Система А-35 Алдан, ракета А-350Ж / 5В61 - ABM-1 GALOSH

Re: Система А-35, ракета А-350Ж / 5В61 - ABM-1 GALOSH

Сообщение DIMMI » Сб 06 авг 2011 9:06 am

Всё, что к теме не относится или является "неинформативным" я удалил...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Sierra » Сб 06 авг 2011 10:10 am

Ндя, по поводу строгого ГСН на А-35/М я конечно же загнул неслабо... Доброжелатель просто достал, да и шампанского было много))))))))))))))))))))))))))). Но в нестрогом смыслк она таки была. Правда совсем не такая, как у ракет ВВ.

Давайте ка я отсканирую того же Малафеева, там в принципе все понятно и тупо.

nnn, дык где-то тут есть из Вотинцева по теме.... Именно про то...))))))))))))) :beer:
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Сб 06 авг 2011 10:16 am

Вот немного, хотя можно и еще, если надо.... Переворачивать с утра - лень... Про хитропродуманский приборчик тоже можно... Если кому нужно...
Вложения
IMG_NEW.pdf
(3.64 Мб) Скачиваний: 264
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение PPP » Сб 06 авг 2011 4:13 pm

nnnn писал(а):И, поэтому пошли по пути усложнения системы? Где логика? Если работал принцип "один ББ - один перехватчик", если не удешевление "процесса", то что иное? Или принцип не работает (а таки оно так, результативностью перехватов они никак не похвалятся), или таки удешевить (да, удовольствие не из дешевых).

Все может быть - может принцип 5 EKV на 1 ББ - с учетом полного комплекса - тут и статистическая вероятность промаха 1 "кинетики", и вероятность ошибок селекции и пр.

А зачем такие великие дела на уровне теории Эйнштейна. Все проще: торможение происходит из-за чего? Аэродинамика разряженной среды на супергиперзвуковых скоростях. Не будем имитировать "гравитационные способности тела", а просто воспользуемся законами подобия. Грубо говоря, обеспечим ЛЛЦ (и ТЛЦ тоже) аэродинамический коэффициент, равный реальному ББ (это не просто, особенно для ЛЛЦ, но пока кто-то, как-то научиться селектировать цели по подобной муйне, можно будет научиться сделать).

С учетом того, что сама аэродинамика вносит вклад в возмущения не решающий - основное- неравномерность гравитационного поля, магнитного поля, солнечного ветра и пр - толку, предполагаю от таких А/Д изысков будет мало...

Это уже сверх моего понимания. Зачем презервативу (ЛЛЦ - это надувной шарик) еще какой-то двигатель?

Не совсем надувной. А ДУ ему для того, что бы не отстать от ББ в начале атмосферного участка...
Jeder für sich und Gott gegen alle.
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение PPP » Сб 06 авг 2011 4:21 pm

Sierra писал(а):Ндя, по поводу строгого ГСН на А-35/М я конечно же загнул неслабо... Доброжелатель просто достал, да и шампанского было много))))))))))))))))))))))))))). Но в нестрогом смыслк она таки была. Правда совсем не такая, как у ракет ВВ.

А какая, как у ПКР? :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Нет там её (если только так назвать наличие антенн радиокомандной системы - ответчика и канала управления в носовой части ПР А-350 - но это совсем не то - не ГСН ни разу) - потому как в классическом радиокомандном методе наведения решение задачи наведения происходит на наземном комплексе полностью - на ПР передаются параметры рассогласования... И тому в статье в ВКО есть достаточно прозрачное подтверждение. Посему и автопилот на таких ПР должен быть минимальный - только стабилизация ПР по осям в отсутствие сигнала с ПУ (пункта управления) - никаких точек встречи и точек подрыва - все с ПУ...
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение nnnn » Сб 06 авг 2011 4:29 pm

PPP писал(а):Все может быть - может принцип 5 EKV на 1 ББ - с учетом полного комплекса - тут и статистическая вероятность промаха 1 "кинетики", и вероятность ошибок селекции и пр.

Если они будут по пять перехватчиков на 1 ББ планировать и пытаться сбивать методом научного тыка, то флаг им в руки и бог в помощь. Тогда уж точно их печатный станок не справится. :lol:

С учетом того, что сама аэродинамика вносит вклад в возмущения не решающий - основное- неравномерность гравитационного поля, магнитного поля, солнечного ветра и пр - толку, предполагаю от таких А/Д изысков будет мало...

А как гравитация-то поможет в селекции? Ведь ее неравномерности одинаково действуют и на ББ, и на прочую лабуду.
Магнитное поле? опять-таки можно создать ЛЦ, "магнитоподобные" боевым блокам.
Солнечный ветер - это опять-таки по аналогиис аэродинамикой (баллистический коэффициэнт).
А с помощью неравномерных а/динамических характеристик можно целенаправленно создать такой хаос в отклонениях различных элементов боевого порядка, что все флуктуации гравитации. магнитного поля и солнечного ветра будут до одного места.

Не совсем надувной. А ДУ ему для того, что бы не отстать от ББ в начале атмосферного участка...

