Концепция флота

Концепция флота

Сообщение 10V » Вс 28 фев 2010 2:54 pm

Мой взгляд по надводной составляющей флота:

Обычно возникает вопрос зачем крейсер, поэтому сразу отвечу: Крейсер имеет значительно большее чем эсминец водоизмещение (читать как больше оружия), способен действовать и исключительно в одиночку (можно в паре с подлодкой, эсминцем), подтверждая своё название. А вот эсминцы (эскадренные миноносцы) надо использовать для охранения и сопровождения эскадр (ударных групп).

Ещё корветы есть (по нашему сторожевые корабли) эти вблизи баз и в своих водах использовать (а не в Африку гонять).

Как результат вижу необходимость в кораблях 5 классов:

1) авианосец 50 (хочется 90, но думаю великоват) тысяч тонн (ядро флотилии, группы)

2) десантный корабль (тот-же авианосец, только с вертолётами и кораблями на воздушной подушке) 50 тысяч тон

3) крейсер 30 тысяч тон (для действий автономно, либо при поддержке эсминца и (или) подлодки-охотника)

4) эсминец 10 тысяч тон (для охранения, сопровождения авианосцев и десантных кораблей + действия вмести с крейсером)

5) корвет (сторожевик) 3-3.5 тысячи тон (для действий в своих водах, внутренних морях)

Эсминцы считаю разумно атомными делать (где-ж столько мазуту взять), а в качестве сторожевиков может и скег какой сгодиться надо думать (говорят скег много топлива потребляет, посему он отменяется) ...

Считаю флотилия (группа) должна состоять из 1 авианосца, 1 десантного корабля, 8 эсминцев (по четыре на большой корабль) и двух подлодок-охотников + 2 группы в составе 1 крейсер, 1 эсминец (подлодка).
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

Re: Концепция флота

Сообщение 10V » Чт 18 мар 2010 2:57 am

3989e76df2b5.jpg
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение 10V » Вт 27 апр 2010 1:33 pm

Изображение

Изображение
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение гело » Вт 27 апр 2010 6:49 pm

10Y---чтото ты размахнулся.Конечно хочется побольше и потолше тобиш поводоизмещенистее но всеже надо исходить из реальности--Современная РФ не потянет много крупных кораблей--а если и потянет то только в ущерб чемуто другому.
По моему исходя из реальных возможностей я бы строил много маленьких и дешовеньких как можно больше используя унификацию по корпусам типа нос---корма стандартные точто между наращиваем модулями (конечно по гидродинамике хуже но в разумных пределах все-же можно)Это класс от 5 до 10 000т от 10 до20 000 тонн нос и корма уже другие--шире
--Считаю сейчас РФ надо гонятся не за престижными проектами больших кораблей а модернизировать флот экономической зоны В большой войне с сильным противником Европа и США и их сателлитами флот врядли поможет----несопоставимая мощь ----утопят на раз.
гело
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение 10V » Ср 28 апр 2010 12:28 am

гело писал(а):10Y---чтото ты размахнулся.Конечно хочется побольше и потолше тобиш водоизмещение но все же надо исходить из реальности--Современная РФ не потянет много крупных кораблей--а если и потянет то только в ущерб чему то другому.

Я собственно не флот современной РФ описывал, а идеальный вариант пытался описать.

Это класс от 5 до 10 000т от 10 до 20 000 тонн нос и корма уже другие

Коль хочется много и поменьше (рас денег нет) то не вижу смысла в кораблях больше 7-9 тыс. тон, разве что авиа несущие.
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение atalex » Ср 28 апр 2010 2:48 pm

корвет (сторожевик) 3-3.5 тысячи тон (для действий в своих водах, внутренних морях)

ИМХО слишком уж большой корвет у тебя получается, да и эсминцы в 10000 тонн уже не актуальны. Масса тянет за собой стоимость эксплуатации, а мы не такие богатые чтобы тратить лишние деньги.
atalex

Сообщение 10V » Ср 28 апр 2010 10:11 pm

atalex писал(а):
корвет (сторожевик) 3-3.5 тысячи тон (для действий в своих водах, внутренних морях)

ИМХО слишком уж большой корвет у тебя получается, да и эсминцы в 10000 тонн уже не актуальны. Масса тянет за собой стоимость эксплуатации, а мы не такие богатые чтобы тратить лишние деньги.

