Комплекс 42С6 Морфей

Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение DIMMI » Пт 18 июн 2010 3:55 am

ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)
Комплекс 42С6 "Морфей"


Зенитный ракетный комплекс малой дальности / зенитная ракетная система ПВО. Разработка ведется ГСКБ концерна ПВО "Алмаз-Антей". 27 февраля  2007 г. НТС ВПК при Правительстве России определил ГСКБ головным разработчиком Единой Системы Зенитного Ракетного Оружия с ЗРК ближнего рубежа ПВО "Морфей" (одноименная ОКР). Комплекс не является системой войсковой ПВО. В 2008 г. завершена разработка эскизного проекта в рамках ОКР "Морфей". В 2009-2010 г.г. ведется разработка технического проекта и объявлены планы поступления ЗРК на вооружение ВС России к 2015 г. По неподтвержденным данным по состоянию на первую половину июля 2011 г. завершено изготовление опытного образца боевой машины 70Н6. В августе 2011 г. в СМИ заявлено, что комплекс будет принят на вооружение ПВО в 2013 г. Так же есть вероятность того, что боевая машина будет показана на авиасалоне МАКС-2011 (не случилось).

24 апреля 2013 г. в СМИ заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко заявил, что комплекс ПВО сверхмалой высотности "Морфей" будет принят на вооружение в 2015 г.

Прим. одна из гипотез - экспортная направленность ЗРК "Морфей". Возможно, в составе единой системы ПВО в комплексе с устаревшими и устаревающими комплексами. Принятие на вооружение ВС России и включение комплекса в состав ЕС ЗРО может носить рекламный характер. Вывод гипотетический и не подтвержденный.




Варианты боевых машин ЗРК 42С6 "Морфей" с РЛС ПВО-ПРО с АФАР на шасси БАЗ и машина 70Н6 с РЛС АФАР с купольной линзой (История отечественной радиолокации. М., "Столичная энциклопедия", 2011 г.).


Боевая машина 70Н6 комплекса "Морфей" на шасси БАЗ-69092-012 в походном положении. Использованы материалы с плакатов с выставки бронетехники в Брониццах, июнь 2011 г., фото плакатов предоставлены Muxel, реконструкция -  http://militaryrussia.ru 09.07.2011 г.).
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение 10V » Пт 18 июн 2010 4:07 am

картинок хатю, картинок cry
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение DIMMI » Пт 18 июн 2010 4:28 am

увы... пока нет картинок... да и материал пока в самом начале формированя... будет как минимум одна картинка, но мне кажется, что на ней фигня изображена (ты её видел... с тремя машинами... одна из которых с РЛС... я хочу чуток её переделать)

пора убегать (свадьба у товарища - надо машину чистить-мыть и т.п.)
но задел положен
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение PPP » Пт 18 июн 2010 1:24 pm

Димми. Думаю ту картинку выкладывать не стоит - уж очень она на Морфей не похожа - там ПУ под 9М96М и 9М100 - а их на Морфее точно не будет.
Да и то, что на Морфее будут Торовские ЗУР - очень не верится - какой смысл - в них система управления завязана на Торовское оборудование - да и устарели они уже. Кроме того - ЗУР Тора требуют отдельной РЛС наведения, чего на картинке (да и в описании Морфея) не наблюдается (для Витязя РЛС наведения не нужна - там все ЗУР с радиокоррекцией и активными ГСН). Соответственно, у Морфея (с учетом заявленной многофункциональной РЛС) должен быть или "секторный" обстрел (с неподвижной ФАР - по типу Пэтриота), или другая по архитектуре РЛС - либо "пирамида" с несколькими ФАР, либо "купол" - ФАР с линзой.
Jeder für sich und Gott gegen alle.
Аватара пользователя
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010 1:42 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Allocer » Пт 18 июн 2010 2:26 pm

