Система А-35 Алдан, ракета А-350Ж / 5В61 - ABM-1 GALOSH

Re: Система А-35, ракета А-350Ж / 5В61 - ABM-1 GALOSH

Сообщение Доброжелатель » Пт 05 авг 2011 10:41 pm

ГСН на ПР? Павел, Вы наркоман?
Доброжелатель

Сообщение nnnn » Пт 05 авг 2011 10:43 pm

PPP писал(а):
Sierra писал(а):Еще раз - отечетвенная ПРО заточена под пьяных негров-дебилов во главе с Брюсом Уиллисом, способных запустить N-количество (точное и определенное) ракет по пьянке - простите, но это ТЗ....))))))))))))))))))))))))))))))

Это уж как шмогли... "Бодливой корове Бог рогов не дал..."(с)

Это уж как посмотреть. Можно и по-другому оценить: было выдано РЕАЛЬНОЕ ТТТ (ТТЗ), которое позволили сделать реально функционирующий комплекс, в отличие от "американских мечтей". ;)
nnnn

Сообщение PPP » Пт 05 авг 2011 11:01 pm

nnnn писал(а):В итоге они и движутся по разным траекториям. "Колбаса" сначала удлиняется, а потом (после прохождения вершины траектории) начинает сжиматься.

Насколько я понимаю, колбаса будет менять и пространственную ориентацию.
Хотя понятно, почему американцы сейчас все силы (в перспективных разработках) бросают на создание "РГЧ ИН" для ПР (по 5 улучшенных EKV на ПР) и на селекцию по сигнатурам - могу предположить, что надеются "селектировать" всё, кроме тяжелых ЛЦ и самой ББ - а там сбивать их вместе с ББ - не разбираясь кто там есть кто....[/quote]
Это уж как посмотреть. Можно и по-другому оценить: было выдано РЕАЛЬНОЕ ТТТ (ТТЗ), которое позволили сделать реально функционирующий комплекс, в отличие от "американских мечтей". ;)

Т. е. элемент "как шмогли" был заложен на уровне ТТЗ (что вообще, на мой взгляд - прямая и грубая ошибка в технической политике - заведомо строили систему, не способную решать задачи в борьбе с главным противником) - но вот толку от такой системы ПРО в условиях глобального противостояния с США - "0" - компенсация возможностей сей системы обошлась амерам многократно дешевле её.
Jeder für sich und Gott gegen alle.
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение PPP » Пт 05 авг 2011 11:07 pm

Sierra писал(а):НА ВСЕХ БОЕВЫХ СИСТЕМАХ "А" ЕСТЬ ГСН.... .

И как эта ГСН работает? Как определяет положение цели - в каком диапазоне ведет локацию (кстати - активную или пассивную - хотя станции подсвета цели я в составе систем ПРО не помню :crazy: :Yahoo!: :ROFL: ... - значит активную? :shock: :lol: :lol: :lol: ) А как быть с прямым указанием во всех источниках, что используется радиокомандная СН - Вы хоть представляете, что это такое?
В общем - без вменяемого ответа на все эти вопросы смело могу назвать Вас звиздуном... :(
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение PPP » Пт 05 авг 2011 11:07 pm

Доброжелатель писал(а):ГСН на ПР? Павел, Вы наркоман?

На GBI ГСН есть... :Yahoo!: ;)
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение PPP » Пт 05 авг 2011 11:10 pm

Sierra писал(а):Блин, ну не было в 35-й системе таких приколов....

1. Каких "приколов" там не было? ГСН? :ROFL:
2. Какие правила форума я нарушил?
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение nnnn » Пт 05 авг 2011 11:24 pm

PPP писал(а):Насколько я понимаю, колбаса будет менять и пространственную ориентацию.

Ну и что? Где там в ней настоящий ББ прячется?
Хотя понятно, почему американцы сейчас все силы (в перспективных разработках) бросают на создание "РГЧ ИН" для ПР (по 5 улучшенных EKV на ПР) и на селекцию по сигнатурам - могу предположить, что надеются "селектировать" всё, кроме тяжелых ЛЦ и самой ББ - а там сбивать их вместе с ББ - не разбираясь кто там есть кто....

