РС-12М Тополь, ракета РТ-2ПМ / 15Ж58 - SS-25 SICKLE

Re: РС-12М Тополь, ракета РТ-2ПМ / 15Ж58 - SS-25 SICKLE

Сообщение mpashnev » Пн 02 окт 2017 5:06 pm

DIMMI писал(а):Можно еще почистить, но основное готово - там были чуть чуть сдвиги при склейке

Просто отлично, спасибо!

Сразу вопрос - а можно ли сделать то же самое вот с этими файлами viewtopic.php?f=790&t=1815&start=260#p112559

Это большие тиффы, я выдрал их из сборника "Оружие России", на них 15Ж61.
All your base are belong to us.
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Artem821 » Пт 13 окт 2017 4:30 am

topol _ battle stage.png
Хотел бы поинтересоваться у опытных людей на счёт запусков "Тополя" на малую дальность (по Сары-Шагану)
В ракетной теме знаний очень мало, я пока школьник :crazy:

Мой небольшой анализ этого полёта:

Я понимаю, что это не "Тополь", а "Тополь-Э". Но вроде бы разницы у них нет, единственное отличие в ГЧ, я думаю все понимают о чём идёт речь.
Теперь о полёте:
1) 1-ая и 2-ая ступень работают обычно, по 60 сек, у многих ракет с РДТТ движки работают по 60 сек.
Подтверждение -- https://www.youtube.com/watch?v=swjOQ91fsVw
Подтверждение -- https://www.youtube.com/watch?v=Pz0tzLPKEVg (на этом видео, присутствуют нецензурные фразы)

2) А вот с 3-ей ступенью мне вообще нечего не понятно, после отработки 1-ой и 2-ой следует 2-3 минутная пауза, то есть нечего не видно. По моему предположению, 3-ю ступень вообще не используют при запусках по Сары-Шагану. То есть, с помощью окон отсечки тяги 3-ей ступени её просто отделяют и уводят из боевого порядка ракеты. (но это лишь мои догадки)
Мне кажется, что на этом видео можно наблюдать отделение и увод из боевого порядка 3-ей ступени. (на 5 секунде отделяется 2-ая ступень, далее сразу стартует 3-ая ступень и на 9 секунде она отделяется, также можно наблюдать как её начинает кидать из стороны в сторону, это возможно и есть увод ступени из боевого порядка. (но это лишь мои догадки)
-- https://www.youtube.com/watch?v=ebuvFT_0VEs

3) В момент когда нечего не видно, то есть в момент 2-3 минутной паузы ракета набирает высоту, далее стартует боевая ступень, вот как раз её и используют вместо 3-ей ступени, также по моим предположениям боевая ступень работает на то, чтобы переломить восходящую баллистическую траекторию ракеты, на нисходящую, то есть боевая ступень поворачивает ББ в низ, к земле. Также дополню, боевая ступень отрабатывает ровно 60 сек.

4) Теперь очень не ясный мне момент. Зачем ракету запускают изначально в другом направлении? То есть, при работе 1-ой и 2-ой ступени, ракета летит в другом направлении (не в сторону Сары-Шагана), и вот уже после 2-3 минутной паузы, боевая ступень стартует и её направление как раз в сторону Сары-Шагана. То есть получается боевая ступень совершает манёвр в сторону Сары-Шагана. Но вопрос, зачем? Ведь так расходуется больше топлива.

Вот видео-подтверждения тому, что присутствует 2-3 минутная пауза, что боевая ступень работает 60 сек, что ракета изначально летит в другую сторону
-- https://www.youtube.com/watch?v=2CpofnsR6CI
-- https://www.youtube.com/watch?v=3RH-pGZr-uA&t=30s

5) Далее тоже не совсем понятный мне момент, это спираль после 60 секундной отработки боевой ступени. У меня два предположения происхождения этой спирали:
а) когда ББ отделяется от боевой ступени, он раскручивается вокруг своей продольной оси, для более стабильного входа в атмосферу.
Так происходит у американской ракеты MM-III, вот видео-подтверждение -- https://www.youtube.com/watch?v=3wdjgL40wc4
б) когда ББ отделяется от боевой ступени, боевая ступень уводиться в сторону, вот как раз из-за этого она возможно теряет стабильность и начинает вращаться вокруг своей оси.
Вот 2 видео-подтверждения тому, что когда ступень теряет стабильность, она может закручиваться вокруг своей поперечной и прочих осей:
-- https://www.youtube.com/watch?v=3Rm7MYLAaJY
-- https://www.youtube.com/watch?v=d5nZ-SwngnE
Я не говорю, что запуски не удачные, а говорю о том, что когда ступень уводиться и она больше не нужна, возможно она уже не контролируется поэтому происходят спирали. (опыта мало, чтобы объяснить по нормальному)