Эт я пытался два в одном совместить, корвет и фрегат, при наличии эсминцев и вот таких корветов (в три, три с половиной тысячи тон) фрегат собственно и не востребован ...
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение гело » Ср 28 апр 2010 10:50 pm

--А я вот думаю что сам по себе корпус не так дорого и стоит ---коробка с двигателем и все
Мне концепция будущего флота видится в виде стандартных корпусов а начинка вся в контейнерах монтируется и устанавливантся ---получаются этакие контейнеровозы ---контейнеры с ПЛО,ПКР,ЗУРитд в добавок их можно устанавливать и менять по мере готовности с завода --изготовителя ,если что и неуспели вовремя изготовить или до ума довести,ничего страшного поплаваем пока и так ----зато не надо ждать полной готовности и установки оборудования для ввода корабля в строй что иногда очень тормозит его спуск на воду и ввод его в строй.
В итоге дешево и сердито paladin
гело
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Владимир Владимирович » Пт 30 апр 2010 12:10 pm

гело писал(а):Мне концепция будущего флота видится в виде стандартных корпусов а начинка вся в контейнерах монтируется и устанавливантся ---получаются этакие контейнеровозы ---контейнеры с ПЛО,ПКР,ЗУРитд в добавок их можно устанавливать и менять по мере готовности с завода --изготовителя ,если что и неуспели вовремя изготовить или до ума довести,ничего страшного поплаваем пока и так ----зато не надо ждать полной готовности и установки оборудования для ввода корабля в строй что иногда очень тормозит его спуск на воду и ввод его в строй.

Да, да. Типа конструктора "Лего", тока вы маленькую деталь упустили, люди, экипаж должен быть подготовлен (отработан до безобразия) к эксплуатации и боевому применению. Или роботов налепим?
А вот еще чудесная тема всплывать стала пл пр. П-750, от Малахита - малютка, с ракетами.
Не против, первый корпус за счет завода и КБ и на стрельбы, с верхушкой КБ на борту.
У украинцев есть емкое слово к этому моменту - самогубцы.
Искренне Ваш, Владимир.
Владимир Владимирович
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Rus_Kos_Ten » Сб 01 май 2010 2:47 pm

to 10V - По поводу вашего видения структуры флота - я прктически с вами согласен. Мое видение флота, близкого к идеальному, совпадает с вашим на 80-90%.
Но хотелось бы уточнить кое-какие моменты. Да,и еще примечание - я буду вести речь о моем видении флота РФ.

Как вы все знаете,господа, Россия - великая держава. Хотя когда смотришь на состояние нашего флота невольно хочется сказать "Пока еще великая". Ибо великая держава не может являться таковой без сильного океанского флота. Когда-то советский ВМФ был вторым по ударной мощи ВМФ в мире, уступая только ВМС США - но это так и должно было быть, потому что США - талоссократическое государство, наследник Великобритании , морская торговая империя, которая не может существовать без превосходства на море против любого противника. Россия - почти противоположность. Россия - теллуракратическое государство (как и Китай или Германия), что означает "сухопутное". Залог ее суверинетета - сильнейшая армия. Сухопутная граница страны простирается на многие тысячи километров. Мы по суше граничим с 16 государствами мира и почти со всеми центрами мировых сил: Исламский мир, США, Евросоюз, Китай... Исключение составляет только Индия и Бразилия. Поэтому, повторюсь, залог суверинитета России - все таки армия. Но для государства мало одного суверинетета. Съерра-Лионе тоже суверенное государство. К чему я клоню? Без выхода к морю торговым путям невозможно развитие государства,его экономики. Это известно давным давно. Но наше морское геополитическое положение крайне неблагоприятное. Мы имеем непосредсвенный выход к двум океанам - Северный Ледовитый и Тихий,и к Атлантическому через внутренние моря Черное и Балтийское. Но порты, которые мы имеем на берегах этих океанов, лиюо неблагоприятны для судоходства, либо заперты проливами, которые контролируют другие государства.
Весь этот экскурс был сделан, чтобы подвести к одному простому выводу: России необходим сильный флот, чтобы ВСЕГДА иметь выход к торговым путям и тем самым развивать экономику, участвовать в мировой торговле.

