Пятое поколение и измышления вокруг да около

Re: Пятое поколение и измышления вокруг да около

Сообщение Вуду » Чт 16 фев 2017 1:16 am

radioscanner писал(а): Ты Якову Кедми привет передал?

- С тем же успехом я могу тебя попросить передать привет, например, Валентине Матвиенко или Владимиру Гундяеву. Да и не являюсь "фанатом" Якова Кедми, иногда он такую хренотень заворачивает...
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение radioscanner » Чт 16 фев 2017 1:19 am

Михаил Исакович, а все-таки весом пустого ПАК ФА ты интересовался на Паралае, а это один из охраняемых параметров самолета, откуда такое любопытство? Неужели настолько интересен именно этот параметр? С какой целью интересовался, Исакич, только ли чтобы расширить свой кругозор летчика? Я когда прочитал, то чуть не обомлел, надо же, прямо как в "Инструкции по комплексному противодействию иностранным техническим разведкам при эксплуатации фронтового истребителя МиГ-29 в Военно Воздушных Силах" было прописано в перечне охраняемых сведений (подлежащих засекречиванию). Вот и докажи теперь, что ты не английский шпион... Шучу я, Исакич, но в память себе записал крепко... pooh
radioscanner

Сообщение Вуду » Чт 16 фев 2017 1:32 am

oldstaryi писал(а):
Откуда же вас, таких долбоёбов берут? Не сеют вас, не пашут, однако вы сами откуда-то как тараканы выползаете...
Дебил не в состоянии понять, что когда горячие части двигателей экранируются от наблюдателя деталями конструкции самолёта, их просто не видно в том числе и для всех IRST, здесь, например, время 0:50:

Самолёт, когда летит, нагревается от трения об воздух,физика ,7 класс. И чем выше скорость, тем выше нагрев.. И никакие пиндосы не могут изобрести покрытий, убирающих этот эффект. А если сделают, то самолёт будет стоить как авианосец. Это из той же серии, как и ваши сказки об ЭПР в 0,0001 м в квадрате...

- Штоб ты знал, дурилка картонный, что все самолёты, включая истребителей, в подавляющем большинстве случаев на театре военных действий летят со скоростью 0.8М-0.9М (850-955 км/час). Сверхзвуковой полёт - большая редкость, там топливо сжирается в 2.5 раза быстрее, и резко падает боевой радиус...

Температура в стратосфере -56°C по МСА (международной стандартной атмосфере). Вот формула кинетического нагрева атакующих кромок:
Изображение
где
Тт – температура воздуха в точке торможения, К;
ТH – температура воздуха на данной высоте, К;
V – скорость полета, м/с;
aH – скорость звука на данной высоте, м/с;
ρH – плотность воздуха на данной высоте, кг/м3;
Pт – давление воздуха в точке торможения, Па;
PH – давление воздуха на данной высоте, Па.

По средней формуле находим температуру заторможенного потока при скоростях 0.8М-0.9М: получается -28°C/-21°C. Минусовая температура! Какой это тебе "нагрев", балбес?!
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Вуду » Чт 16 фев 2017 1:52 am

radioscanner писал(а):Михаил Исакович, а все-таки весом пустого ПАК ФА ты интересовался на Паралае, а это один из охраняемых параметров самолета, откуда такое любопытство?

- Абсолютно нормальное живое, здоровое, профессиональное любопытство лётчика. Это очень существенный фактор, говорящий о совершенстве конструкции самолёта (для тех, кто понимает, разумеется, танкисты не в счёт! :lol:), вместе с максимальным взлётным весом самолёта. Эта разница между весом пустого и максимальным весом определяет совершенство конструкции.
Неужели настолько интересен именно этот параметр? С какой целью интересовался, Исакич, только ли чтобы расширить свой кругозор летчика?

- Мой кругозор уже и так весьма широк, спрашивал потому, что хомячки на паралаевском форуме сдура начали кичиться: вот мол, F-22 - вес путого - 19,700 кг, а вот у нашего, расейского красавца, всего лишь 18,500 кг! Утёрли мы, типа, нос янкесам-пиндосам! То есть: хомячки сдуру нарывались на подъёбку в самой извращённой форме. Пришлось привести им пример, что прототип F-22 имел вес пустого почти на 5 (пять!) тонн меньше:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_ ... 28YF-22.29
Empty weight: 14,970 kg
https://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_ ... 28F-22A.29
Empty weight: 19,700 kg