Ещё одно видео работы боевой ступени -- https://www.youtube.com/watch?v=5dc1_1sGAsU&t=21s
А на этом видео отлично видна спираль -- https://www.youtube.com/watch?v=BJq-mTS-9Xk
Вот ещё одно видео, где отлично работу боевой ступени и спираль -- https://www.youtube.com/watch?v=kf6Tv9Ky85k
Также, те кто видели работу боевой ступени, могли не видеть продукты горения 1-ой и 2-ой ступени, этот эффект получается из-за высоты, так как боевая ступени работает на значительно большей высоте, чем 1-ая и 2-ая ступени.

Во сложениях есть схемка того, как работает боевая ступень.
Artem821

Сообщение Актинометр » Пт 13 окт 2017 3:40 pm

Для школьника у Вас пожалуй слишком высокий уровень аналитического мышления в привязке к простому зрительному наблюдению. Поэтому возникают сомнения в Вашей наивности. Запускают это конечно не "Тополь-Э" и на этом стоп. А что касается траектории, то как Вы правильно заметили она специфична, но не сильно. Понятное дело, что запуски из КапЯра на Сыры Шаган производятся не из экономии, а видимо из желания не дать возможности супостату наблюдать с Аляски специфику доставки новых видов боевого оснащения наших ракет. А испытывать нужно. Выход - изменить баллистическую траекторию полета ракеты и "приземлить" ББ в районе лаборатории, специализирующейся на этих делах с давних времён и находящейся вне зоны досягаемости систем наземного объективного контроля США. При этом не трудно вспомнить, что для изменения чисто баллистической траектории полета брошенного рукой камня по дальности, достаточно подбросить его вверх, изменив угловую меру. Но как быть с зарядом ТТ, ориентированным на нормальную дальность полета боевой ракеты? Как Вы сами правильно заметили, эту проблему решит система управления с внесенными в неё новым ПЗ и соответственно, командами на преждевременную отсечку тяги двигателей. Отсюда и феерические картины, которые наблюдаются в ряде областей России и не только, при подобных запусках. А вообще, как мне кажется, нынче дело уже состоит не в чистой баллистике полета ракеты. Думаю, что приходит время нового поколения ББ.
Актинометр
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение mpashnev » Пт 13 окт 2017 6:26 pm

Актинометр писал(а):Для школьника у Вас пожалуй слишком высокий уровень аналитического мышления в привязке к простому зрительному наблюдению. Поэтому возникают сомнения в Вашей наивности.

Ага. Сейчас школьники такие школьники. Дети природы, цветы неразумные....

Согласен!
Вложения
kim-jong-un.jpg
Согласен!
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Artem821 » Пт 13 окт 2017 7:33 pm

Актинометр писал(а):Для школьника у Вас пожалуй слишком высокий уровень аналитического мышления в привязке к простому зрительному наблюдению. Поэтому возникают сомнения в Вашей наивности.

Зря сомневаетесь, мне 16 лет, учусь в самой обычной школе. Пошёл в 10 класс.. учусь пока на одни тройки, только по физике 5, также ещё и боксёр ;)
Artem821

Сообщение mpashnev » Пт 13 окт 2017 7:41 pm

Artem821 писал(а):

Зря сомневаетесь, мне 16 лет, учусь в самой обычной школе. Пошёл в 10 класс.. учусь пока на одни тройки, только по физике 5, также ещё и боксёр ;)

А как может быть по физике 5, если по алгебре и геометрии 3? :shock:

И, в свою очередь, как может по химии быть 3, если по физике 5? :shock:
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Artem821 » Пт 13 окт 2017 7:46 pm

Актинометр писал(а): Запускают это конечно не "Тополь-Э" и на этом стоп.

