ПАК ДА / изделие 80 (проект)

ПАК ДА (проект)

Сообщение DIMMI » Вт 15 сен 2009 7:47 pm

ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)

ПАК ДА (проект)

 

Перспективный авиационный комплекс дальней аваиации. Программа ПАК ДА (условное наименование) ставит своей задачей создание бомбардировщика большой дальности для замены на вооружении ВВС России самолетов Ту-160Ту-95МС (по версии лета 2009 г. и ранее) и Ту-22М3 (версия декабря 2009 г.). Предварительные проработки облика ПАК ДА в конструкторских бюро и формирование требований к самолету со стороны ВВС начаты в 1999 г. Подготовка к участию разных КБ в конкурсе на создание бомбардировщика пятого поколения начата в апреле 2007 г. В декабре 2007 г. объявлено о том, что ВВС России сформулировали тактико-технические требования по программе ПАК ДА (интервью главкома ВВС России Александра Зелина агентству "Интерфакс", декабрь 2007 г.).

Вероятно, в конкурсе на разработку ПАК ДА приняли участие ОКБ им.А.Н.Туполева, ОКБ им.П.О.Сухого, ОКБ им. С.В.Ильюшина и ОКБ им. В.М.Мясищева. Проект ПАК ДА ОКБ им.А.Н.Туполева по сообщениям СМИ создается на основе конструкции Ту-160. ОКБ им.П.О.Сухого с большой долей вероятности либо дорабатывает под требования конкурса ПАК ДА "объект 54С" либо разрабатывает проект с использованием наработок по теме Т-4МС (1970-е годы).

Данные носят предположительный характер и во многом отражают наш субъективный взгляд на проект самолета.



ПАК ДА (образ 2009 г., http://militaryrussia.ru)
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

[b]DIMMI[/b] посмотрите у Паралая => [url]http://paralay.ibo

Сообщение 10V » Вс 25 окт 2009 3:12 pm

DIMMI посмотрите у Паралая => http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=88&start=0
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

А я кажется оттуда взял все что хотел Щас проверю еще раз..

Сообщение DIMMI » Вс 25 окт 2009 3:22 pm

А я кажется оттуда взял все что хотел
Щас проверю еще раз....
Я видишь ли не люблю чужие догадки))))
т.к. велика вероятность дезинформации и просто вымыслов...
Пусть лучше будет мало инфы, но более достоверная.... а по недостоверному пусть будет написано - мол, вымысел...
но путем сопоставления фактов постепенно будет формироваться наиболее точная картина

Например на милитарифотос.нет мы долго спорили с мужчином из Австралии кажется о том, что ну не может 9по его мнению) ПАК-ДА быть чем-то средним между ту-160 и ту-22М.... это мол будет большой околозвуковой мегабомбер.... и он приводит правильные доводы... но... но он не учитывает того, что это совершенно "с нуля" программа в таком разе будет... думаю, что сейчас это просто никто не потянет... сейчас будут делать залипуху на радость бюджету и СМИ.... т.е. возьмут и слепят неслипаемое.... Ту-160 (на радость военным), Ту-22М (на радость производственникам и бюджету)и "54С" или типа того (на радость общественному мнению и высоконанотехнологичному имиджу)... конечно это только мой прогноз... Но ведь никто в таких вещах только здравым смыслом не руководствуется... ибо на здравое денег не хватит (да и парни-создатели наработаться-то наработаются, а вот заработают ли? проще залипуху сварить - и бабло будет и почет и все будут довольны)...
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

гы... на паралае цензура?))))))) или мне кажется? убрали

Сообщение DIMMI » Вс 25 окт 2009 3:54 pm

гы... на паралае цензура?)))))))
или мне кажется?