Естественно, что подобная судьба ждёт и Т-50 и я страшно удивлюсь, если у серийного самолёта вес пустого будет меньше 20-ти тонн. Ну, умные там поняли, а дураки не понимают никогда...
Я когда прочитал, то чуть не обомлел, надо же, прямо как в "Инструкции по комплексному противодействию иностранным техническим разведкам при эксплуатации фронтового истребителя МиГ-29 в Военно Воздушных Силах" было прописано в перечне охраняемых сведений (подлежащих засекречиванию). Вот и докажи теперь, что ты не английский шпион... Шучу я, Исакич, но в память себе записал крепко... pooh

- Паранойя на ровном месте - это глупо. Вообще-то ЦРУ предпочитает все данные в России покупать на местах, для этого достаточно подкупить за малую мзду любого начальника секретной библиотеки авиационного предприятия - и полный комплект всех документов можно получить с лёгкостью необыкновенной, тем более при нынешних фантастически быстрых и компактных методах копирования...
Тем более. что технология росавиапрома на туеву хучу параметров отстаёт от американской, даже не представляю, что там может представлять реальный интерес, разве что степень отставания...

А уж насколько смешная тут колонка по Т-50 - "ни в сказке сказать, ни пером описать":
http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/6ee094524d17.jpg
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение radioscanner » Чт 16 фев 2017 2:20 am

Дядя Миша, главное грамотно нассать мне в уши? Я по отзывам офицеров Гостехкомиссии СССР, еще, УВКР ФСБ России, 8 Управления ГШ, УРЭБ ГШ не так давно был назван "Маршалом комплексного технического контроля". И защитил столько информации о ВС РФ за 25 календарей, что ты столько газет не прочитал в жизни, поэтому не надо ля-ля, как говорится, не совсем с лохами здесь беседуешь, Исакич. Я больше ничего в жизни не умею, так хорошо, как играть в преферанс и защищать информацию (Гостайну и не только). Я не очень силен в авиации и в том о чем вы с Осанкиным пишете, но про гостайну мне не надо манду на нос вешать, Исакич... Сказочник, блин. pooh
radioscanner

Сообщение Вуду » Чт 16 фев 2017 4:13 am

radioscanner писал(а):Дядя Миша, главное грамотно нассать мне в уши? Я по отзывам офицеров Гостехкомиссии СССР, еще, УВКР ФСБ России, 8 Управления ГШ, УРЭБ ГШ не так давно был назван "Маршалом комплексного технического контроля". И защитил столько информации о ВС РФ за 25 календарей, что ты столько газет не прочитал в жизни, поэтому не надо ля-ля, как говорится, не совсем с лохами здесь беседуешь, Исакич. Я больше ничего в жизни не умею, так хорошо, как играть в преферанс и защищать информацию (Гостайну и не только). Я не очень силен в авиации и в том о чем вы с Осанкиным пишете, но про гостайну мне не надо манду на нос вешать, Исакич... Сказочник, блин. pooh

- Хм... (задумчиво) Я не сомневаюсь, что ты действительно думаешь, будто очень хорошо защищаешь вверенную тебе информацию от происков врагов. Но на самом деле, чтобы узнать, насколько хорошо или плохо ты это делаешь, нужно бы детально опросить вторую сторону, - ту, которой предписано скрытно от тебя этой информацией овладеть.
Тем более, что "охраняемый тобой участок возможной утечки информации" наверняка не является единственным на всю Россию...
Поэтому я бы не дал "руку на отсечение", что на самом деле так всё там у вас "зашибись". ИМХО, в плане сокрытия гостайн у вас там нечто между "херово" и "очень херово", - причём по совершенно объективным причинам, - неужели ты не в курсе, что в 1991-93 годах сотрудники ЦРУ и АНБ по Кремлю ходили, "открывая в кабинеты двери ногами"?! И за это время внедрили и навербовали кадров лет на 40 вперёд?
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение radioscanner » Чт 16 фев 2017 5:01 am

