Ракеты средней дальности КНДР

Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение DIMMI » Чт 04 апр 2013 9:36 pm








ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)
NoDong-A
TaepoDong-1
Musudan / NoDong-B
KN-08 / NoDong-C






Обобщенная информация по ракетам КНДР средней (MRBM) и промежуточной (IRBM) дальности (от 1000 до 5000 км).



Кабина СПУ на шасси WS51200 ракеты KN-08 / NoDong-C на параде в Пхеньяне, 27.07.2013 г. (http://www.ibtimes.co.uk).


Ракета NoDong-A на СПУ на шасси типа МАЗ-547 на параде в Пхеньяне, 15 апреля 2012 г. (фото - Krim Sahai, http://blog.karimsahai.com).


Ракеты NoDong-A на СПУ на шасси типа МАЗ-547 на параде в Пхеньяне, 15 апреля 2012 г. (http://nkleadershipwatch.wordpress.com).


Ракеты NoDong-A на СПУ на шасси типа МАЗ-547 на параде в Пхеньяне, 15 апреля 2012 г. (фото из архива Boaz Guttman, http://www.flickr.com).


Ракеты Musudan / NoDong-B на СПУ на базе шасси МАЗ / Волат, парад в Пхеньяне, 10.10.2010 г. (фото Reuters, http://mil.ifeng.com).


Ракета KN-08 / NoDong-C на СПУ на шасси WS51200 на параде в Пхеньяне, 15 апреля 2012 г. (фото - KCNA, http://militaryrussia.ru/forum/).


Ракета KN-08 / NoDong-C на СПУ на шасси WS51200 на параде в Пхеньяне, 15 апреля 2012 г. (фото из архива Boaz Guttman, http://www.flickr.com).
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение DIMMI » Пт 05 апр 2013 1:59 pm

Промежуточный старт... статья будет неспешно пополняться и корректироваться
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение hisgloves » Пн 08 апр 2013 5:36 pm

Сдается мне, что Musudan / NoDong-B никакая не 2-ступенчатая и не 19 м в длину. По третей фотке с конца не видно, чтобы там была вторая ступень, и максимальная дальность стрельбы чего-то не сильно отличается от исходной Р-27. Возможно, что она появилась на свет тем же способом, что и NoDong-A: 1,5х увеличением габаритов исходной (соответственно SCUD-B для NoDong-А и Р-27 для NoDong-B). Получится, что NoDong-B 21 тонна и где-нибудь под 13,5 м длиной и 2,2 в диаметре. Т.е. не сильно отличается до длине от NoDong-A (как мне кажется, если вообразить 6 ось для ПУ NoDong-A, то картинка будет похожа на ПУ с NoDong-B). Соответственно, последняя картинка с ПУ от Залога совсем фантазийная.
Мне оч интересно, поделитесь, пожалуйста, своими мнениями.
hisgloves
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 01 дек 2011 7:13 pm

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение DIMMI » Пн 08 апр 2013 7:05 pm

то же вариант - к нему, я так понимаю, склоняется немецкий исследователь Норберт Брюгге... хотя до его работ я еще не дошел... они весьма подробны местами
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение hisgloves » Ср 10 апр 2013 2:11 pm

Всматривался-всматривался, получается, что немец прав в том, что Musudan имеет тот же диаметр, что и оригинальная Р-27. Но вот уже точно не 10.75 м в длину, явно побольше, но и меньше Nodong-1 с его 16 метрами (по-прежнему ориентируюсь на ПУ) Да и вообще непонятно, что там с двигателем, какая тяга. У меня записано 263 кН для Р-27, но масса вместо 14,2 т стала больше 20 т точно (у вас так 26 т). "Полина! Он не полетит!" (с)

А вообще обидно, чего такое вялое обсуждение. Надо ориентироваться на Charles P. Vick, чтобы как на GlobalSecurity.org для каждой ракеты каждый сделал минимум по 3 наброска с разными конфигурациями.
hisgloves
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 01 дек 2011 7:13 pm

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение DIMMI » Ср 10 апр 2013 6:53 pm

да, конечно... Чарльз весьма плодовит... ну и он со знанием дела крутит варианты
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение DIMMI » Чт 11 апр 2013 2:47 pm

С учетом массы - скорее всего 4 двигателя... тут я то же к этому склоняюсь
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение DIMMI » Чт 11 апр 2013 3:10 pm

еще фото

Изображение
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение OlegOleg » Вс 28 апр 2013 12:03 am

hisgloves писал(а):Всматривался-всматривался, получается, что немец прав

Гадать на кофейной гуще, что действительно запустят корейцы только лишь на основании парадных макетов, дело неблагодарное.
Всё равно, что положить в трусы огурец, а дамы кинутся гадать о размерах Мусудана 8-)

Есть какие-то ограничивающие договора, по которым корейцы обязаны официально отчитаться по ракетным системам?
Скорее нету... В том виде, как она действительно полетит, на параде не покажут. Посмотрите для примера, как американцы испытывают противоракеты для заатмосферного перехвата. Ракету-мишень они специально делают видимой, чтобы легче перехватить по "облегченной схеме" и дальше денежку от конгресса требовать. А кто-то думает, что ракетная атака в реале так и будет выглядеть, как амеры под себя на учениях приготовили.