Да по той же причине. чтои 2классические" РГЧ МБР/БРПЛ, это просто дешевле.
А почему Вы считаете, что ЛЛЦ легче отселектировать от ББ, чем ТЛЦ? Еще вопрос, что легче под ББ "закамуфлировать": ЛЛЦ или ТЛЦ?

Т. е. элемент "как шмогли" был заложен на уровне ТТЗ (что вообще, на мой взгляд - прямая и грубая ошибка в технической политике - заведомо строили систему, не способную решать задачи в борьбе с главным противником) - но вот толку от такой системы ПРО в условиях глобального противостояния с США - "0" - компенсация возможностей сей системы обошлась амерам многократно дешевле её.

Ошибка - пытаться решать заранее нерешаемую задачу. Тут как в законодательстве: лучше не очень хороший закон, если он выполняется. чем самый прекрасный. но который почему-то не исполняют.

А наша ПРО (уже писал)как раз способствовало "решению задачи в борьбе с главным противником", обеспечивая "повышение устойчивости управления СЯС в условиях ответного удара" (ну и от НСП, по вине пьяных негров во главе с Брюсом, тоже).
nnnn

Сообщение Sierra » Пт 05 авг 2011 11:28 pm

Для тупого - ГСН есть и была на всех ракетах системы "А".... Вопрос, какая... Но это другая тема.....
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение PPP » Пт 05 авг 2011 11:43 pm

nnnn
Ну и что? Где там в ней настоящий ББ прячется?

Это просто к вопросу понимания мной Мю и Лямбда... Про ББ - ни слова.
Да по той же причине. чтои 2классические" РГЧ МБР/БРПЛ, это просто дешевле.
А почему Вы считаете, что ЛЛЦ легче отселектировать от ББ, чем ТЛЦ? Еще вопрос, что легче под ББ "закамуфлировать": ЛЛЦ или ТЛЦ?

Насчет дешевизны - не уверен - могу предположить, что в GBI самое дорогое - кинетический перехватчик с его очень серьезной ИК ГСН (Sierra - ку-ку :ROFL: ) и системой наведения - очень быстродействующей и сложной... А в перспективе - и чрезвычайно компактной (что-то слышал про 11 кг...).
По ТЛЦ - при получении первого образования немного занимался (обучался) в СНО спутниковыми АФУ - вынес на всю жизнь, что любой объект при движении по любой траектории вокруг Земли подвержен влияниям неравномерности геоида, солнечному ветру, неоднородности атмосферы (до высот в несколько тыс км.) и магнитного поля, тяготения Луны и пр. Причем большинство этих неоднородностей на траекторию влияют именно в зависимости от массы объекта. Посему, могу предположить, что траеторная селекция ТЛЦ + ББ от ЛЛЦ и квазитяжелых ЛЦ все же возможна - но именно по неоднородностям траекторий. Вопрос в точности траекторных измерений и скорости траекторных расчетов - хотя тут есть широкое поле для алгоритмистов - возможна (как проЭкт-фантазия) компарация траекторий с выделением "меньшей" группы целей с одинаковыми (достаточно близкими) изменениями именно на подобных "возмущающих" факторах - т. е. выделение групп целей с близкими массами... А вот массу полностью имитировать пока не научились - понятно, что квазитяжелые цели на заатмосферном участке бесполезны - они будут светить в ИК диапазоне, как новогодние ёлки, не говоря о том. что все равно так смоделировать траекторное возмущение почти невозможно...
Подчеркиваю - сие моё мнение-фантазия.
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение PPP » Пт 05 авг 2011 11:52 pm

P. S.
nnnn писал(а):Ошибка - пытаться решать заранее нерешаемую задачу. Тут как в законодательстве: лучше не очень хороший закон, если он выполняется. чем самый прекрасный. но который почему-то не исполняют.