Исакич, ну ты и жучара, я знаю о чем говорю в вопросах технической защиты информации, оперативной и войсковой маскировки, а так же мероприятий противодействия техническим средствам разведки иностранных государств, мне столько предложений делали о том как защитить, например банковскую информацию, вопросы коммерческой тайны и прочей херни полуолигархических нуворишей с очень непонятным прошлым, от Баха до Фейербаха и от Эдиты Пьехи ди иди ты нахер, но я не захотел идти на сделку с совестью для обеспечения их ухода от налогов и набивания своих карманов. Ты действительно думаешьчто все эти олигархи не знают и не умеют скрывать свои секреты ради обогащения? Умеют, те кто может заплатить специалистам, прада не всех еще купили и не все хотят связываться с дерьмом и быть чирьями на теле страны, то есть помогать всяким Улюкаевым становится еще богаче. Я лет 8 уже работаю в интересах Конторы и Администрации Президента РФ, только потому что не смог в свое время отказать одному очень хорошему офицеру КГБ СССР, который, зная обо мне все с детского сада, просто попросил меня помочь защитить информацию, которая имела дыры и потенциальные выходы по линии шпионажа, он знал, что я нашел на КП ОГВ в Моздоке реальный поеднамерено созданный технический канал утечки информации, нашел, потому что искал и не спал при этом 5 суток! Чуть ласты не склеил за э ой работой, потому что люблю Родину свою, дядя Миша, люблю бесплатно, за пенсию и не хочу чтобы у нас больше повторились 90-е. Если ты э ого за наши годы общения так и не понял, то не поймешь никогда. Я ничего не боюсь не потому что у меня серьезная "крыша" в лице руководства Конторы, ФСТЭК России, ГУСП Администрации Президента РФ, а потому что таким как мы, наверное, сам господь помогает, мы бесплатно работаем, т.е. за интерес и за пенсию, а не как ты мне писал "за малый грош и еще там что-то". Со мной за эти годы произошли такие чудеса, что обьяснить их кроме как защитой ангела-хранителя я не могу, не знаю поймешь ли ты Исакич, но я не хочу в период расставания с тобой, скорее всего навсегда, чтобы между нами не было недопонятого. Ладно, это уже "бабьи слезы", похоже. Так вот,Исакич, неужели ты думаешь что государство умеет защищать свои тайны хуже чем олигархия? Это не так, хотя олигархов и министров уровня улюкаева отлавливают при всей изощренности их конспирирования своих делишек, а военные секреты почему-то ими остаются. ЦРУ и рУ мО США так и не смогли ничего узнать о БЖРК, не было даже его фотографии у них, только рисунок очевидца и тот с ошибкой оказался, мы спрятали БЖРК, пока не пришел Горбачев, а потом перестали прятать. И мне что-то подсказывает, что если мы не придем к тому что было при Сталине и в СССР, то нам может наступит трындец, нас победят, оккупируют и раздавят, придется бить ядером, а не хочется, в стране, Исакич, если не жопа, то дохера проблем и гостайна не самая страшная, по ящику сегодня сказали что у нас 2 миллиона наркоманов! Это жопа, сколько алкоголиков, больных, нищих, неудачников и многих других, к о уже не в состоянии ни защищать страну ни работать у станка, потому что не может уже всилу многих причин. Мораль в стране какая, люди переродились в 90-е, нужен Сталин, Путин, Рокоссовский и Жуков в одном лице. Есть такой в стране? Я не знаю. Ладно, Исакич, пошел спать. Если сможешь, то ответь честно и что будет со страной, тебе ведь она небезразлична, видимо? Хотя ты такие ужасы нарисовал в этой те е, применительно к судьбе России лет через 50, что у меня теперь другое мнение, что ты китайский шпион. Шутка. ;)
radioscanner

Сообщение Вуду » Чт 16 фев 2017 5:32 am

radioscanner писал(а):Исакич, ну ты и жучара, я знаю о чем говорю в вопросах технической защиты информации, оперативной и войсковой маскировки, а так же мероприятий противодействия техническим средствам разведки иностранных государств, мне столько предложений делали о том как защитить, например банковскую информацию, вопросы коммерческой тайны и прочей херни полуолигархических нуворишей с очень непонятным прошлым, от Баха до Фейербаха и от Эдиты Пьехи ди иди ты нахер, но я не захотел идти на сделку с совестью для обеспечения их ухода от налогов и набивания своих карманов. Ты действительно думаешьчто все эти олигархи не знают и не умеют скрывать свои секреты ради обогащения? Умеют, те кто может заплатить специалистам, прада не всех еще купили и не все хотят связываться с дерьмом и быть чирьями на теле страны, то есть помогать всяким Улюкаевым становится еще богаче. Я лет 8 уже работаю в интересах Конторы и Администрации Президента РФ, только потому что не смог в свое время отказать одному очень хорошему офицеру КГБ СССР, который, зная обо мне все с детского сада, просто попросил меня помочь защитить информацию, которая имела дыры и потенциальные выходы по линии шпионажа, он знал, что я нашел на КП ОГВ в Моздоке реальный поеднамерено созданный технический канал утечки информации, нашел, потому что искал и не спал при этом 5 суток! Чуть ласты не склеил за э ой работой, потому что люблю Родину свою, дядя Миша, люблю бесплатно, за пенсию и не хочу чтобы у нас больше повторились 90-е. Если ты э ого за наши годы общения так и не понял, то не поймешь никогда. Я ничего не боюсь не потому что у меня серьезная "крыша" в лице руководства Конторы, ФСТЭК России, ГУСП Администрации Президента РФ, а потому что таким как мы, наверное, сам господь помогает, мы бесплатно работаем, т.е. за интерес и за пенсию, а не как ты мне писал "за малый грош и еще там что-то". Со мной за эти годы произошли такие чудеса, что обьяснить их кроме как защитой ангела-хранителя я не могу...