Почему же не "Тополь-Э", даже в СМИ при каждом таком запуске говорят, что запускают "Тополь". Да и видно, что это "Тополь-Э", главное отличие - это ГЧ, у обычного "Тополя" она в разы меньше, чем у "Тополя-Э".
Вложения
88483836997d4b85983e19a5e9393d19.jpg
Artem821

Сообщение Artem821 » Пт 13 окт 2017 7:54 pm

mpashnev писал(а):
Artem821 писал(а):

А как может быть по физике 5, если по алгебре и геометрии 3? :shock:

И, в свою очередь, как может по химии быть 3, если по физике 5? :shock:

Бывает такое))) Могу даже снимок своего дневника за 9 класс кинуть.
Вообще в физику я достаточно сильно углублён, и все знания в основном получил дома, а не в школе.
У меня за 9 класс, грамот и наград за выступления по физике на город, штук наверное 10, в частности, в области радио-электроники (собирал свой трансформатор Теслы, очень больших размеров, также собирал усилитель мощности).
По химии у меня даже не 3, а 2)) В ней я полный 0. Вообщем 3 ставят, а 2 в уме)
Artem821

Сообщение Artem821 » Пт 13 окт 2017 7:58 pm

Всё же на счёт "Тополя" не ясно, как у боевой ступени хватает топлива на 60 секундную работу, ведь она не предназначена для этого. Хотя не знаю, не находил информации про боевую ступень "Тополя".
Artem821

Сообщение mpashnev » Пт 13 окт 2017 8:02 pm

Artem821 писал(а):
Вообще в физику я достаточно сильно углублён, и все знания в основном получил дома, а не в школе.
У меня за 9 класс, грамот и наград за выступления по физике на город, штук наверное 10, в частности, в области радио-электроники (собирал свой трансформатор Теслы, очень больших размеров, также собирал усилитель мощности).

Да нет, джентльменам у нас верят на слово, просто мне, как физику, очень интересно понять, как же можно знать на 5 физику без математики. Если я верно помню школьную программу, то даже в школьном курсе физики уравнения, тригонометрию и основы векторного исчисления никто не отменял? И как же в таком случае жить-быть?

Опять же - как можно, зная физику, не знать химию? Моли, число Авогадро и пр. Это ж и в физике есть. Не понимаю help

Это, наверное, как знать квантовую механику, плохо зная математический анализ.

Так что я Вам объективно заявляю - если хотите серьезно быть в физике, математика должна стать подругой!
Вложения
1.png
объективно заявляю
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Artem821 » Пт 13 окт 2017 8:14 pm

mpashnev писал(а):
Artem821 писал(а):

Да нет, джентльменам у нас верят на слово, просто мне, как физику, очень интересно понять, как же можно знать на 5 физику без математики. Если я верно помню школьную программу, то даже в школьном курсе физики уравнения, тригонометрию и основы векторного исчисления никто не отменял? И как же в таком случае жить-быть?

Опять же - как можно, зная физику, не знать химию? Моли, число Авогадро и пр. Это ж и в физике есть. Не понимаю help

Это, наверное, как знать квантовую механику, плохо зная математический анализ.

Так что я Вам объективно заявляю - если хотите серьезно быть в физике, математика должна стать подругой!

Вот как раз самое интересное, что алгебру и геометрию я как бы знаю, но дз никогда не делаю.. то есть не закрепляю материал. Тут всё дело в моей лени ))
На физике всё отлично делаю, решаю порой в разы быстрее тех, кто в алгебре хорош. Просто всё дело в том, что в 7-8 классе забил на учёбу, до этого учился очень даже хорошо)
Самое сложное для меня в физике - это механика.
Artem821

Сообщение mpashnev » Пт 13 окт 2017 8:28 pm

Artem821 писал(а):
Вот как раз самое интересное, что алгебру и геометрию я как бы знаю, но дз никогда не делаю.. то есть не закрепляю материал. Тут всё дело в моей лени ))
На физике всё отлично делаю, решаю порой в разы быстрее тех, кто в алгебре хорош. Просто всё дело в том, что в 7-8 классе забил на учёбу, до этого учился очень даже хорошо)

Опять же - как можно "как бы знать", не делая "дэзэ" и не закрепляя материал? :o Тогда все просто будет забываться и каждый раз будет наступать очередной "день сурка". Вы удивительный человек :pardon: А механика как раз простой раздел))

Если позволите, то старый брюзга - в моем лице, - заметит, что если Вы собираетесь после школы в ВУЗ естественно-научного или технического профиля, то Вам придется изменить свой подход к учебе, иначе в любом серьезном ВУЗе учеба окончится в первом семестре.