Задача поствалена. Каковы варианты решения?
Нам необходимо иметь 6 авианосных ударных надводных соединения (по 3 Тихоокеанскому и Северному флоту), и 4 десантных соединения (Также по 2 Тихоокеанскому и Северному флоту). Каков состав этих группировок?

Авианосная ударная группа:
- Авианосец (50-60 тыс т.) Атомная силова установка, 50-60 летательных аппаратов - истребители 5 поколения ПАК ФА, транспортнеы и противолодочные вертолеты;
- 2 эсминца (8-10 тыс т) противокорабельные ракеты (например "Яхонт"), ближнее прикрытие ПВО и ПЛО - "Кортик","Каштан", "Палаш", реактивные бомбометы и торпедные аппараты, 130-мм арт. установка (-и);
- 2 фрегата (8-10 тыс. т) Системы ПВО и ПЛО дальней зоны, например морской аналог С-400, комплекс ПЛО "Водопад", 100-мм арт установки;
- Ударный крейсер (25-30 тыс т.) По сути, своременный аналог "Петра Великого", Тяжые противокорабельные ракеты, системы ПВО и ПЛО как ближней, так и дальней зоны, 2 вертолета
ЛИБО
2 многоцелевыох корабля (12-16 тыс. т) Что-то вроде современного аналога кресеров типа "атлант", но с таким противокорабельным вооружением, но имеющие комплексы ПЛО дальней зоны.

Кресера при этом выполняют функции дельнего охранения, но при этом могут действовать и самостоятельно.

Десантная ударная группа:
- Универсальный десантный корбаль (УДК) (35-45 тыс. т) Возможнсть принимать десантный катера на воздушной падушке, т.е. иметь док-камеру, 10-15 тяжелых десантных вертолета. до 700 десантников, + танки и БТР. Пример - американский УДК "Тарава";
- по два эсминца и фрегата.
При непосредсвенном выполенении десантной оперции десантная и авианосная ударные группы действуют совсместно.
При непроведении десантных операций корабли охранения десантной группы действуют как самостоятельные единицы, либо соместно с другими кораблями.

Итого, примерный состав океанских сил Тиоокенаского или Северного флотов:
- 3 авианосца
- 2 УДК
- 2 крейсера
- 2 многоцелевых корабля
- 10 эсминцев
- 10 фрегатов

Функции Черноморского и Балтийского флотов сводятся к завоеванию господства в Черном и Балтийском морях соответственно, с демонстрацией флага в Средиземном и Северном морях. Действовать в этих акваториях в виде соединений не имеет необходимости - у этих флотов будет иметься многочисленная береговая авиация, с помощьюкоторой они и будут выполнять свои функции.
Примерный состав Черноморского или Балтийского флотов:
- 1 многоцелевой корабль - в качестве флагмана;
- 3-4 фрегата - основное отличие от "океанских" собратьев - наличие противокорабльеных ракет,вроде комплекса "Уран";
- 6-7 корветов ( 6-7 тыс т.) ПВО и ПЛО ближней зоны, противокорабельные ракеты "Уран" ;
- 4-5 Больших десантных корабля (По типу имеющихся на ЧФ "Азов","Ямал","Новочеркасск" и "Цезарь Кунников");
- до 10 малых ракетных кораблей. (Например, черноморские РКВП "Бора" и "Самум")

Также необходимо восставновить тихоокенаскую военно-морские базы во Въетнаме (Камрань) - ТФ, в Сирии (Тартус) - ЧФ, создать базу в Венесуэлле для СФ. Основные военно-морские базы останутся прежними - Полярный (СФ), Владивосток (ТФ), Севастополь (ЧФ), Балтийск (БФ).