- "Блажен кто верует - легко ему на свете..." К сожалению, ты почему-то совсем не понял, что я сказал...
не знаю поймешь ли ты Исакич, но я не хочу в период расставания с тобой, скорее всего навсегда, чтобы между нами не было недопонятого. Ладно, это уже "бабьи слезы", похоже.

- Что за панихида?! Кто помирать собрался??
... Так вот,Исакич, неужели ты думаешь что государство умеет защищать свои тайны хуже чем олигархия? Это не так, хотя олигархов и министров уровня улюкаева отлавливают при всей изощренности их конспирирования своих делишек, а военные секреты почему-то ими остаются.

- Ну откуда же ты знаешь, что действительно остаются нераскрытыми?? Для этого нужен очередной перебежчик из АНБ, а они так редки...
ЦРУ и рУ мО США так и не смогли ничего узнать о БЖРК, не было даже его фотографии у них, только рисунок очевидца и тот с ошибкой оказался, мы спрятали БЖРК, пока не пришел Горбачев, а потом перестали прятать. И мне что-то подсказывает, что если мы не придем к тому что было при Сталине и в СССР, то нам может наступит трындец

- Я думаю, что всё произойдёт наоборот: если по милости Путина вы и дальше станете скатываться туда, куда катитесь, вас никто не станет завоёвывать силой, вас погубит то, что погубило СССР: ВНУТРЕННИЕ НЕРАЗРЕШИМЫЕ ПРОБЛЕМЫ. С которыми не смогло справится руководство страны.
... нас победят, оккупируют и раздавят

- Да вы никому не нужны, кроме китайцев (которым нужна ваша территория, но не вы сами).
... придется бить ядером, а не хочется

- Даже не мечтай - ведь даже Путин не мечтает! :lol: :ROFL: После предательского сбития турками российского су-24М он отбивался от них гнилыми помидорами, вместо того, чтобы засветить пару КР по резиденции Эрдогана в одну прекрасную лунную ночь...
... в стране, Исакич, если не жопа, то дохера проблем и гостайна не самая страшная, по ящику сегодня сказали что у нас 2 миллиона наркоманов! Это жопа, сколько алкоголиков, больных, нищих, неудачников и многих других, к о уже не в состоянии ни защищать страну ни работать у станка, потому что не может уже всилу многих причин. Мораль в стране какая, люди переродились в 90-е

- Ты забыл про реальную эпидемию СПИДа! Каждый 70-й в России - ВИЧ-инфицирован! В некоторых городах - каждый 50-й. В стране настоящая полная жопа. И всё это - благодаря мудрому руководству ВВП. "Рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста".
... нужен Сталин, Путин, Рокоссовский и Жуков в одном лице. Есть такой в стране? Я не знаю.

- 140 миллионов человек в стране, масса талантлвого народу! А наверх всплывает говно... Нужен вам не Сталин и не Жуков! Нужен вам в президенты Рузвельт, или Маргарет Тетчер. На худой конец Ходорковский с Явлинским бы сгодились, - проблема в том, что вы таких не выберете никогда.
Ладно, Исакич, пошел спать. Если сможешь, то ответь честно и что будет со страной, тебе ведь она небезразлична, видимо? Хотя ты такие ужасы нарисовал в этой те е, применительно к судьбе России лет через 50, что у меня теперь другое мнение, что ты китайский шпион. Шутка. ;)

- У меня сердце разрывается, с одной стороны, когда я думаю, что с ней будет. С другой стороны, я рад-радёшенек, что меня там нет, нет моих детей и нет внука. Будет продолжаться стагнация, застой, упадок, изоляция. Дальнейшее завинчивание гаек сверху. Тихий ропот снизу. Ещё лет 30-40. Дальнейшее обнищание, всё больший переход на подножный корм, на натуральное хозяйство. на выживание посредством 6-ти соток... Дальнейшее бегство из страны самых молодых, самых грамотных, самых динамичных и самых энергичных. Дальнейший рост эпидемии СПИДа, наркомании, алкоголизма. Сокращение продолжительности жизни, ухудшение здравоохранения и образования. Тихий, ползучий но неуклонный рост преступности. Рост мздоимства и лихоимства чиновников. Продолжение сращивания преступников с властью, до такой степени, что будет не различить "кто есть кто", как произошло, например, в Краснодарской области. Продолжение вывоза капиталов за границу, всеми правдами и неправдами.
Пока у вас не сменится бандитская группировка, захватившая власть, никаких положительных изменений в стране не будет. Проблема в том, что она засела на очень долго...
В общем: "вы держитесь там! Здоровья вам и всего самого хорошего!"