А наша ПРО (уже писал)как раз способствовало "решению задачи в борьбе с главным противником", обеспечивая "повышение устойчивости управления СЯС в условиях ответного удара"

:lol: Ой. вот только про законодательство не надо... :ROFL: :beer: Шепотом - Вы не совсем правы - хороший закон - именно выполняющийся закон. И об этом необходимо заботиться именно до его принятия - при написании проекта. "Политика - искусство возможного" (с) - к законотворчеству тоже (если не сильней еще) относится... ;)
А по ПРО - считаю, что повышение устойчивости обошлось слишком (непозволительно) дорого (именно по финансам/ресурсам) - можно было поискать и другие пути подешевле.
А американе - так, как я понял, они все время и работали на перспективу - не ставя цель создать ПРО сейчас (предполагая нерешаемость такой задачи).
И еще - хоть и попахивает конспирологией - а не учли ли американе "увлечение" СССР "реальными" ПРО, когда "закидывали" "утку" под названием СОИ... Деза легла на "благодатную" почву. :crazy: :P
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение PPP » Пт 05 авг 2011 11:53 pm

Sierra писал(а):Для тупого - ГСН есть и была на всех ракетах системы "А".... Вопрос, какая... Но это другая тема.....

И какая? - Ну хоть тип/принцип... Или как всегда - только звиздеж... :Yahoo!: :ROFL:
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение nnnn » Пт 05 авг 2011 11:57 pm

PPP писал(а):Насчет дешевизны - не уверен - могу предположить, что в GBI самое дорогое - кинетический перехватчик с его очень серьезной ИК ГСН (Sierra - ку-ку :ROFL: ) и системой наведения - очень быстродействующей и сложной... А в перспективе - и чрезвычайно компактной (что-то слышал про 11 кг...).

Сколько бы они (кинетики) не стоили, но если Вы их сотню штук (это безумно мало против России0 поставите на сотню носителей (сотня ПУ) и эту же сотню на 20 носителей 9и 20 ПУ соответственно), пусть и бОльших по массе и габаритам. то Вы все равно поучите определенную и весьма существенную экономию.

По ТЛЦ - при получении первого образования немного занимался (обучался) в СНО спутниковыми АФУ - вынес на всю жизнь, что любой объект при движении по любой траектории вокруг Земли подвержен влияниям неравномерности геоида, солнечному ветру, неоднородности атмосферы (до высот в несколько тыс км.) и магнитного поля, тяготения Луны и пр. Причем большинство этих неоднородностей на траекторию влияют именно в зависимости от массы объекта. Посему, могу предположить, что траеторная селекция ТЛЦ + ББ от ЛЛЦ и квазитяжелых ЛЦ все же возможна - но именно по неоднородностям траекторий.

Все Вы правильно говорите. только влияния этих неоднородностей настолько малы. что Вам нужен не один виток вокруг Земли. чтобы выявить это. А у нас тут только 20 ... 30 минут полета на четверти окружности Земли. ;)

понятно, что квазитяжелые цели на заатмосферном участке бесполезны - они будут светить в ИК диапазоне, как новогодние ёлки,

Тут Вы совершенно не правы. С чего бы они будут светиться сильнее ББ (которому искусственно снижают светимость) или ЛЛЦ, которым искусственно ее повышают. Ну а ТЛЦ то ли повышают. то ли понижают. это уже зависит от конкретной ее конструкции.
nnnn

Сообщение PPP » Сб 06 авг 2011 12:08 am

nnnn писал(а):Сколько бы они (кинетики) не стоили, но если Вы их сотню штук (это безумно мало против России0 поставите на сотню носителей (сотня ПУ) и эту же сотню на 20 носителей 9и 20 ПУ соответственно), пусть и бОльших по массе и габаритам. то Вы все равно поучите определенную и весьма существенную экономию.

Но если на одной ПР размещено несколько "кинетиков" то траектории их нескольких целей должны быть достаточно "сближены". Ибо возможности маневра по траектории у самих сверхлегких "кинетиков" будут ограничены однозначно.

Все Вы правильно говорите. только влияния этих неоднородностей настолько малы. что Вам нужен не один виток вокруг Земли. чтобы выявить это. А у нас тут только 20 ... 30 минут полета на четверти окружности Земли. ;)

Т. е. все упирается в точность измерений - это решаемая (со временем) задача, на мой взгляд, хотя, может быть и не так скоро. Еще в 40-х точность навигации до метра выглядела фантастикой - а сейчас - по надобности на бытовом уровне... :good:

Тут Вы совершенно не правы. С чего бы они будут светиться сильнее ББ (которому искусственно снижают светимость) или ЛЛЦ, которым искусственно ее повышают. Ну а ТЛЦ то ли повышают. то ли понижают. это уже зависит от конкретной ее конструкции.