Откуда информация про "ЗРК применяется с подготоовленных позиций."? Помнится, это со времён С-25 уже не актуально. Да и высокие звёзды заявили, что стационарные ЗРК российскими войсками больше закупаться не будут никогда (причём даже в плане тактической ПРО, а не то что мелочи малого радиуса), интересуют только мобильные, а это исключает какую-то подготовленность позиций. Кроме того, в случае подготовленных позиций никто не будет делать автомобильное шасси. Сделают прицеп - проще, дешевле, меньше привязки к транспорту (может любой грузовичок или джип подцепить). Размещать вариант "для подготовленных позиций" на "шасси высокой проходимости" не вяжется с логикой.
Фразу "Ракета согласно сообщениям СМИ в комплексе будет использоваться ракета ЗРК "Тор-М2" - вероятно, 9М338К." следует заменить на "ЗУР: 9М338К, упоминавшаяся в отчёте "Алмаз-Антей" в контексте ОКР "Тор-М2", так как индекс ракеты "Морфея" известен точно, но вот для Тор-М2 основной до сих пор заявляется ракета 9М331/2 (с ними проходили государственные испытания). В отчёте в рамках ОКР Тор-М2 9М338К упоминалась, в контексте "предварительных испытаний", но не известно, речь шла об только об испытаниях, без планов применения (отработка новой ракеты в рамках существующей системы аналогично отработке ракеты "витязя" 9М96 в рамках С-300ПМУ2/3), совместном использовании двух типов ракет или использовании только одного из них.

И какое изображение имеется ввиду? Если вот это: http://img810.imageshack.us/img810/8969/vityazmodel.jpg и прочие фотографии этой модели, то это витязь однозначно. Мне прямым текстом это заявили весьма компетентные люди, когда я спекуляцию по нему рисовал. Да и просто логически если поразмыслить: макет подписанный "перспективный ЗРК средней дальности", 2 типа ракет, большие ТПК из которых всеми родинками смахивают на 9М96 (длиной более 5 метров, диаметром около 200 см) - как бы совсем не 5 км дальности полёта на современных технологиях, а меньшие весьма похожи по габаритам на 9М100, весьма габаритный локатор, тогда как на 5 км по габаритам больше "кредо" или "фары" не нужно.

2 PPP: если под неподвижной ФАР имелась ввиду AN/MPQ-53, то она так же неподвижна по азимуту как и, например, 30Н6.
Последний раз редактировалось Allocer Пт 18 июн 2010 5:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 1:08 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение PPP » Пт 18 июн 2010 2:55 pm

Именно поэтому я и сказал про "секторный" обстрел. А приводить как пример 30Н6 или AN/MPQ-53 - не вижу разницы.
Jeder für sich und Gott gegen alle.
Аватара пользователя
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010 1:42 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Sierra » Пт 18 июн 2010 2:56 pm

Э.... господа - вы не совсем понимаете термин - подготовленная позиция... Намек party
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение PPP » Пт 18 июн 2010 3:01 pm

Не привязываясь к термину "подготовленная позиция", тем не менее озвучу свои старые :smile: разногласия с Аллосером - я считаю, что Морфей не будет мобильным комплексом в том смысле, что он не сможет вести огонь "на ходу" - только "с места" и после развертывания.
Jeder für sich und Gott gegen alle.
Аватара пользователя
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010 1:42 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Sierra » Пт 18 июн 2010 3:03 pm

Вы абсолютно правы... Эта машина в какой-то мере - объектного ПВО - можно сказать, что стационарна... Причем некоторые считают её шагом назад.
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение PPP » Пт 18 июн 2010 3:11 pm

В свое время в одноименной ветке а песочнице мы с Аллосером здорово спорили по поводу Морфея. В принципе - были сформированы два видения Морфея - мое и Аллосера - теперь ждем реальной информации - что бы решить, кто ближе к истине. boyan
Jeder für sich und Gott gegen alle.
Аватара пользователя
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010 1:42 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Allocer » Пт 18 июн 2010 3:30 pm

Перебазируемый комплекс и стационарный есть совсем не одно и то же. Комплекс может быть перебазируемым, но при этом не требовать подготовленной позиции. Те же С-75/125/300/400 не могут стрелять с ходу, но им не нужна подготовленная позиция. А вот для С-25 и С-200 была нужна именно подготовленная позиция. Радиотехнически (милые отражатели для калибровки радаров) и инженерно. Или огромная "Воронеж" перебазируема, но может быть размещена исключительно на подготовленной позиции.