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение oldstaryi » Чт 16 фев 2017 6:24 am

о средней формуле находим температуру заторможенного потока при скоростях 0.8М-0.9М: получается -28°C/-21°C. Минусовая температура! Какой это тебе "нагрев", балбес?!

Поверхность быстро летящего самолета нагревается по двум причинам:

1) вследствие сжатия воздуха в передней части крыла, фюзеляжа и хвостового оперения;

2) вследствие трения воздуха о поверхность самолета.

При ударе о крыло лобовая струйка тормозится и теряет кинетическую энергию, которая превращается в энергию давления и тепло. Прирост температуры воздуха в точке торможения составляет

DТ = .v*2\2000

Слой воздуха, обтекающий крыло самолета в непосредственной близости, также теряет свою кинетическую энергию. В этом слое кинетическая энергия превращается в тепло, которое нагревает воздух в пограничном слое и само крыло.

Нагрев поверхности самолета под влиянием трения в пограничном слое составляет 85% величины нагрева и точке торможения

D Т = 0,85DТ = v*2\2360

Как видно из формулы, приращение температуры в точке торможения пропорционально квадрату скорости полета. Эти формулы можно изобразить в виде графика.

Изображение

При полете с большими скоростями поверхность всего самолета, особенно передних кромок крыла и оперения, сильно нагревается. В связи с этим возникает новая проблема – защита конструкции самолета и экипажа от высоких температур.

Способы защиты самолета от воздействия высоких температур

1. Применение жаростойких металлов и сплавов (нержавеющая сталь, сплавы титана, тугоплавкие керамики, созданные на основе окислов металлов).

2. Охлаждение поверхности самолета (способом отпотевания). В этом случае охлаждающая жидкость подводится под давлением к обшивке, выступает на ее поверхность и, испаряясь, охлаждает обшивку самолета.

3. Самым действенным средством защиты самолета от нагрева, даже при очень больших скоростях, является полет на больших высотах в условиях низких температур и малой плотности воздуха.

В стратосфере Ф-22 будут сбивать как мух! buh buh buh
oldstaryi
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Вуду » Чт 16 фев 2017 1:38 pm

oldstaryi писал(а):В стратосфере Ф-22 будут сбивать как мух!

- Какова будет температура атакующих кромок и всей обшивки у F-22 в стратосфере и на скорости 0.9М?
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение radioscanner » Чт 16 фев 2017 4:17 pm

Михаил Исакович, у возможно скоро кончатся деньги за интернет на телефоне, ехать платить 40 верст мне лениво, поэтому когда снова появлюсь в сети не знаю, и появлюсь ли вообще, работаю по планам, котоые написал в прошлом году на Паралае, стерегу волчьи ягоды, так что давай, дружище, будь здоров и счастлив, у Вас крепкое и стабильное государство, уважаемое мной, одно плохо, вас мало и вы всегда будете искать защиту в США, Россия могла бы быть и для Израиля стратегическим партнером, так было очень давно, до Брежнева и его дурацких указаний, ограничивавших евреев, это отвернуло от нас многих достойных, умных людей, искренне любивших свою Родину Советский Союз, ты один из них. Пока, дружище, очень надеюсь что когда-нибудь встретимся и пожмем друг другу руки, на опричников не обижайся, это последствия 90-х, мы просели и в культуре общения при ЕБН, а началось все с Горби, пока, Исакич. pooh
radioscanner

Сообщение Вуду » Чт 16 фев 2017 5:00 pm

- Всего хорошего, камрад, береги себя, насколько это возможно... :beer:
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение oldstaryi » Чт 16 фев 2017 5:20 pm

- Какова будет температура атакующих кромок и всей обшивки у F-22 в стратосфере и на скорости 0.9М?