Я имел ввиду попытку квазитяжелых ЛЦ с помощью своих двигателей подстроиться под возмущения траектории ББ и ТЛЦ - при противодействии преложенного мной "фантазийного" метода селекции. В этом случае работа ДУ их явно выделит, а цель все равно будет крайне труднодостижима.
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение nnnn » Сб 06 авг 2011 12:10 am

PPP писал(а): :lol: Ой. вот только про законодательство не надо... :ROFL: :beer: Шепотом - Вы не совсем правы - хороший закон - именно выполняющийся закон. И об этом необходимо заботиться именно до его принятия - при написании проекта. "Политика - искусство возможного" (с) - к законотворчеству тоже (если не сильней еще) относится... ;)

В точку. Хорошее ТТЗ - это выполнимое ТТЗ и вырабатывая его нужно заботиться и о том, как его выполнять
А по ПРО - считаю, что повышение устойчивости обошлось слишком (непозволительно) дорого (именно по финансам/ресурсам) - можно было поискать и другие пути подешевле.
А американе - так, как я понял, они все время и работали на перспективу - не ставя цель создать ПРО сейчас (предполагая нерешаемость такой задачи).

Амеры затратились побольше, именно потому, что взялись за выполнение невыполнимого (тот же Сейфгард), а мы постепенно развивали свои А-ХХХ, тоже думая на перспективу.
И еще - хоть и попахивает конспирологией - а не учли ли американе "увлечение" СССР "реальными" ПРО, когда "закидывали" "утку" под названием СОИ... Деза легла на "благодатную" почву. :crazy: :P
СОИ никак не коррелировались с А-ХХХ, она предполагала как раз другие принципы (в которых наши, правда, тоже копались и тратились).
nnnn

Сообщение DIMMI » Сб 06 авг 2011 12:16 am

Sierra писал(а):Для тупого - ГСН есть и была на всех ракетах системы "А".... Вопрос, какая... Но это другая тема.....

мне кажется ты путаешь взрыватель и ГСН
ГСН не только момент подрыва определяет.... но и корректирует работу автопилота...
на системах А только эксперименты с ИК ГСН были...
не более
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение nnnn » Сб 06 авг 2011 12:18 am

PPP писал(а):Но если на одной ПР размещено несколько "кинетиков" то траектории их нескольких целей должны быть достаточно "сближены". Ибо возможности маневра по траектории у самих сверхлегких "кинетиков" будут ограничены однозначно.

Значит, они не надеются на реализацию принципа "один ББ - один перехватчик" и выделяют несколько перехватчиков на один ББ. Похоже, что они не очень-то определились концептуально или достигнутые результаты их не радуют.

Т. е. все упирается в точность измерений - это решаемая (со временем) задача, на мой взгляд, хотя, может быть и не так скоро.

Но и СП ПРО на месте тоже не стоят, мало ли какую еще бяку уже придумали или придумают. ;)

Я имел ввиду попытку квазитяжелых ЛЦ с помощью своих двигателей подстроиться под возмущения траектории ББ и ТЛЦ - при противодействии преложенного мной "фантазийного" метода селекции. В этом случае работа ДУ их явно выделит, а цель все равно будет крайне труднодостижима.

А на фига такое?
Да и еще, если есть квази (так понимаю речь идет о волнолетах), то "обычные" ТЛЦ уже никто ставить не будет (уж слишком они тяжелые).
nnnn

Сообщение PPP » Сб 06 авг 2011 12:36 am

DIMMI писал(а):мне кажется ты путаешь взрыватель и ГСН
ГСН не только момент подрыва определяет.... но и корректирует работу автопилота...
на системах А только эксперименты с ИК ГСН были...
не более

По крайней мере в А-35/35М везде пишут о подрыве по специальному "разовому сигналу" - на ПР не было никаких датчиков цели, которые были бы способны работать на 200 м (минимальная гарантированная дальность поражения). Так что и тут мимо... buh
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение PPP » Сб 06 авг 2011 12:45 am

nnnn писал(а):Значит, они не надеются на реализацию принципа "один ББ - один перехватчик" и выделяют несколько перехватчиков на один ББ. Похоже, что они не очень-то определились концептуально или достигнутые результаты их не радуют.