Вы хоть видели когда нибудь легкую ложную цель?
Легкая ЛЦ в атмосфере не работоспособна в принципе.
Если же речь идет о тяжелой ЛЦ, то все обеспечивается опять-таки баллистическим коэффициэнтом, никакой двигатель не требуется, причем уже как минимум, лет тридцать.
nnnn

Сообщение PPP » Сб 06 авг 2011 4:46 pm

По гравитации - не правильно выразился - имел ввиду инерциальность - при прочих возмущениях будет селекция по массе - учитывая, что воздействия разнонаправленные думаю. что мудрить с аэродинамическими характеристиками бесполезно - тем более, что узнать вектор воздействия (А/Д, магнитного, солнечного ветра, приливных сил и пр.) нет никакой возможности - он достаточно случаен.
Изменяя же эти самые АД (хаос) можно (для приливных сил, солнечного ветра, возмущений маг. поля) внести только некоторые искажения в селекцию. Тут, предполагаю, можно попробовать именно статистические расчеты при компарировании - "целей" то море...
А по американам - да ХЗ - они не расскажут, а кто узнал это "нелегально" - тоже...
Разве что предположить, что цифра 5 (EKV на ПР) как-то коррелируется\ с цифрой 3 (количество ББ на Ярсе) ;) - но это в большей степени нумерология... :ROFL:
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение PPP » Сб 06 авг 2011 4:50 pm

P. S. По "квазитяжелым целям" -
Мы предложили другой комплекс, разработанный в КБ "Южное", основанный на ложных целях с разгонными двигателями, которые мы назвали "квазитяжелыми". На самом деле ложные цели были не тяжелыми (они были на один-два порядка легче боевого блока), а работали благодаря своей конструкции, как тяжелые боевые блоки и создавали одинаковые – ложные следы в атмосфере.

http://ruzhany.narod.ru/rvsn/raznoe/utkin1.html
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение nnnn » Сб 06 авг 2011 5:01 pm

PPP писал(а):По гравитации - не правильно выразился - имел ввиду инерциальность - при прочих возмущениях будет селекция по массе

Как? Моих познаний в физике не хватает понять, как можно на расстоянии отселектировать по массе два объекта, находящихся в свободном падении?
- учитывая, что воздействия разнонаправленные думаю. что мудрить с аэродинамическими характеристиками бесполезно - тем более, что узнать вектор воздействия (А/Д, магнитного, солнечного ветра, приливных сил и пр.) нет никакой возможности - он достаточно случаен.

Эти же случайности будут мешать и селекции. Кстати, подумал я тут трошки и пришел к выводу, что селекция эта - полная ерунда. Возмущения от всех этих факторов полностью вписываются в точность стрельбы (даже наверное в кучность), поэтому нихрена ничего отселектировать нельзя на этих принципах. А естественный разброс массово-инерциальных и геометрических характеристик элементов БО и так внесет такой хаос, что и специально не надо его организовывать.

Разве что предположить, что цифра 5 (EKV на ПР) как-то коррелируется\ с цифрой 3 (количество ББ на Ярсе) ;) - но это в большей степени нумерология... :ROFL:

Вы же понимаете, что не обязательно Ярс будет пулять все три ББ в одну цель?
Площадь разведения (прикидываю по опыту старых ракет) будет где-то 30 000 ... 80 000 кв. км (может и все 100 000). Так что всяко с одного носителя перехватить не получится. ;)
Последний раз редактировалось nnnn Сб 06 авг 2011 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
nnnn

Сообщение nnnn » Сб 06 авг 2011 5:07 pm

PPP писал(а):P. S. По "квазитяжелым целям" -
Мы предложили другой комплекс, разработанный в КБ "Южное", основанный на ложных целях с разгонными двигателями, которые мы назвали "квазитяжелыми". На самом деле ложные цели были не тяжелыми (они были на один-два порядка легче боевого блока), а работали благодаря своей конструкции, как тяжелые боевые блоки и создавали одинаковые – ложные следы в атмосфере.

http://ruzhany.narod.ru/rvsn/raznoe/utkin1.html

Как вариант, да. Но выделенные мною слова - ключевые: в атмосфере их не отличишь, а на безатмосферном участке движки этих квази еще не работают. так что пусть селектируют.
Но мне больше как-то "волнолеты" приглянулись. ;)
nnnn

Сообщение PPP » Сб 06 авг 2011 7:46 pm

nnnn писал(а):Как? Моих познаний в физике не хватает понять, как можно на расстоянии отселектировать по массе два объекта, находящихся в свободном падении?....