Я бы попытался задаться вопросом: почему корейцы выбрали именно эту ракету, а не какую-то другую?! Легче она в производстве или технология проще?

Я лично считаю, что немецкие эксперты уже достаточно промахнулись в оценке корейских возможностей. Когда после парада весной 2012-го вышла эта статья с выводом в последней строчке, а потом в конце года полетела Ынха. Вот тебе и пони-шоу

http://lewis.armscontrolwonk.com/files/ ... mucker.pdf

Да и вообще эти "эксперты" прикупили себе пару каталогов типа Широкорада и Подвига и теперь вещают "за всю Одессу" mailer . А в русских газетах пишут: по зарубежным данным... :lol:
OlegOleg
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 15 фев 2013 10:09 pm

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение DIMMI » Вс 28 апр 2013 10:12 pm

Не в защиту экспертов - с этими я не знаком, а тов.Брюгге достаточно оперативно отловил все свои баги тогда (когда появилась КН-08)... КН-08 и Ынха - всё ж совершенно разные по природе своей аппараты... и критика одного никак не может быть опровергнута успешным пуском другого... (это просто с точки зрения логики так)... ну и потом не думаю, что у корейских товарищей большой выбор ("почему корейцы выбрали именно эту ракету, а не какую-то другую?! Легче она в производстве или технология проще?") - боюсь, что у них нет такой роскоши как выбор исходя из подобных критериев... ну это мое личное ИМХО, конечно...
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение PPP » Вс 28 апр 2013 10:18 pm

Меня вот какой вопрос интересует - не нашел упоминаний о огневых испытаниях ракетных ДУ в КНДР, да еще сериями. Насколько понимаю, скрыть их для более-менее крупных ДУ возможности нет.
Так что - массово не проводят (т. е. на всех ракетах, в том числе и новых, применяются старые, отработанные конструкции, варьируя только количество)? Или об этом просто сообщений нет?
Jeder für sich und Gott gegen alle.
Аватара пользователя
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010 1:42 am

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение DIMMI » Вс 28 апр 2013 10:28 pm

встречал упоминания об огневых испытаниях... не по описанным уже ракетам (НоДонг, Мусудан)... а по кому точно не вспомню - КН_08 кажется и Ынха
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение PPP » Вс 28 апр 2013 10:36 pm

В том-то и дело, что, вроде как событие примечательное - но сообщений мало, почти нет. Не сопоставимо с количеством "ракетных новинок" от КНДР.
Jeder für sich und Gott gegen alle.
Аватара пользователя
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010 1:42 am

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение OlegOleg » Пн 29 апр 2013 1:00 am

DIMMI писал(а):КН-08 и Ынха - всё ж совершенно разные по природе своей аппараты... и критика одного никак не может быть опровергнута успешным пуском другого

Аппараты разные, но есть то, что их всё же объединяет. КН-08 заявлена как МБР. В моей ссылке экспертами заявлено, что в настоящее время корейская МБР это обыкновенный блеф... Пони-шоу... А Ынха доказала, что всё ноу-хау для такой ракеты у них всё же есть. Спутник был маленький, но сигнал огромный...
OlegOleg
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 15 фев 2013 10:09 pm

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение OlegOleg » Пн 29 апр 2013 1:07 am

PPP писал(а):Меня вот какой вопрос интересует - не нашел упоминаний о огневых испытаниях ракетных ДУ в КНДР, да еще сериями. Насколько понимаю, скрыть их для более-менее крупных ДУ возможности нет

Скрыть не возможно, но и засечь любительской аппаратурой не получится, да еще и засеченное нужно правильно интерпретировать.
Наверняка, где-то лежат данные у сильных мира сего, но это не значит, что ими будут делиться со всеми
OlegOleg
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 15 фев 2013 10:09 pm

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение OlegOleg » Пн 29 апр 2013 1:40 am

DIMMI писал(а):Не в защиту экспертов - с этими я не знаком

Да все они друг на друга оглядываются. Не знаю, есть тут на форуме инфо, как видят довольно таки солидные эксперты иранскую МБР? Там у людей полет фантазий... кто на что горазд. И все версии вроде как убедительны... Если нету, то выложу как нибудь
OlegOleg
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 15 фев 2013 10:09 pm

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение PPP » Пн 29 апр 2013 10:14 am

OlegOleg писал(а):А Ынха доказала, что всё ноу-хау для такой ракеты у них всё же есть.

