в расчете на нагрузку, которую по факту берет на себя стрела. Поскольку ТПК Пионера смещен вперед, то и стрелу пришлось удлинить на эту же величину. Я предполагаю, что утонченная часть стрелы на Пионере и есть это удлинение.
По второму замечанию.
Если я правильно понял, то речь идет о фильме из ЦНИИСМ. ? В таком случае напомню, что на 15У136 применялся Пионерский 15Я107 без видимых изменений. Если обсчитать макет ТПК из фильма, то получаем расстояние между воздуховодами 2000-2050мм, как у Пионера. А вот задняя часть воздуховода на макете получается 2880-2885мм, в то время как на Пионере она 2250мм, т.е., короче примерно на величину сдвига вперед по сравнению с Тополем-2С.
Вложения
o507552cc7e8dt.jpg
o1d69e9d2e32ct.jpg
Случайный
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sinner75 » Чт 21 фев 2019 12:03 am

dimon-13 писал(а):Если бы кто помог, то было бы очень неплохо. Что бы хотелось? Хотелось бы графического расчета расположения верхнего прибора со снимка и верхнего прибора "Пионера" относительно края стрелы и среза контейнера. Я считаю, что стрелы у У67 и У106 одинаковые. На глазок, вроде, расстояние короба верхнего прибора от стрелы, больше чем у "Пионера". И похоже больше именно на длину выдвинутого АГК у У67. Но это на глаз. Это бы прочертить. Но пользоваться желательно фотографиями У106. В хронике это контейнер У136 и он искажен в пропорциях.
Еще может выясниться, что это ракета 15Ж48 на 15У128.

Изображение

Сожалею, что не смогу столь убедительно, с вычислениями, как у Случайного, вычертить соразмерности конструкции СПУ 15У67. Потому и хотел всегда на примере вычерченных эскизов и кинематической модели перевода АГК из похода на дежурство и обратно, на примере фотоснимка моего первого бокса для первой СПУ Темп-2с показать, как можно было бы воспроизвести эти соразмерности при восстановлении облика СПУ. Два колена АГК в межкабинном пространстве с известной точкой подвеса на раме и с известным диаметром нажимного кольца суммарно дадут величину вылета АГК в развернутом положении под оптическую ось верхнего прибора управления. То есть, это же закрепит позицию люка верхнего прибора по продольной оси СПУ относительно ее бампера, например. Положение компактного верхнего прибора на СПУ 15У67 в продольном направлении задаст положение ГПО ракеты, и, соответственно, всей ракеты 15Ж42 в ТПК относительно шасси. Поверить эти предположения о соразмерностях практикой можно, внимательно рассмотрев прилагавшийся ранее фотоснимок моего бокса, хотя и гораздо более позднего времени, с некоторыми характерными признаками, как-то: линия внутренних ворот, расстояние от нее до края квадратной ямы под задавливание АГК в боксе при проведении ДПП. Эти признаки в совокупности могли бы дать более точное представление о величине вылета носка ТПК перед бампером СПУ. К слову, склоняюсь теперь к тому, что форму колпак ТПК имел полусферическую, а не вытянутую наподобие шлема. Может быть мои соображения потребуется пояснить и проиллюстрировать пообстоятельней.
Изображение
Sinner75
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение dimon-13 » Чт 21 фев 2019 12:04 am

.
Последний раз редактировалось dimon-13 Чт 21 фев 2019 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
dimon-13
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение dimon-13 » Чт 21 фев 2019 12:17 am

..
Последний раз редактировалось dimon-13 Чт 21 фев 2019 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
dimon-13
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение dimon-13 » Чт 21 фев 2019 12:38 am

.
Последний раз редактировалось dimon-13 Чт 21 фев 2019 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
dimon-13
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sinner75 » Чт 21 фев 2019 1:00 pm

Наткнулся в обзорах новостей. Цитируют. Это хорошо:
" ... «Циркон» приспособлен для стрельбы из существующих пусковых установок, но с МРК и подводных лодок лучше применять малые ракеты, рассказал «Известиям» военный эксперт, редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев. — Облегченная ракета, скорее всего, будет иметь тот же самый двигатель, но получит чуть меньшую боеголовку, запас топлива и ряд конструктивных элементов, — считает он. — С большой долей вероятности модифицируют и стартовый ускоритель изделия — на «Цирконе» он очень мощный. Новый ускоритель должен будет уменьшить стартовую нагрузку на небольшой для такой мощной ракеты корабль, как МРК. ...

Источник: http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=84192&start=20
"
Изображение
Sinner75
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Случайный » Чт 21 фев 2019 6:21 pm

dimon-13 писал(а):Если бы кто помог, то было бы очень неплохо. Что бы хотелось? Хотелось бы графического расчета расположения верхнего прибора со снимка и верхнего прибора "Пионера" относительно края стрелы и среза контейнера..... На глазок, вроде, расстояние короба верхнего прибора от стрелы, больше чем у "Пионера". И похоже больше именно на длину выдвинутого АГК у У67.
Изображение

Выкладываю немножко информации для любознательны с тем, что бы они могли сами фильтровать полную жуйню из и-нета от чего-то , заслуживающего внимания. Заодно и по вопросу о размерах верхнего прибора Спр.
Важно иметь ввиду, верхний прибор предназначен для измерения, условно говоря, угла между контрольным элементом АГК и приведенной «в ноль» гироплатформой (ГСП) ракеты.
Угол контрольного элемента АГК передается в верхний прибор через поляризационно-синхронную передачу (ПСП), а «обнуление» ГСП происходит с помощью автоколлиматора (АК) верхнего прибора.