убрали твое сообщение и еще одно с критикой
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

[quote]гы... на паралае цензура?)))))))или мне кажется?убрал

Сообщение 10V » Вс 25 окт 2009 8:52 pm

гы... на паралае цензура?)))))))или мне кажется?убрали твое сообщение и еще одно с критикой



Изначально была все дозволеность, но как показала практика не к чему хорошему это не приводит ....
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

[quote]гы... на паралае цензура?)))))))или мне кажется?убрал

Сообщение 10V » Вс 25 окт 2009 8:52 pm

гы... на паралае цензура?)))))))или мне кажется?убрали твое сообщение и еще одно с критикой



Изначально была все дозволеность, но как показала практика не к чему хорошему это не приводит ....
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

[quote]гы... на паралае цензура?)))))))или мне кажется?убрал

Сообщение 10V » Вс 25 окт 2009 8:53 pm

гы... на паралае цензура?)))))))или мне кажется?убрали твое сообщение и еще одно с критикой


Изначально была все дозволеность, но как показала практика не к чему хорошему это не приводит ....

Но вот в данном случаи поводов к удалению постов вроде не было, я уточню ;)
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

[b] DIMMI[/b] то была ошибка [url]http://paralay.iboards.ru

Сообщение 10V » Вс 25 окт 2009 9:08 pm

Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

а... ну... Ок.... я высказал свои мысли вкратце В СМИ есть

Сообщение DIMMI » Вс 25 окт 2009 9:23 pm

а... ну... Ок.... я высказал свои мысли вкратце
В СМИ есть противоречия - одни (военные) говорят, что ПАК ДА будет развитием Ту-160 (КБ не отрицает).... Кб говорит что это будет "качественно новая система"... на самом деле чисто логически одно другому не противоречит + понятно, что есть и требования секретности.... так что всё это гадание на кофейной гуще.... надо ждать фактов
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение AzH » Чт 08 апр 2010 2:49 pm

А как Вам почти готовый проект "Воздушный Старт"???. Предусматривает запуск с тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан" двухступенчатой ракеты, способной выводить на околоземную орбиту спутники весом до 3,5 т. При этом в сравнении с традиционными наземными пусками достигается радикальное снижение стоимости вывода в космос полезной нагрузки. Запуск груза на орбиту с воздуха обойдется в 5-6 раз дешевле, чем с земли и составит не более 6 тыс. долл. за 1 килограмм против 25 - 30 тыс. долларов..

Отработаем до совершенства проект тяжелейшего класса бомбордировщика в Мирное время, а нам за это еще и заплатят. :
Мы просто не понимаем, какая это силища — наша Россия. Даже сейчас, учитывая пятнадцатилетний провал перестройки
и рыночных реформ, учитывая развал СССР, — мы сильны чрезвычайно! Постпред РФ при НАТО Д.Рогозин
Аватара пользователя
AzH
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб 20 июн 2009 11:50 pm
Откуда: г. Стрежевой

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение DIMMI » Чт 08 апр 2010 2:58 pm

Насколько я помню замыслы пусков баллистических ракет с самолетов наверное с 1960-х годов существуют (БРПЛ Р-27 кажется с Ан-22 как с подводной лодки - т.е. вертикально вверх из подобных лодочным ПУ)... потом был и "Воздушный старт" и "Пегас" и еще что-то... (АСАТ например и "Ишим")...
но видимо есть какие-то вопросы раз до сих пор не родили...

плюс однако новейший секретный бомбер у нас вряд ли допустят до участия в коммерческих проектах (по причине того,что заказчику придется многое раскрыть из технических нюансов...)
будут делать гражданскую модификацию
ну и т.к. бабла на неё не будет, то делать будут долго

Хотя это конечно пессимистичный прогноз... (ну должен же кто-то взвешенно критиковать))
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение Sierra » Чт 08 апр 2010 4:48 pm

плюс однако новейший секретный бомбер у нас вряд ли допустят до участия в коммерческих проектах (по причине того,что заказчику придется многое раскрыть из технических нюансов...)