А может наоборот - получили достаточно точные результаты по вероятностям перехвата с учетом своих достижений (может и прогнозируемых) по селекции в условиях работы КСП ПРО?
Но и СП ПРО на месте тоже не стоят, мало ли какую еще бяку уже придумали или придумают. ;)

Могу ошибаться, но имитировать так массу (или гравитационные способности тела) пока малореально даже теоретически. а моделировать траеторные возмущения работой неой ДУ на ЛЦ - на мой взгляд - гиперсложно и дорого. Тем более, что с самой траектории "засечь" эти возмущения можно только "привязавшись" к внешним ориетирам с чрезвычайно высокой точностью (пока даже в GPS для движущихся объектов не реализованных)

А на фига такое?
Да и еще, если есть квази (так понимаю речь идет о волнолетах), то "обычные" ТЛЦ уже никто ставить не будет (уж слишком они тяжелые).

Читал, что квазитяжелые цели - это легкие ЛЦ с ДУ - для компенсации атмосферного торможения этих ЛЦ. Имел ввиду именно их.
Хотя с фразой про "на фига" - согласен... :ROFL:
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение PPP » Сб 06 авг 2011 12:56 am

nnnn писал(а):В точку. Хорошее ТТЗ - это выполнимое ТТЗ и вырабатывая его нужно заботиться и о том, как его выполнять
но ведь надо еще и целей создания ПРО/закона достигнуть - нет смысла в ПРО, ради ПРО и в Законе. ради Закона...
Амеры затратились побольше, именно потому, что взялись за выполнение невыполнимого (тот же Сейфгард), а мы постепенно развивали свои А-ХХХ, тоже думая на перспективу.

Тут немного не согласен - амеры именно по ПРО потратились меньше - а вот на НИОКРы - больше. С Сейфгардом они быстро поняли невыполнимость и решительно все заморозили - мы же создали несколько поколений систем, устаревавших еще до принятия на вооружение - причем эти системы каждый раз развертывались почти полностью - в месте постоянной дислокации, так сказать... Ведь если посмотреть историю, становится всдно. что создание каждого поколения ПРО в СССР начиналось с констатации факта о том. что только что развернутая ПРО не способна выполнять задачи "сейчас" - так что работа велась в непрерывном режиме "по кругу" - и если для НИОКР это правильно. то для "реальных" систем оружия - недопустимо.
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение nnnn » Сб 06 авг 2011 4:09 am

PPP писал(а):А может наоборот - получили достаточно точные результаты по вероятностям перехвата с учетом своих достижений (может и прогнозируемых) по селекции в условиях работы КСП ПРО?

И, поэтому пошли по пути усложнения системы? Где логика? Если работал принцип "один ББ - один перехватчик", если не удешевление "процесса", то что иное? Или принцип не работает (а таки оно так, результативностью перехватов они никак не похвалятся), или таки удешевить (да, удовольствие не из дешевых).

Могу ошибаться, но имитировать так массу (или гравитационные способности тела) пока малореально даже теоретически.

А зачем такие великие дела на уровне теории Эйнштейна. Все проще: торможение происходит из-за чего? Аэродинамика разряженной среды на супергиперзвуковых скоростях. Не будем имитировать "гравитационные способности тела", а просто воспользуемся законами подобия. Грубо говоря, обеспечим ЛЛЦ (и ТЛЦ тоже) аэродинамический коэффициент, равный реальному ББ (это не просто, особенно для ЛЛЦ, но пока кто-то, как-то научиться селектировать цели по подобной муйне, можно будет научиться сделать).

Читал, что квазитяжелые цели - это легкие ЛЦ с ДУ - для компенсации атмосферного торможения этих ЛЦ. Имел ввиду именно их.:

Это уже сверх моего понимания. Зачем презервативу (ЛЛЦ - это надувной шарик) еще какой-то двигатель?
nnnn

Пред.След.

Вернуться в Система А-35 Алдан - ABM-1 GALOSH