Таким я вижу флот России, при котором будут полностью обеспечиваться ее национальные интересы и суверинетет.
Rus_Kos_Ten

Сообщение гело » Сб 01 май 2010 2:52 pm

--Все зто конечно красиво выглядит Вопрос только на какие шиши и сколько это все будет стоить?
гело
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Rus_Kos_Ten » Сб 01 май 2010 3:31 pm

Извеняюсь, я допустил ошибку, при описании корвета. Ореинтировочное водоизмещение не 6-7 тыс. т, а 3-4 тыс.т. Еще раз пардон.
Ну и хотелось бы подвести итог, по количеству общему количсетву кораблей основных классов:
- авианосцы - 6
- УДК - 4
- Крейсера - 4
- Многоцелевые корабли - 6
- Эсминцы - 20
- Фрегаты - 26-28
- Корветы - 15-20
- БДК - до 10
- МРК - до 20.

Т.к. я всего лишь любитель, то я могу и ошибаться. Меня волнует один вопрос - нужны ли корветы для СФ и ТФ? Я считаю что нет.
И я думаю что возникнут вопросы по поводу многоцелевых кораблей. Я думал над этим, я считаю что такие корабли необходимы. Наверное,можно назвать их крейсерами II-ого ранга.

Всем спасибо,жду критики и замечаний.
Rus_Kos_Ten

Сообщение Rus_Kos_Ten » Сб 01 май 2010 3:32 pm

Если посмотреть какой флот имел СССР, то это вполне достижимая цель. Просто я считаю что флот СССТ был несбалансированным.
Rus_Kos_Ten

Сообщение гело » Сб 01 май 2010 9:17 pm

--Теперь прикинте, где все это будет строиться и цену. Современная Россияндия со своей газово--нефтяной экономикой по моему не потянет --уже сейчас большие проблемы с финансированием,где гарантия что цены на нефть--газ не обвалятся через год--два--три
--Я конечно тоже чтобы Россия имела хорошо сбалансированный и мощный флот
--Возмем для примера Францию---кое как один авианосец осилили а вы о шести. Умножте их на 5 миллиардов минимум а скореее дороже и сделайте выводы.....
---По моему в ближайшем будущем нужно сосредоточится на прибрежном флоте в основномА вообще как я уже писал выше я бы сосредоточился на модульном варианте из контеунеров монтируя из на разные платфоры ---носители.
гело
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Концепция флота

Сообщение 10V » Пт 07 янв 2011 7:23 pm

Давайте поразмышляем / по фантазируем, мой вариант:

Надводный флот таков:

Обычно возникает вопрос зачем крейсер, поэтому сразу отвечу: Крейсер имеет значительно большее чем эсминец водоизмещение (читать как больше оружия) способен действовать и исключительно в одиночку (можно в паре с подлодкою, эсминцем) подтверждая сваё название. А вот эсминцы (эскадренные миноносцы) надо пользовать для охранения и сопровождения эскадр (ударных групп).

Ещё корветы есть (по нашему сторожевые корабли) эти в близь баз и в своих водах пользовать (а не в Африку гонять).

Как результат вижу необходимость в кораблях 5 классов:

1) авианосец 50 (хочется 90, но думаю великоват) тысяч тон (ядро флотилии, группы)
2) десантный корабль (тот же авианосец, только с вертолётами и кораблями на воздушной подушке) 50 тысяч тон
3) крейсер 30 тысяч тон (для действий автономно, либо при поддержке эсминца и (или) подлодки-охотника)
4) эсминец 10 тысяч тон (для охранения, сопровождения авианосцев и десантных кораблей + действия вмести с крейсером)
5) корвет (сторожевик) 3-3.5 тысячи тон (для действий в своих водах, внутренних морях)

Эсминцы считаю разумно атомными делать (деж стока мазуту взять), а в качестве сторожевиков может и скег какой сгодиться надо думать (говорят скег много топлива хавает по симу он отменяется) ...

Считаю флотилия (группа) должна состоять из 1 авианосца, 1 десантного корабля, 8 эсминцев (по четыре на большой корабль) и двух подлодок - охотников + 2 группы в составе 1 крейсер, 1 эсминец (подлодка).