Больше фоновой на 30 градусов. Селекция цели возможна, программу напишет любой студент третьего курса ВУЗа...А вы всегда летаете низко и на больших скоростях... pak-fa
oldstaryi
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение oldstaryi » Чт 16 фев 2017 5:24 pm

Ну и для повышения квалификции http://testpilot.ru/review/term.htm
oldstaryi
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение radioscanner » Чт 16 фев 2017 5:45 pm

Вуду писал(а):- Всего хорошего, камрад, береги себя, насколько это возможно... :beer:

Михаил Исакович, сохрани себе на память мою фотку из темы Комплексы РЭБ Паралая, кажется на 7 странице темы с ником radioscanner, где я в кабине комплекса ПЭК-1А, я там стою и держусь рукой за фо оаппарат ФАРМ-3, в полевой форме, похож на китайца, погон не видно, но они старлейские, рядом сидит мой заместитель, он потом ушел в Гостехкомиссию. Вдруг не увидимся, у меня круто образ жизни изменился, купили дом в деревне, завели живнгсть, чтобы встретить старость на природе, что еще нужно человеку для счастья, ну и те фотки на МП сохрани, я тоже там "мелькнул" в эпизоде, спасибо за добрые слова, Исакич, смотрю сейчас Гусарскую балладу, умели же фильмы снимать, да еще и в стихах, из артистов осталась живой только одна, Саша Азарова, Лариса Голубкина, время неумолимо... Пока, Исакич... Ну вот, прямо "синдром русского нерасставания" получидся... pooh
radioscanner

Сообщение Вуду » Чт 16 фев 2017 11:11 pm

radioscanner писал(а): Ну вот, прямо "синдром русского нерасставания" получился... pooh

- Ну ладно, ладно... "Мужчины не плачут!" ;) Даст Бог свидимся ещё не раз на просторах интернета...
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Вуду » Пт 17 фев 2017 1:46 pm

oldstaryi писал(а):

Больше фоновой на 30 градусов.

- Температура в стротосфере (с 11 км до 25 км) постоянна и равна минус 56°C. Больше на 30°C - это минус 26°C. Какая ОЛС сможет выделить такую цель за десятки километров, особенно летом, если там внизу земля/вода, создающие фон, прогреты намного сильнее?!
Селекция цели возможна, программу напишет любой студент третьего курса ВУЗа...

- Ага-ага! А ОЛС сможет такой программой воспользоваться при вышеперечисленных условиях?!
А вы всегда летаете низко и на больших скоростях...

- А вот чёрта с два! Речь идёт о стелс-самолётах, рабочие высоты которых - вблизи их практического потолка, 16-19 км.
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение oldstaryi » Сб 18 фев 2017 2:58 am

А вот чёрта с два! Речь идёт о стелс-самолётах, рабочие высоты которых - вблизи их практического потолка, 16-19 км

Дополнительные РЛС обнаружения низколетящих и стелс-целей[править | править вики-текст]
Возможные элементы S-400 (98ZH6E)[36] включают средства борьбы со специализированными целями как стелс-самолеты или низколетящие цели с огибанием рельефа местности как крылатые ракеты.

Всевысотный обнаружитель 96Л6Е[37] — универсальный комплекс (все функции), дальность обнаружения 300 км. 40B6M — вышка для 92Н6Е или 96Л6Е.

C-400 может быть укомплектована радарами L-диапазона как Противник-ГЕ, Гамма-ДЕ рассчитанных на обнаружение стелс-целей.[38] Видимость ими стелс-самолетов связана с тем, что в L-диапазоне стелс-самолеты имеют б'ольшую эффективную отражающую площадь, чем в стандартных диапазонах.[39] Также западные эксперты считают, что РЛС Небо работающая в VHF-диапазоне также обладает повышенной чувствительностью к стелс-целям.[38][40] Многие западные эксперты в целом не отрицают эффективность обзорых радаров L-диапазона для раннего обнаружения стелс-самолетов как F-22 в С-400, но указывают на то, что данные радары не могут выполнять функцию точного наведения ракеты на цель и потребуется собственная оптическая или прочая ГСН в ракете для завершения поражения самолета на финишном отрезке.[38][41][42] Однако только старые версии РЛС Небо неспособны управлять наведением ракет или загоризонтные радары как Подсолнух-Э, в то время как Противник-ГЕ, Гамма-ДЕ рассчитаны на обнаружение целей с ЭПР около 0,1 м2 на дальности 240 км с необходимой точностью для пуска ракет.[43] Новые версии системы Небо-М (55Ж6М) позволяют также использовать сразу три интегрированных РЛС в метровом диапазоне (модификация «Небо-СВУ»), дециметровом (модификацикация «Противник-Г») и сантиметровом «Гамма-С1». По сочетанию и наложению на друг друга даже очень слабых отраженных сигналов компьютер системы позволяет получать комплексную сигнатуру стелс-объектов эффективно отсеивая естественные и искусственные помехи.[38][40]

