Система Аврора, комплекс 5Ж19 Аргунь - ABM-X-2

Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Вс 28 мар 2010 3:38 pm

ДАННЫЕ НА 2012 г. (стандартное пополнение)
Система  "Аврора", комплекс 5Ж19 "Аргунь", ракеты А-351 и А-900 - ABM-X-2



Проект территориальной многоканальной системы ПРО / многоканальный стрельбовой комплекс (МКСК) "Аргунь" разработки ОКБ-30 Г.В.Кисунько (НИИРП). В комплексе с РЛС с ФАР и двумя видами противоракет предполагалось  решать  проблему  отражения массированного ракетного удара с применением РГЧ ИН. Разработка системы ПРО начата в 1964 г. Согласно мемуарам Г.В.Кисунько проект системы ПРО не был реализовыван до конца по причине недостижимости 100% эффективности распознавания реальных целей на фоне множества ложных при имевшемся тогда уровне развития техники. Концепция системы ПРО "Аврора" предусматривала при массированном ударе баллистическими ракетами с применением ложных целей производить дальний "расчищающий" удар противоракетой А-900 с ядерной боевой частью большой мощности с последующим добиванием выявленных реальных БЧ всевысотной противоракетой А-351 (модификация ракеты А-350 системы ПРО А-35). В рамках работ по системе ПРО "Аврора" велось создание многоканального стрельбового комплекса "Тобол-Аргунь" - как развитие системы ПРО А-35 по канальности и по целям и по противоракетам. Главный конструктор - Г.В.Кисунько, с ноября 1965 г. по 1975 г.  - Н.К.Остапенко.

5 ноября 1965 г. на Совете Обороны СССР заслушивается доклад Г.В.Кисунько "О преждевременной разработке аванпроекта построения территориальной системы ПРО страны, работоспособной в условиях массированного налета перспективных баллистических ракет, по теме "Аврора" до сдачи А-35 МО СССР". В результате принято Постановление СМ СССР №297-318 от 05.11.1965 года о создании эскизного проекта полигонного многоканального стрельбового комплекса "Аргунь" как второй очереди системы ПРО А-35.  Многоканальный стрельбовой комплекс "Аргунь" создавался как развитие системы ПРО А-35 по каналам целей и противоракет. Главными задачами полигонных испытаний являлись отработка и проверка принципов построения и основных аппаратурных решений МКСК "Аргунь" и входящих в него средств, а также оценка его характеристик. По созданию комплекса "Аргунь" 3 мая 1967 г. принято так же Постановление СМ СССР №387-144. Разработку ракет вело МКБ "Факел". Эскизный проект комплекса "Аргунь" для обеспечения отражения налета МБР с РГЧ ИН был предложен летом 1967 г.



Комплекс "Аргунь", РЛС 5Н25 "Аргунь" - крайняя справа, полигон Сары-Шаган (Anleon, 2007 г., http://www.panoramio.com).
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение Sierra » Сб 18 июн 2011 3:31 am

Ох, Дима, начну вот с этого завтра... Будешь сильно бледный...
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Сб 18 июн 2011 6:57 am

да я ж только рад буду!!!
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение Sierra » Сб 18 июн 2011 1:40 pm

Итак, начнем с документа: От 5 ноября 1965 г. Совет Обороны СССР заслушивает доклад Кисунько "О преждевременной разработке аванпроекта построения территориальной системы ПРО страны, работоспособной в условиях массированного налета перспективных баллистических ракет, по теме "Аврора" до сдачи А-35 Минобороны"... Соответственно выходит постановление ЦК КПСС от ентого числа о создании полигонного многоканального стрельбового комплекса Аргунь - КАК ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ РАЗВИТИЯ А-35... И никакой Авроры... Комплекс Аргунь никогда не был стрельбовым, хотя и делался под ракеты А-35 (там даже СП не было)... Потому и стал комплексом контроля космического пространства... Не более. И использовался, как Аргунь-И в комплексе с РЛС Руза (Аргунь-Руза) для изучения СБЦ, в чем и преуспел афигенно... Не зря я вам всем про Толкачёва то намекал... Вся фишка Аргуня была только в МНОГОКАНАЛЬНОСТИ, а не в гипотетических ПРО СССР

Потому, рули насяльника... Характеристики и подробное описалово Аргуня я дам....
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Вс 19 июн 2011 9:11 am

ну.... и это хорошо! mailer
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение Sierra » Вс 19 июн 2011 2:30 pm

Комплекс Аргунь...