Ну да это дело, конечно, Ваше ;) Просто отрадно знать, что есть возможность жить в одно время с такими уникальными людьми :ROFL: Пожалуйста, не обижайтесь :pardon:
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Artem821 » Пт 13 окт 2017 8:38 pm

mpashnev писал(а):
Artem821 писал(а):

Опять же - как можно "как бы знать", не делая "дэзэ" и не закрепляя материал? :o Тогда все просто будет забываться и каждый раз будет наступать очередной "день сурка". Вы удивительный человек :pardon: А механика как раз простой раздел))

Если позволите, то старый брюзга - в моем лице, - заметит, что если Вы собираетесь после школы в ВУЗ естественно-научного или технического профиля, то Вам придется изменить свой подход к учебе, иначе в любом серьезном ВУЗе учеба окончится в первом семестре.

Ну да это дело, конечно, Ваше ;) Просто отрадно знать, что есть возможность жить в одно время с такими уникальными людьми :ROFL: Пожалуйста, не обижайтесь :pardon:

Вот как раз постоянно и наступает "день сурка", потому что нечего не закрепляю. Для меня механика намного сложнее, чем электричество.
Таких уникальных людей больше половины школы)
Ладно, я думаю достаточно обо мне, и так всё ясно ;)
Я же всё-таки о "Тополе" разговор начал))
Artem821

Сообщение Sierra » Пт 13 окт 2017 8:43 pm

Artem821, не обращай внимания... Макс гонит... Его задолбали типа спецы.

Дарю фото Тополя в сборе.
Вложения
33.jpg
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Artem821 » Пт 13 окт 2017 8:53 pm

Sierra писал(а):Artem821, не обращай внимания... Макс гонит... Его задолбали типа спецы.

Дарю фото Тополя в сборе.

А это точно "Тополь" ??))
Artem821

Сообщение Sierra » Пт 13 окт 2017 8:55 pm

Ярс-М. Однозначно.
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Пт 13 окт 2017 9:08 pm

Ладно, старина, не парься - на фото ускоритель Атлас для Старлайнера. От Боинг. Извини, если шутка обидела.... 8-) :beer: Это мы с Максом веселимся так. :beer:
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Artem821 » Пт 13 окт 2017 9:13 pm

Sierra писал(а):Ладно, старина, не парься - на фото ускоритель Атлас для Старлайнера. От Боинг. Извини, если шутка обидела.... 8-) :beer: Это мы с Максом веселимся так. :beer:

Я догадывался...
Artem821

Сообщение Sierra » Пт 13 окт 2017 9:19 pm

И молодец.... А с физикой к тому же Максу - он атомную бомбу видел. И, слухи ходят, даже щупал лапками макет. Плакал, говорят, при этом. Какого-то своего бога Хар-ит-тона вспоминал.. Они такие - последователи чучхе. Реальные монголы, блин.... :beer: Хотя, какой он монгол.... Монголы велики по жизни. А он типичный с Ялуцзяна кореец-хань. Но, сцуко, скрывает от нас своё прошлое, впрочем, как и будущее....
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение mpashnev » Пт 13 окт 2017 10:27 pm

Sierra писал(а):И молодец.... А с физикой к тому же Максу - он атомную бомбу видел. И, слухи ходят, даже щупал лапками макет. Плакал, говорят, при этом. Какого-то своего бога Хар-ит-тона вспоминал.. Они такие - последователи чучхе. Реальные монголы, блин.... :beer: Хотя, какой он монгол.... Монголы велики по жизни. А он типичный с Ялуцзяна кореец-хань. Но, сцуко, скрывает от нас своё прошлое, впрочем, как и будущее....

Пока вы, парни, тут в пятницу скрываетесь от справедливого возмездия, йа рилаксуйу риально)))
Вложения
B17C6C6A-1C43-4F48-9999-98C3A71F113C.jpeg
йа рилаксуйу риально
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Пред.След.

Вернуться в РТ-2ПМ / РС-12М / 15Ж58 Тополь - SS-25 SICKLE