Сиерра: полагать, что я не знаю смысла "подготовленная позиция" как минимум не вежливо.
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 1:08 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Sierra » Пт 18 июн 2010 3:32 pm

Уважаемый, я просто напомнил... Без обид. В мыслях не было.....

Просто термин широкий и трактовок несколько...

Кстати во Вьетнаме были случаи пуска 75-го с ходу.... (не на ходу) :beer:
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Allocer » Пт 18 июн 2010 3:58 pm

Ну кабели протянуть всё равно было необходимо. Поэтому мне сложно сказать что это именно "с ходу", то есть остановились, выстрелили и дальше поехали. Но время развёртывания/свёртывания по сравнению с нормативами действительно сильно сократили.
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 1:08 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Sierra » Пт 18 июн 2010 4:03 pm

Именно это я и имею ввиду... Для того же Тополя (пресловутого) - оборудованная минимально позиция - более-мпеннее твердый и сравнительно ровный грунт и т.д...

Ладно, замнем тему дебрей уставов и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Allocer » Пт 18 июн 2010 4:12 pm

Боюсь показаться занудой, но для "Тополя-М" прямо указывается, что ему НЕ требуется оборудованная позиция:
http://www.kapyar.ru/index.php?pg=215

Предлагаю следующее понимание подготовленной позиции: это позиция, которая перед прибытием целевой техники была неким образом оборудована или подготовлена инженерными подразделениями войск. Пример - "Воронеж", требующий внушительного фундамента и системы энергоснабжения. Если установка может проводить стрельбу разворачиваясь с любого более-менее ровного места на марше, значит она может применяться с неподготовленных позиций. Пример - С-300, способный развернуться "в чистом поле".
Последний раз редактировалось Allocer Пт 18 июн 2010 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 1:08 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Sierra » Пт 18 июн 2010 4:16 pm

Не буду спорить - мы немного о разных вещах - вы же сами только что об этом сказали в комментарии к фразе "с ходу" - и это тоже позиция, оборудованная, но не специально... Вопрос терминологии - не более
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Allocer » Пт 18 июн 2010 5:27 pm

Собственно оригинал отчёта Алмаз-Антея гласит следующее:
Выполнение ГОЗ-2008: ... Завершение: ...
- госиспытаний изделия 9К331МУ с изделием 9М331 (ОКР «Тор-М2»);
- комплексных предварительных испытаний изделия 9К331М с изделием 9М338К (ОКР «Тор-М2»);
http://www.almaz-antey.ru/docs/Otchet_2008.pdf
Это единственная официальная информация, которую я встречал относительно 9М338К. Всё остальное выдумки и предположения.
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 1:08 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение Allocer » Пт 18 июн 2010 11:00 pm

Да, ещё сейчас только заметил фразу: "мобильная стационарная пусковая установка с РЛС 29Я6".
"Мобильная стационарная" - это как? Сухая влага?
Allocer
Ветеран "Стелс машин"
Ветеран "Стелс машин"
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010 1:08 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение PPP » Пт 18 июн 2010 11:03 pm

Allocer писал(а):Да, ещё сейчас только заметил фразу: "мобильная стационарная пусковая установка с РЛС 29Я6".
"Мобильная стационарная" - это как? Сухая влага?

Сложно сказать - рискну предположить (естественно со своей колокольни :Yahoo!: ) - в смысле стрелять может только с места.
Jeder für sich und Gott gegen alle.
Аватара пользователя
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010 1:42 am

Re: Комплекс 42С6 Морфей

Сообщение DIMMI » Пт 18 июн 2010 11:05 pm

Про "подготовленную позицию" я конечно погорячился...
комплекс судя по тому что я уже прочитал стационарный... перебазируемый...

Тополь-М не требует подготовленной позиции?... возможно... возможно... Тополь требует... хотя везде пишут, что нет...

вцелом... я пока сильно мало материала разрыл... надо еще хотя бы часа два-три потратить (не сегодня)

п.с. да, с формулировками атас, конечно... зато столько общения вызвало))))

точнее так - перебазируемая стационарная ПУ...
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

След.

Вернуться в 42С6 Морфей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

123456



Яндекс цитирования Rambler's Top100 АвиаТОП

12345