Дополнительно периметр защищаемой С-400 зоны может быть усилен комплексом Барьер-Е,[43][44] который создает "виртуальный барьер" от земли до высоты 3-7 км и протяженностью до 500 км и из секций по 50 км. Барьер-Е работает по принципу бистатической локации «на просвет» и фиксируя прохождение объектов между мачтами с излучателем и удаленным пассивным приемником выдавая сектора для обстрела целей с точностью 1 градус. При радиолокации "на просвет" эффективная поверхность рассеяния целей возрастает в 100-1000 раз и не зависит от наличия на них радиопоглощающего стелс-покрытия, т.к. система реагирует на "затемнение" источника самолетом, а не на отражение радиоволн от него.[45] Эффективность радиолокации "на просвет" так велика, что по частичному радиопоглощению определяются невидимые для обычных РЛС неметаллические объекты как воздушные шары и т.п. Дополнительно Барьер-Е позволяет обнаруживать низколетящие цели от 30 метров.

Кроме этого координаты обычных и стелс-целей могут быть получены по излучению их собственных РЛС или систем связи самолетов с помощью пассивных систем радиотехнической разведки Вега/Орион[46] и Автобаза-М[47]. Включенные на самолетах модули РЭБ для помех обычным радарам С-400 также позволяет вычислить координаты источников излучения. Данные системы не излучают сигналов для обнаружения воздушных целей, а Вега используют метод триангулярного вычисления координат источников радиоизлучения по разнице уровня сигнала для трех абсолютно пассивных приемников изучения[48], а Автобаза-М использует метод более точного получения пеленга на источник радиоизлучения за счет вращающейся антенны.[47] Таким образом, системы радиотехнической разведки для С-400 не могут быть выявлены и уничтожены противорадарными ракетами. Поэтому тактически стелс-самолеты не могут атаковать по данным собственных радаров, т.к. будут обнаружены и уничтожены, причем без возможности разрушать систему ПВО ответными ударами. Поэтому звено стелc-самолетов вынуждено получать подсветку целей от сопровождающего самолета ДРЛО. При этом самолет ДРЛО может быть обнаружен по излучению и поражен на дистанции 400 километров специализированной ракетой 40Н6Е.[49]

Следует отметить, что Барьер-Е, Вега, Автобаза-М и некоторые версии Небо не могут самостоятельно навести точно ракету, но могут определить азимут цели с точностью порядка 1 градуса для включения радара наведения как 92Н6Е, Противник-ГЕ, Гамма-ДЕ на цель, а комплекс Вега предоставляет РЛС наведения данные об включенных противником устройствах РЭБ для остройки частоты и мощности, а также фильтрации помех.[50] До недавнего времени С-400 не имел средств для атаки выявленных Барьер-Е, Вега, Автобаза-М и своим обзорным РЛС целям с помощью оптических систем, т.к. это компонент ЗРК ближнего радиуса действия. С выходом унифицированной ракеты с ЗРК малой и средней дальности 9М100[51] ситуация изменилась, т.к. данная ракета наводится не по данным отражения радиолуча от цели, а с помощью радиокоманд и инерционной системы наведения и на дистанции около 10 км производит самостоятельный захват цели по инфракрасной ГСН подобно ПЗРК.[42] Эксперты НАТО наиболее опасаются ракеты С-400 именно такой конструкции, т.к. она может быть наведена РЛС или средствами радиотехнической разведки в район где приблизительно находится стелс-самолет, а затем он может быть уничтожен за счет того, что скрыть мощное инфракрасное излучение двигателей фактически невозможно и ракета захватит цель в оптическом диапазоне.[41]

atata?
oldstaryi
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Вуду » Сб 18 фев 2017 8:36 am

oldstaryi писал(а): Противник-ГЕ, Гамма-ДЕ рассчитаны на обнаружение целей с ЭПР около 0,1 м2 на дальности 240 км с необходимой точностью для пуска ракет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%93%D0%95
Диапазон волн: L (23 см)
Дальность обнаружения без помех цели с ЭПР 1,5 м²:
40 км - на высоте 100 м
100 км - на высоте 1 км
240 км - на высоте 5 км
340 км - на высоте 12-80 км
............................
На какой дальности будет обнаружен самолёт с фронтальной ЭПР 0.0001 м²?
(Ответ: на дальности ~31 км)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%94%D0%95
Диапазон волн: дециметровый
Дальность обнаружения:
цели с ЭПР 1 м²: 400 / 370 / 310 км
цели с ЭПР 0,1 м²: 240 / 210 / 175 км
..............................
На какой дальности будет обнаружен самолёт с фронтальной ЭПР 0.0001 м²?
(Ответ: на дальности ~40 км)

С какой дальности сбрасываются бомбы малого диаметра?
(Ответ: с дальности 110+ километров)
Вуду
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение oldstaryi » Сб 18 фев 2017 10:27 am

Продолжаем

Интеграция со средствами радио-электронной борьбы[править | править вики-текст]
C-400 имеет интеграцию со средствами РЭБ предназначенными в первую очередь для разрушения систем навигации и наведения ракет и устройств предназначенных для атак на систему ПВО. Как правило необходимый комплекс РЭБ получает команду на включение, когда С-400 по своим радарам определила вид угрозы.

