БРСД Jupiter в Турции

БРСД Jupiter в Турции

Сообщение mpashnev » Пн 18 июн 2018 10:01 pm

Как известно, помимо 60 БРСД Thor, развернутых американцами в 1959-1963 гг. в Великобритании (под формальным управлением британцев: британский персонал, британский выбор целей, британские опознавательные знаки на ракетах - т.е. все, кроме контроля ГЧ, что осталось за американцами), американцы развернули в относительной близости нашей страны еще 45 БРСД Jupiter - 30 в Италии (36ª Aerobrigata Interdizione Strategica, 36-я авиаэскадрилья стратегического сдерживания, находились на боевом дежурстве в 1961-1963 гг., обслуживались итальянским персоналом) и 15 в Турции (находились на боевом дежурстве в 1961-1963 гг., первое время полностью обслуживались только американским персоналом, и только в октябре 1962 года, в самый канун т.н. "Карибского кризиса", первые три ракеты были переданы на обслуживание персоналу ВВС Турции, Türk Hava Kuvvetleri). По некоторым сведениям, именно размещение ракет в Турции, имевшей госграницу с СССР, т.е. в самой непосредственной близости от нашей страны, сподвигло советское руководство на осуществление Операции "Анадырь" по размещению советских БРСД на острове Куба. Разумеется, и в Италии и тем более в Турции ГЧ ракет контролировались только американскими специалистами. Сюда я решил запостить несколько фото ракет Jupiter, размещенных в Турции. Как видно, на них присутствует любопытная турецкая символика.

За все время нахождения на БД в обеих странах итальянский персонал принял участие в запуске 5 ракет Jupiter (3 в 1961, 1 в 1962 и, что самое любопытное, 1 в 1963 году, когда уже было ясно, что дни этих ракет в Италии фактически сочтены), турецкий персонал, как технически куда более отсталый, успел принять участие только в одном пуске ракеты, в 1962 году.

Фотографии представляют определенный исторический интерес, пусть будет...
Вложения
43222@2x.jpg
Ракета (c ГЧ) на стартовой площадке.
MissileTurkeyVining.jpg
Общий вид на стартовую площадку с ракетой.
DJ7nbZ8WsAA8fBV.jpg
Ракета на стартовой площадке.
43184.jpg
Ракета (без ГЧ) на стартовой площадке. Видно, что хвостовая часть ракеты помещена в специальное укрытие, защищавшее коммуникации и ДУ от воздействия неблагоприятных природных факторов.
43051.jpg
Вид на ракету (без ГЧ) снизу вверх, хорошо видна символика, нанесенная на корпус ракеты.
43050.jpg
Установка БРСД на стартовую площадку
All your base are belong to us.
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Re: БРСД Jupiter в Турции

Сообщение mpashnev » Пн 18 июн 2018 11:03 pm

Впрочем, как оказалось, удалось и по итальянским Jupiter найти кое-что, но фото, увы, не такие познавательные, как с турецкими ракетами.
Вложения
Jupiter_web.jpg
jupiter3.jpg
jupiter2.jpg
Jupiter_12-corrected.jpeg
Jupiter_11-corrected.jpeg
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение Rishat » Ср 20 июн 2018 6:44 pm

Максим Пашнев негодяй обманул меня по РПК Ветер. Будь ты проклят
Rishat
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение mpashnev » Чт 21 июн 2018 12:49 am

Rishat писал(а):Максим Пашнев негодяй обманул меня по РПК Ветер. Будь ты проклят

Бггггг :ROFL: Чё, стул под тобою горит? :lol: Кирпичный завод - это супер :ROFL:
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение osankin » Чт 21 июн 2018 9:57 pm

Rishat писал(а):Максим Пашнев негодяй обманул меня по РПК Ветер. Будь ты проклят

С чего, вдруг, такая экспрессия? :shock:
Пессимист - это хорошо информированный оптимист (один мудрый человек).
osankin
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Сообщение mpashnev » Пт 22 июн 2018 11:00 am

osankin писал(а):

С чего, вдруг, такая экспрессия? :shock:

Самому интересно :lol: Особенно в свете того, что а) я по этому РПК никому ничего вроде бы и не обещал, и б) я про него совершенно ничего не знаю. Поэтому сам в смущении :beer:
mpashnev
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military

Вернуться в Баллистические ракеты средней дальности