Пример №1, когда комплекс СПУ/ракета хорошо взаимоувязаны. Это Темп-2С и все Пионеры. Смотрим на картинке — компактный верхний прибор находится прямо над АГК. Приемник ПСП и АК прямо друг под другом на плите минимальных размеров.

Пример №2, когда компоновка не позволяет идеально увязать АГК и ГСП. Это все Тополя. Здесь применена механическая связь между приемником ПСП и АК через жесткую плиту увеличенной длины, что мы можем наблюдать визуально. ПСП и АК разнесены по горизонтали.

Пример №3, самый интересный и наглядный. Это Скорость, на которой компоновочные решения пришли в крайнее противоречие с функциями СПр. Здесь ПСП и АК пришлось бы разносить на столь большое расстояние, что «растягивать» плиту верхнего прибора до такой длинны оказалось невозможно. Здесь реализована оптическая связь вместо механической.
Вложения
SPr.jpg
Последний раз редактировалось Случайный Пн 25 фев 2019 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Случайный
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Случайный » Чт 21 фев 2019 6:24 pm

Sinner75 писал(а):Сожалею, что не смогу столь убедительно, с вычислениями, как у Случайного, вычертить соразмерности конструкции СПУ 15У67. Потому и хотел всегда на примере вычерченных эскизов и кинематической модели перевода АГК из похода на дежурство и обратно, на примере фотоснимка моего первого бокса для первой СПУ Темп-2с показать, как можно было бы воспроизвести эти соразмерности при восстановлении облика СПУ. Два колена АГК в межкабинном пространстве с известной точкой подвеса на раме и с известным диаметром нажимного кольца суммарно дадут величину вылета АГК в развернутом положении под оптическую ось верхнего прибора управления. То есть, это же закрепит позицию люка верхнего прибора по продольной оси СПУ относительно ее бампера, например. Положение компактного верхнего прибора на СПУ 15У67 в продольном направлении задаст положение ГПО ракеты, и, соответственно, всей ракеты 15Ж42 в ТПК относительно шасси....

Есть вариант оценить величину выноса АГК перед бампером исходя из предположения, что 15У106 была приспособлена для «приема» ТПК Темпа-2С. В этом случае балка АГК разворачивалась вперед через опущеный вниз бампер. Дальше посчитать по фото - дело техники. Я это уже делал лет 5 назад. На всякий случай напоминаю.
Вложения
vinos agk.png
Случайный
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение arma37@tank7 » Пт 22 фев 2019 4:51 pm

Товарищи,просветите в вопросе,почему на всех сухопутных твёрдотопливных ракетах разнокалиберные (диаметры) ступени,перелопатил много книг так и не нашёл чёткого ответа.На мой взгляд,приминение единого калибра позволит резко сократить длину ракеты,по аналогии морские твёрдотопливные БРПЛ,просветите меня.
arma37@tank7
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение kot45 » Пт 22 фев 2019 8:46 pm

arma37@tank7 писал(а):Товарищи,просветите в вопросе,почему на всех сухопутных твёрдотопливных ракетах разнокалиберные (диаметры) ступени,перелопатил много книг так и не нашёл чёткого ответа.На мой взгляд,приминение единого калибра позволит резко сократить длину ракеты,по аналогии морские твёрдотопливные БРПЛ,просветите меня.

Если нет ограничений на длину при фиксированном максимальном диаметре, то разнокалиберность позволяет при фиксированной массе полезной нагрузки с платформой разведения иметь максимальную дальность за счет снижения аэродинамических потерь, оптимального соотношения длина/диаметр РДТТ для каждой ступени. При наличии ограничений на максимальный диаметр и длину ТТ БР , ступени выполняют в одном максимальном диаметре,
например, Тополь-М, Ярс, Булава ( имеет дополнительно раздвижные насадки для максимального сокращения длины).
kot45
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение arma37@tank7 » Сб 23 фев 2019 2:57 am

kot45 писал(а):
arma37@tank7 писал(а):Товарищи,просветите в вопросе,почему на всех сухопутных твёрдотопливных ракетах разнокалиберные (диаметры) ступени,перелопатил много книг так и не нашёл чёткого ответа.На мой взгляд,приминение единого калибра позволит резко сократить длину ракеты,по аналогии морские твёрдотопливные БРПЛ,просветите меня.

Если нет ограничений на длину при фиксированном максимальном диаметре, то разнокалиберность позволяет при фиксированной массе полезной нагрузки с платформой разведения иметь максимальную дальность за счет снижения аэродинамических потерь, оптимального соотношения длина/диаметр РДТТ для каждой ступени. При наличии ограничений на максимальный диаметр и длину ТТ БР , ступени выполняют в одном максимальном диаметре,
например, Тополь-М, Ярс, Булава ( имеет дополнительно раздвижные насадки для максимального сокращения длины).

arma37@tank7
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Случайный » Пн 25 фев 2019 8:50 pm

Нашел в И-нете фото Пионера в более-менее похожем ракурсе с Темпом-2С и прикинул соотношение длин заднего воздуховода ТПК. У меня опять получилось примерно 2770мм на Пионере и 3500мм на Темпе-2С. Разница - все те же 750-800мм как и в случае с макетом ТПК в ЦНИИСМ. Т.е., еще одно совпадение в пользу моей версии. Вряд ли фотожоперы заморачивались бы на такие тонкости, делая коллаж на тему Темп-2С.
Теперь по поводу светопровода на кабине водителя. Если сравнить с положением ящика на Пионере, то такое впечатление, что светопровод не по штатному принайтован к чему-то, стоящему на кабине. Если следовать Sinner-75, то к ящику с ПНВ-57Е. Думаю, такая версия имеет право на жизнь.
Вложения
Сравн_d.jpg
Случайный
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Пред.След.

Вернуться в РС-14 Темп-2С - SS-16 SINNER