Комплекс "Шиповник-АЭРО" получил репутацию "взломщика дронов"[53][54], т.к. способен отразить даже рой небольших дронов (drone swarm) атакующих систему ПВО.[55] На практике данный комплекс РЭБ работает как создатель подделанных сигналов GPS и может имитировать работу спутников создавая впечатление у приемника GPS о совсем других координатах, поэтому данный комплекс РЭБ способен не просто заглушить GPS-навигацию, а фактически управлять полетом устройств использующими GPS предлагая им "фейковые координаты". Комплекс достаточно часто включается около Кремля как защитная система и приводит к часто наблюдаемому эффекту "телепортации" GPS-навигаторов показывающих совсем другие координаты.[56][57] Поэтому дешевые устройства как "рой дронов" построенные фактически на бытовых GPS-навигаторах могут превратится в оружие против того, кто их же и запустил. Более устойчивы к данному комплексу РЭБ дорогие военные GPS-навигаторы, на их частотах "Шиповник-АЭРО" производит глушение сигналов навигационных спутников без функции подделки координат.[58]

Системы КБ "Радар" предназначены для защиты РЛС от противорадарных ракет. При обнаружение пусков ракет по РЛС, сама РЛС отключается и включается находящийся поблизости от РЛС "фейковый передатчик" с такими же характеристиками излучения как основная РЛС, что приводит захвату ГСН противорадарной ракеты "ложной цели". Комплекс также имитирует в инфракрасном диапазоне работающую технику систем ПВО, поэтому позволяет эффективно сбивать с курса ракеты и с инфракрасными ГСН.[59]

Некоторые средства РЭБ работающие в интеграции с С-400 в целом эквивалентны по принципу действия системам РЭБ атакующих самолетов. Если атакующие самолеты пытаются с помощью контейнеров РЭБ аналогичных Сорбция-С поставить помехи радарам системы ПВО, то С-400 с помощью собственных радаров и интегрированного комплекса радиотехнической разведки Вега/Орион определяет также работу РЛС самолетов и ставит им помехи с помощью комплекса "Красуха-4"[60][61] Однако стационарные системы РЭБ имеют существенное преимущество перед подвесными контейнерами РЭБ самолетов из-за доступности намного более мощных источников энергии и намного более крупных антен для формирования помех, а также ассистирования систем радиотехнической разведки, поэтому обычные самолеты обычно проигрывают дуэль с наземными средствами РЭБ. Фактически борьба "Красуха-4" ведется с самолетами ДРЛО.[62]

Другой вид российских РЭБ от концерна КРЭТ интегрированных с С-400 направлен на блокирование систем связи самолетов НАТО. В случае стелс-самолетов вынужденных действовать с выключенными радарами их связь с внешним самолетом ДРЛО является критической. Без функционирования системы связи авиакрыла ВВС США как Link-16 становится также под вопросом организация воздушного боя, т.к. это критический компонент управления[63][64]

Эффективность подавление РЛС на самолетах США российскими средствами РЭБ считается Пентагоном очень серьезной проблемой, однако последние тесты проведенные Пентагоном показали недостаточную эффективность систем защиты от российских РЭБ и производитель систем BAE Systems предложил за 15 миллионов долларов устранить данные проблемы.[65] Выявленные проблемы защиты от РЭБ коснулись даже самых совершенных стелс-самолетов как Lockheed Martin F-35 Lightning II[65] Уязвимость проявляется в том, что российские системы РЭБ и РЛС постоянно интеллектуально перестраивают свои алгоритмы работы в эфире, а американские системы РЭБ могут работать только базе данных известных систем. Для решения этой проблемы Пентагон надеется на технологию адаптивной подстройки к российским РЭБ.

С учётом того, что будет многоэшелонированная оборона, вероятность её прорыва равна нулю. Едиственный шанс- это попытка прорыва там, где её нет, но на это есть станции ВКО. Недавно на учениях пиндосы отрабатывали прорыв Ф-35 под прикрытием постановщика помех на базе Ф-18. Свою оборону они прорвали....
oldstaryi
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Пред.След.

Вернуться в Истребители