Подводный флот таков:

1) ПЛАРБ

Основное вооружение 20 МБР тяжелого класса (например Булава), вспомогательное 4 носовых и 2 кормовых ТА. Возможно что нить зенитное, тот же убираемый «кортик». Предназначена для ракетно-ядерного сдерживания. Водоизмещение порядка 30 000 тонн , скорость 30 узлов. Конструктивно напоминает Пр 941.

2) ПЛАКР

Основное вооружение 30 КР типа 3М + 8 носовых и 2 кормовых ТА. Возможно что нить зенитное, тот же убираемый «кортик». Предназначена для борьбы с надводными кораблями и нанесения ударов по «объектовым» целям на суши. Водоизмещение порядка 10 000 тонн, скорость 30 узлов. Конструктивно напоминает Пр 949.

3) МЦАПЛ

Основное вооружение 6 носовых и 2 кормовых ТА. Боюсь «кортик» не влезет, поэтому в качестве ПВО наверно только «иглы».Предназначена для борьбы с подводными лодками и корабельными группировками противника, осуществления постановки мин, ведения разведки и сопровождении своих надводных сил (авиа несущие группировки, отдельно действующие крейсера). Водоизмещение порядка 3 300 тонн (хочется поменьше, а вот влезет ли всё в «по меньше»), скорость 30 узлов. Конструктивно напоминает Пр 671, внешне приближаясь к Пр 1710.

4) ДПЛ

Основное вооружение 8 КР типа 3М + 4 носовых ТА. В ПВО лишь «иглы» можно взять, тут с местам и так проблемы. Предназначена для действий во «внутренних» морях и т.п. решает задачи сходные с таковыми у МЦАПЛ. Водоизмещение порядка 1 100 тон, скорость 20 узлов . Конструктивно напоминает НАПЛ «Амур 950».

5) МДПЛ

Основное вооружение пара ТА. Задачи толком не ясны, но это все возможные спец операции (диверсионно-разведывательного характера). Водоизмещение тонн 300, скорость 20 узлов. Конструктивно напоминает Пр 865.

Лодки идут "от большой к меньшей". Водоизмещение и скорость даны подводные.

Вот тут его весьма сильно раскритиковали :arrow: http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?p=27418#p27418 так что буду переписывать но всё времени нет ...
Ад для других РАЙ
10V
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение Sierra » Пт 07 янв 2011 7:43 pm

Это весело, но в идеале по деньгам так - Орлан один (аналог) + класса Кузи + пара эсминцев/фрегатов УРО/РК+мелочёвка или десантник (для ТОФ) ... Группировок таких две... ТОФ и СФ.. БФ и ЧФ обойдутся рейдерами-самоубийцами типа Слава - отстрелял и умер героически... Там легче береговыми ПКР оборону держать и все...

Горшкова план, не мой....
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение atalex » Пт 07 янв 2011 7:44 pm

крейсера урезать до 10 тыс тонн или порезать наф. Эсминцы урезать до 6-9тыс тонн, ЯЭУ на них - гон. Корветы урезать до 2тыс тонн. Ввести класс фрегатов в промежутке, для ПЛО, сторожевых и эскортных функций. Ну и про тральщики, РКА и МПК забывать не стоит
atalex

Сообщение PPP » Пт 07 янв 2011 10:32 pm

А что за там кормовые ТА на АПЛ?
Jeder für sich und Gott gegen alle.
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military

Сообщение DIMMI » Пт 07 янв 2011 10:48 pm

а кто-то же у нас тут или где-то у соседей с годик назад или более рассуждал на эту тему...
то ли Крис Кельвин то ли 10V... то ли кто-то из молодежи совсем...
DIMMI
Military Admin
Military Admin

Сообщение DIMMI » Пт 07 янв 2011 10:52 pm

и еще внесу диссонанс... вчера перед сном себе придумал чтобы отрубиться быстрее - атомные ракетные крейсера на подводных крыльях + со полускегом... а почему нет, кстати? три режима - полностью погружной, полускеговый (глиссирование с засосом воздуха под часть корпуса самоходом), встаем на крыло... какие тут технически неразрешимые проблемы? надо ли оно вообще? представим Киров правильно скомпонованный и на 50-60 узлах а то и болше...а?)))))
DIMMI
Military Admin
Military Admin

След.

Вернуться в ВОДА