Чисто иллюстративно - имеются 2 тела разной массы в состоянии свободного падения. Скорости тел, понятно, одинаковы, в какое-то время оба тела проходят зону возмущения - предположим это мощный луч света, перпендикулярный линии падения. Т. е. на тале начнет действовать сила, вектор которой перпендикулярен вектору силы тяжести - соответственно, траектория тел отклонится от траектории свободного падения - тем сильней. чем легче тело (при прочих равных).
Сразу хочу ответить на тезис о том. что можно, играя отражательной способностью тел, "спутать" результаты - это можно. если знать о параметрах возмущающих возмущающих воздействий - но, когда на тела будут действовать несколько случайных возмущающих воздействий различного типа, да еще хоть немного не синхронных по времени, а тел будет много, то по "букету" траекторий, статистически, (предполагаю, естественно) можно будет выделять группы целей по массе - что. в сочетании с прочими методами селекции, может и помочь. Тем более, что создать ЛЦ. полностью совпадающими с ББ по поведению под разнородными возмущающими воздействиями достаточно затруднительно.
Согласитесь, что "флуктуации" траектории складываются из разброса технических параметров (а в рассматриваемом случае - такой разброс первых ступеней, до разделения, можно отбросить) и воздействия возмущающих внешних факторов, которые будут достаточно однородны для всей СБЦ - различия - только в реакции элементов СБЦ на эти воздействия.
Аналогия - пассивная радиолокация с использованием различных фоновых сигналов - так и тут - вместо мощного воздействия селектирующего ядерного взрыва использовать воздействия "фоновых" факторов.
Вы же понимаете, что не обязательно Ярс будет пулять все три ББ в одну цель?

Да понятно - это так - в качестве конспирологической шутки... :ROFL:
Площадь разведения (прикидываю по опыту старых ракет) будет где-то 30 000 ... 80 000 кв. км (может и все 100 000). Так что всяко с одного носителя перехватить не получится. ;)

Это смотря на каком расстоянии от цели перехватывать... ;)
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение Sierra » Сб 06 авг 2011 10:07 pm

Вопрос к Уважаемому Ванкуверу: Гаврилин упоминает в своих мемуарах некоего заключенного, как он пишет, отца-основателя методики перехвата (частнотные методы теории автоматического управления в системах наведения - цитата). Он знал его только по номеру 0-42 и имени-отчеству - Сергей Михайлович. Кто бы это мог быть, не в курсе? КБ-1. В группе были: Лидия Пичугина, Александр Троицкий, Ирина Лавровская, Юлия Морозова, Владимир Цепилов, Людмила Виноградова... Вроде как реабилитировали его еще за год до смерти Сталина с награждением Трудового Красного Знмени...

Я могу порыться в идиотских, но насыщенных фамилиями, трудах г-на Помогайбо - там масса ЗКа, но может Вы в курсе....

Гаврилин считает, что ФИО его Смирнов С.М....
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение DIMMI » Сб 06 авг 2011 10:21 pm

Я себя спецом не считаю... по ПРО... и могу ошибаться т.к. полагаюсь на память, но по-моему на вопрос - чего удалось и чего не удалось решить в процессе развития ПРО Кисунько ответил: "Мы убедились в невозможности селекции ложных целей радиолокационными методами".... ну или как-то так...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Sierra » Сб 06 авг 2011 10:24 pm

Потому Кисунько и дали под зад... Проблема решается, но частично... Довольно несложно. Вопрос в софте и скорости харда. А софт у нас делали дай боже...

Вы ваще кто нибудь работали на БЭСМ-6? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение DIMMI » Сб 06 авг 2011 10:28 pm

не думаю, что решается

- по разному торможению при входе в атмосферу? легко обходится (например формой ЛЦ)

- по ЭПР? его можно и не сложно сделать одинаковым

- по еще каким частотам-амплитудам? аналогично п.2...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Sierra » Сб 06 авг 2011 10:32 pm

не думаю, что решается

- по разному торможению при входе в атмосферу? легко обходится (например формой ЛЦ)

- по ЭПР? его можно и не сложно сделать одинаковым

- по еще каким частотам-амплитудам? аналогично п.2...

Тут не надо думать... Есть несколько разработанных метод... Для одиночных СБЦ или групп (до 16 кажется, точно не помню, а в книгу лень) задача считается решенной...

ЭПР... Спроси Ванкувера о разрешающей Аргунь-И и офигеешь...)))))))))))))))))))))))))))))
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение DIMMI » Сб 06 авг 2011 10:39 pm

а при чем тут разрешающая способность?
не... не верю... ибо чудес-то не быват однако0))
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение Sierra » Сб 06 авг 2011 10:42 pm

Причем тут чудеса? ))) Это к РРР...

Нормальная боевая работа начиная с А-35М... Все оченно просто. Я же говорю - нашим разрабам памятники надо ставить за тупизм и веселье...

Вы, блин, не читаете то, что я вам всем пишу - два алгоритма и два варианта нарезки колбас... Возможно в 235 их уже 6, но и это не главное.... Главное в простоте, а не в придумках тупых... Сорри, мужики, но это так...
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Sierra » Сб 06 авг 2011 10:44 pm

Точно, блин, БЭСМ-6 никто даже и не видел....))))))))))))))))))))))))))))))))
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение DIMMI » Сб 06 авг 2011 10:44 pm

Из того, что ты пишешь невозможно понять о чем речь...
т.е. в принципе невозможно
ну мне по крайней мере
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Пред.След.

Вернуться в Система А-35 Алдан - ABM-1 GALOSH