Тут не согласен с Вами, но согласен с одним амеровским экспертом, который заявил, что для МБР мало поднять БЧ в космос, её (а не обгорелые обломки) надо еще "опустить" на Землю. А эта проблема, как показывает история техники, покруче будет - и секретят эти технологии так же серьезней.
Насколько понимаю, проблемы такого рода начинаются с РСД - на ОТР они не актуальны.
И, насколько понимаю, у КНДР просто нет возможности провести испытания БЧ/ББ (в части а/д стабильности и теплозащиты при вхождении и прохождении плотных слоев - даже без проблемы аппаратуры подрыва) даже для РСД вообще - в принципе. Ведь нет же у них возможности пальнуть РСД с "сторонней" территории с падением инертной БЧ на свой (территориально) полигон. А технологий пуска по "вертикальной" баллистической траектории (с районом падения на предельно малом удалении от точки пуска) у них тоже нет - всё летит в море, да еще и в нейтральные воды.
Так что могу согласиться с экспертами - судя по всему ни РСД, ни МБР, как оружия у КНДР нет.
Jeder für sich und Gott gegen alle.
Аватара пользователя
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010 1:42 am

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение OlegOleg » Пн 29 апр 2013 1:25 pm

PPP писал(а):Тут не согласен с Вами, для МБР мало поднять БЧ в космос, её (а не обгорелые обломки) надо еще "опустить" на Землю

Тут согласен с Вами. Я действительно сконцентрировался только лишь на поднятии БЧ в космос. Тогда с другой стороны. Если уж русские специалисты помoгали переделать Серба на Мусудан, то множно предполагать, что и с БЧ для ракеты средней дальности они тоже как-то справились. Иначе какой тогда смысл вкладываться в Мусудан без БЧ?!
Тогда возникает вопрос: насколько реально создать БЧ для МБР опираясь на мусудановскую?
OlegOleg
Завсегдатай Military
Завсегдатай Military
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт 15 фев 2013 10:09 pm

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение DIMMI » Пн 29 апр 2013 2:48 pm

вставлю несколько моментов:

- американцы считают, что КНДР принимает участие в испытаниях и отрабатывает свои объекты при пусках в Иране

- я не уверен, если честно насчет корейского "Серба" - идея-то нормальная... но не уверен и всё тут... мне кажется запросто может быть просто внешняя похожесть
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Ракеты средней дальности КНДР

Сообщение PPP » Пн 29 апр 2013 9:04 pm

OlegOleg писал(а): Тогда с другой стороны. Если уж русские специалисты помoгали переделать Серба на Мусудан, то множно предполагать, что и с БЧ для ракеты средней дальности они тоже как-то справились.

Не факт. Ибо обсуждения (все!!!) Советских ракет позволили установить, что ракеты делали одни коллективы, а ГЧ/ББ (теплозащита, а/д, физпакет) - совершенно другие опять различные.
Более того - технологии, применяемые при производстве теплозащиты, данные а/д ББ и БЧ гораздо более секретны, чем технологии ДУ и пр. компонентов БР. А аппаратура своевременного подрыва спецзаряда для БЧ/ББ - вообще топовый секрет, входит уже не в ракетные а в ядерные технологии.
Иначе какой тогда смысл вкладываться в Мусудан без БЧ?!

Что дали - за то и спасибо - выбирать не приходится...
Тогда возникает вопрос: насколько реально создать БЧ для МБР опираясь на мусудановскую?

Думаю, что нет - критически "худшие" условия. И уж точно этого нельзя сделать без летных испытаний. Тем более - аппарата математического моделирования у КНДР нет точно, как и нет суперкомпьютеров, способных этот мат. аппарат использовать. Да и то, что у КНДР есть БЧ для РСД - тоже не факт. По крайней мере они (даже если получили и смогли повторить технологии) так и не имели возможности полноценно испытать свое изделие. Вообще, могу предположить, что "звоночек прозвенит", буде КНДР объявит о запуске возвращаемого спутника - КА, который онЕ успешно сведут с орбиты и приземлят/приводнят в не разрушенном состоянии. Вот "тады - Ой!!".
Jeder für sich und Gott gegen alle.
Аватара пользователя
PPP
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010 1:42 am

След.

Вернуться в Ракеты средней дальности КНДР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

123456



Яндекс цитирования Rambler's Top100 АвиаТОП

12345