Ну из каких соображений он появился все уже написано - изучение возможностей селекции СБЦ в связи с "глупостью" в этом вопросе комплекса Алдан..

Потому постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР №297-318 от 05.11.65 и №387-144 от 03.05.67 г. и были заданы работы по многоканальному стрельбовому комплексу Аргунь (МКСК), как развитие системы А-35 г. Москвы - естественно с Кисунько у руля. Главными задачами полигонных испытаний являлась отработка и проверка принципов построения и основных аппаратурных решений МКСК Аргунь и входящих в него средств, а также оценка его характеристик...

К 1970 году на опытном образце комплекса Аргунь были завершены поставка оборудования и монтаж, посистемная настройка аппаратуры РЛС и вычислительного комплекса. Ожидалась установка ЭВМ "Электроника" (10 млн. оп/сек - в описываемый период существовал только опытный образец, дружно испытываемый в Зеленограде). По окончании настроечных работ на РКЦ-35ТА (радиолокатор канала цели), РКИ-35ТА (радиолокатор канала изделия - ракеты-перехватчика по простому) в 3 квартале 73 года комплекс провел успешно конструкторские испытания с участием в качестве заказчика 4 ГУМО. Хотя, вместо ЭВМ "Электроника", комплекс был оборудован менее мощной ЭВМ 5Э29Б, в ходе испытаний с пуском 10 БР обеспечивал одновременное обнаружение, сопровождение и определение траекторий до 15 целей. Отличились программисты сибирского отделения АН СССР.

Главный конструктор МКСК с ноября 65 по 75-й - Н.К. Остапенко. Заводские испытания во 2 квартале 1974-го года. В сокращенном составе - БЕЗ СП.

В составе:

- Радиолокатор космических целей с двумя ЭВМ 5Э29Б
- Радиолокатор канала противоракеты с одной ЭВМ
- Командно-вычислительный пункт с двумя теми же ЭВМ
- Стартовая позиция - только начата... Хотя автоматика старта была поставлена.
- Система передачи данных 5Ц53

Планировалась ракета естессно Грушинская А-351

Комплекс построен по одностанционному принципу двух раздельных РЛС по цели (типы выше), с возможностью сопровождения до 24-х противоракет. РЛС - крупногабаритные поворотные ФАР. Средства комплекса размещались на объекте №51 ГНИИП-10.

РЛС РКЦ-35ТА (она же РЛС "Истра") по тем временам имела несколько особенностей:

- ФАР, вращающаяся по азимуту и углу места, состоящая из 8650 крупногабаритных излучателей. Диаметр раскрыва 18 м.
- Радиотракт, обеспечивающий обеспечивающий передачу и прием двух ортогональных круговых поляризаций и изменение параметров поляризационной матрицы рассеивания наблюдаемых объектов (вроде все понятно мне, но на всякий я тут кое-кого спросил... Книжку по ФАР никак не могу украсть - трут в инете везде).
- Квантовый параметрический усилитель, обеспечивающий в условиях гелиевых температур чувствительность приемного тракта РЛС - 10 в минус 13 степени Вт.
- Зондирующий сигнал с линейной частотной модуляцией, девиацией 10 МГц.
- Система подавления активных помех (Одна из главных приблуд). Включая созданную впервые методику распознавания помех и борьбы с ними в космосе (заатмосферном участке траекторий БР).
- Мощность передающего устройства 120 МВт в импульсе

Соответственно МКСК в данной комплектации подтвердил возможность сопровождения до 120 элементов СБЦ (а не самих СБЦ, как иногда пишут).