Це верно.................. pih-pih

Тем более (мальенький слив - он будет просто не сплособен к таким вещам в силу конструкции, да наф не надо).....
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение DIMMI » Чт 08 апр 2010 5:09 pm

неужто дирижабль?! :crazy:
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение SiNteZ » Чт 08 апр 2010 5:17 pm

дирижопль....
SiNteZ
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009 8:35 am
Откуда: Северск. Сибирь

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение Sierra » Чт 08 апр 2010 6:09 pm

Нет конечно же mailer Но он будет вполне нормальной машиной, а вундервафлей. Насколько известно в ТЗ запуск КА не ставился. Тем более, что опыт показывает глубокую порочность старта реальных КА (миниспутниуи и всякая байда не в счет) с систем со скоростями менее 4-5М....
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение DIMMI » Чт 08 апр 2010 7:36 pm

Чисто как дилетант... я думаю, что проблема тут в том, что обеспечить надежный старт без наземного оборудования пока проблематично... реальный выигрыш - ну, 10 км высоты... (например при обычных транспортниках и бомберах)... пустить ракету можно... наверное... но обеспечить надежный запуск ракеты с серьезной ПН видимо проблематично... а мож еще какие есть причины...
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение Sierra » Чт 08 апр 2010 8:32 pm

А говоришь диллетант.... Хороший инженер це да... Разберется...... russian
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение DIMMI » Чт 08 апр 2010 10:18 pm

ну я то не инженер... я так... любитель))))... хотя и со стажем
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение Sierra » Чт 08 апр 2010 11:12 pm

Я тоже.... На любителях и мир держится!!!!!!!!!!!!! russian
Аватара пользователя
Sierra
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 24958
Зарегистрирован: Вс 21 мар 2010 10:22 pm

Re: ПАК ДА (проект)

Сообщение AzH » Пн 17 май 2010 11:46 pm

Я писал:
Отработаем до совершенства проект тяжелейшего класса бомбордировщика в Мирное время, а нам за это еще и заплатят. :


Похоже меня неправильно поняли. Я имел ввиду, что Русланчик наш в случае успешного продвижения в мирное время программы "Воздушный Старт" уже сам по себе является бомбордировщиком (или ракетоносцем) тяжелейшего класса. Не досягаем для ПВО противника. Гагарин, он тоже в космос летал на МБР. А РС-20 к примеру на благо Миру в космос спутники забрасывает. Есть ли она чёткая грань между мирным и военным носителем ??? Северная Корея тоже ,кстати, когда испытывала свои ракеты, космосом прекрывалась - мол спутник запускает. По-моему такое прекрытие - нормальная практика :pardon: А если этот проект на практике больше мирно-комерческий чем военный - тем лучше. Одно другому не мешает.
Изображение

P.S. к слову: Сегодня 21 июня. Стартовавшая с космодрома Байконур ракета РС-20 успешно вывела на целевую орбиту немецкий спутник дистанционного зондирования «ТанДЕМ-Х» массой . 1350 килограммов. «Данный пуск проведен с целью реализации программы Российской Федерации по утилизации ракет РС-20, выводимых из эксплуатации». К настоящему времени осуществлено 14 успешных запусков "Днепров" с выводом на орбиты более 50 спутников. Пуски "Днепров" можно осуществлять со стартового комплекса на Байконуре, в состав которого входят три шахтных пусковых установки (ШПУ). Для коммерческих пусков оборудована еще одна ШПУ на пусковой базе Ясный в Оренбургской области. boyan
Последний раз редактировалось AzH Пн 21 июн 2010 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мы просто не понимаем, какая это силища — наша Россия. Даже сейчас, учитывая пятнадцатилетний провал перестройки
и рыночных реформ, учитывая развал СССР, — мы сильны чрезвычайно! Постпред РФ при НАТО Д.Рогозин
Аватара пользователя
AzH
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб 20 июн 2009 11:50 pm
Откуда: г. Стрежевой

След.

Вернуться в ПАК ДА (проект)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

123456



Яндекс цитирования Rambler's Top100 АвиаТОП

12345