Так, со типа стрельбовой типа частью разобрались, перейдем к его настоящему использования в качестве Аргунь-И...
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Пн 20 июн 2011 6:56 pm

Sierra писал(а): В сокращенном составе - БЕЗ СП.


что такое "СП"?
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение Sierra » Пн 20 июн 2011 7:02 pm

Стартовая Позиция... СП
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Пн 20 июн 2011 7:35 pm

ну... пошел отрабатывать!
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение Sierra » Пн 20 июн 2011 7:40 pm

Погоди - это половина, я завтра допишу остальное... Про Аргунь-Рузу
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Пн 20 июн 2011 8:23 pm

Источник сильно нужен - это явно из какой-то книги...
Я отрабатываю, но это несерьезно без источника...

Например, если источник - воспоминания Басистова, то картина одна... если Омельченко - совсем другая... акценты... акценты...
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Пн 20 июн 2011 8:24 pm

ну давай. но ты же статью читал предварительно на сайте?
ты в курсе, что Руза к ПРО не имела отношения...??
что её построили в 1988 г., когда проект Аргунь в качестве системы ПРО был закрыт уже 15 лет...?

поэтому я Рузу и не трогал
по ней в статье только упоминание - да, была... даже фото прилеплять не стал (хотя есть)
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Пн 20 июн 2011 8:32 pm

ЭВМ....

Конкурсное задание на разработку ЭВМ для стрельбового комплекса "Аргунь" с быстродействием 3 млн. алгоритмических оп/с (ок.10 млн оп/с) выдано в 1965 г. Центру Микроэлектроники (МЭП, Ф.В.Лукин), ИТМ и ВТ (МРП, С.А.Лебедев) и ИНЭУМ (Минприбор, М.А.Карцев).

упоминаемая тобою "Электроника" - чья разработка?

5Э29Б - нигде в сети не упоминается в принципе...??

по 5Э53 - 1300 ссылок...

Вообще по ЭВМ на Аргунь в журналах Радиофизика несколько статей было... и 5Э29Б там не упоминалась... равно как и "Электроника"... (дашь индекс?)
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Пн 20 июн 2011 8:34 pm

5Э29 так же 6 ссылок в сети (левые)
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Пн 20 июн 2011 8:41 pm

в 3-кв 1973 г. был день в который было запущено одновременно 10 баллистических ракет???... в 1982 г. запустили одновременно 4 ракеты и это на Западе назвали "какой-то там ядерной войной"... а в 1973 г. 10 ракет одновременно и мы не знаем этот день?

По хронологии запусков баллистических ракет не проверял случайно??
Я пока ставлю что "данные не подтвержденные" - это легко проверяется... но пока времени нет...
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение Sierra » Пн 20 июн 2011 8:48 pm

Может имелись ввиду и тактические... Дам я тебе источник, не переживай... А по ЭВМ, она описана у меня неоднократно... Хочешь, завтра скан тебе сделаю и развлекайся? Только это не воспоминания....
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение Sierra » Пн 20 июн 2011 8:49 pm

А по Рузе я все знаю, у меня и схема и описангие есть её
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Пн 20 июн 2011 8:51 pm

да я тебе верю... я авторам не верю...

наименование ЭВМ ни разу не упоминается в сети

созданной 30 с лишним лет назад и почти сразу же выкинутой на помойку... (ну условно)

После того как зам главкома РВСН по закупке вооружений РГЧ ИН называет "кассетной боевой частью" я сильно недоверчив)))
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение DIMMI » Пн 20 июн 2011 8:51 pm

Sierra писал(а):А по Рузе я все знаю, у меня и схема и описангие есть её

ну что-то общее можно дать думаю...
сильно в детали лезть сложно
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Система Аврора, комплекс Аргунь - ABM-X-2

Сообщение Sierra » Пн 20 июн 2011 8:57 pm

Я тебе скан сделаю, вместе и разберемся... Тем более, что все упоминается неоднократно.... Это сборная солянка статей разных авторов...
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

След.

Вернуться в Система Аврора, комплекс 5Ж19 Аргунь - ABM-X-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

123456
cron



Яндекс цитирования Rambler's Top100 АвиаТОП

12345