9К79 Точка - SS-21 SCARAB

9К79 Точка - SS-21 SCARAB

Сообщение DIMMI » Пн 06 апр 2009 10:39 pm

ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)

Комплекс 9К79 "Точка", ракета 9М79 / ОТР-21 / 9М79М - SS-21A SCARAB-A / FROG-9

Комплекс "Точка-Р", ракета "Точка-Р" 9М79Р / 9М79ФР

Комплекс 9К79-1 "Точка-У", ракета 9М79-1 / 9М791 - SS-21B SCARAB-B

Комплекс 9К79М (?) "Точка-М" - SS-21C SCARAB-C

 

Дивизионный (тактический) ракетный комплекс. Разработка комплекса в КБ Машиностроения (г. Коломна) начата в 1967 г.  после передачи в КБМ документации предварительного проекта комплекса "Точка" с ракетой В-614  МКБ "Факел". В отличие от "Точки" МКБ "Факел" у "Точки" КБМ были изменены крылья, аэродинамические рули, был убран дестабилизатор, изменены другие системы ракеты. Главный конструктор - С.П.Непобедимый. Полномасштабная разработка задана Постановлением Совмина СССР №148-56 от 4 марта 1968 г. В разработке и производстве ракетного комплекса было задействовано 120 предприятий. Система управления ракеты создавалась ЦНИИАГ, главные конструкторы - Б.С.Колесов и А.С.Липкин. Заряды РДТТ разрабатывались НПО "Союз" (руководитель - академик Б.П.Жуков). Создание самоходной ПУ и ТЗМ велось КБ завода "Баррикады" (г.Волгоград, главный конструктор - Г.И.Сергеев).

Заводские испытания ракеты начаты в 1971 г. (два первых пуска) на полигоне Капустин Яр (пуски с полигонной ПУ разработки  КБМ, подготовка к испытаниям начата на полигоне в январе 1970 г.). Производство опытных образцов СПУ и ТЗМ комплекса велось заводом "баррикады" (г.Волгоград). В 1973 г. начато серийное производство ракет на Воткинском машиностроительном заводе. Государственные испытания комплекса проводились в 1973-1974 г.г. (Капустин Яр, Забайкалье, Туркестанский военный округ, Закавказский военный округ). Серийное производство машин комплекса начато в 1973 г. на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения. Комплекс официально принят на вооружение приказом МО СССР №0011 в августе 1975 г. с двумя типами боевых частей - осколочно-фугасной и специальной (ядерной) - и начал поступать в ракетные дивизионы мотострелковых и танковых дивизий сухопутных войск СССР в 1975-1976 г.г.

Комплекс впервые показан на Параде в Москве 9 мая 1985 г.

Модернизация комплекса "Точка" с целью увеличения дальности действия и улучшения точности начата в 1984 г. Испытания комплекса "Точка-У" проводились на полигоне Капустин Яр с августа 1986 г. по сентябрь 1988 г. Климатические испытания проводились в 1989 г. в Забайкальском и Туркестанском ВО. Комплекс 9К79-1 "Точка-У" принят на вооружение в 1989 г., серийное производство ракет развернуто на Воткинском машиностроительном заводе в этом же году. Комплекс "Точка-У" может применять ракеты комплекса "Точка". В документации к переговорам по Договору о сокращении РСМД ракеты семейства "Точка" именовались "ОТР-21".

 

Особая благодарность "Пенсионеру" (http://russianarms.ru/) за помощь в подготовке материалов.

 



Ракеты KN-2 Toksa - северокорейский аналог ОТР 9М79 "Точка" на параде в Пхеньяне, 15 апреля 2012 г. (фото из архива Boaz Guttman, http://www.flickr.com).



Ракетные комплексы 9К79-1 "Точка-У" с ракетами 9М79М "Точка" на учениях ракетно-артиллерийских подразделений 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа, Сергеевский общевойсковой полигон, март 2013 г. Пуск ракет 9М79М "Точка" был условным. (http://pressa-tof.livejournal.com).



Пуск ракеты 9М79 "Точка" комплекса 9К79-1 "Точка-У", полигон Капустин Яр, 22.09.2011 г. (автор фото - Вадим Савицкий, http://twower.livejournal.com). 





Полигон Капустин Яр, работает дивизион комплексов 9К79 "Точка" ("60 лет в строю полигон Капустин Яр. 1946-2006 г.г., ГЦМП "Капустин Яр", 2006 г.)

Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Кто шасси этой "Точки" подскажет ?

Сообщение 10V » Сб 07 ноя 2009 2:17 pm

Кто шасси этой "Точки" подскажет ?

Изображение
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

не знаю.... уже кто-то пытался выяснить на авиабазе кажется

Сообщение DIMMI » Сб 07 ноя 2009 3:53 pm

не знаю.... уже кто-то пытался выяснить на авиабазе кажется
только там тренд достаточно быстро заглох

я думаю что это или корейская лицензия чего-то китайского или китайское стыренное с одного из МАЗов
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Грят МАЗ это и есть, вот откуда знают и подробности выяснить

Сообщение 10V » Сб 07 ноя 2009 7:22 pm

Грят МАЗ это и есть, вот откуда знают и подробности выяснить не удалось.

Кста комплекс именуется КН-2 "Токса" (кор. "Гадюка") http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?p=38037#p38037
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

Понял. Будем исправляться...)))) Ну, а как не использовать

Сообщение DIMMI » Вс 08 ноя 2009 11:20 am

Понял.
Будем исправляться...))))
Ну, а как не использовать? Приходится.... просто потом вынуждены править, корректировать....
Кто-то тупо цитатит целиком статьями и абзацами из статей.... ну а мы берем факты часть фильтреум на входе (в меру наших куцых возможностей), а остальное поотом дорабатываем... а что делать?... Так и живем)))

Спасибо! конечно, я понимаю, что тут править, править и править....
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

лови!

Сообщение DIMMI » Вс 08 ноя 2009 3:50 pm

Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

спасибо. со второго разу утянулось - что то сегодня с интерн

Сообщение u-2 » Вс 08 ноя 2009 5:42 pm

спасибо. со второго разу утянулось - что то сегодня с интернетами ((

хотелось комментарии специалистов - что за полукустарные надписи на спинах бойцов - "Тайфун" ?
Аватара пользователя
u-2
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 28 янв 2009 9:47 pm
Откуда: 70 forever

Я даже не знаю как благодарить! Буду отрабатывать со всем у

Сообщение DIMMI » Пн 09 ноя 2009 11:13 am

Я даже не знаю как благодарить!
Буду отрабатывать со всем усердием - в выходные залип на 8К14... инструкции отрабатывал
За Точку берусь на днях...
Реализуем - часть информации я примерно так и понимал - просто не теми терминами изложил.... Поправлюсь обязательно.
Вообще для неракетчика и невоенного большие сложности были с тем чтобы разобраться "что есть что" у Точки и свести кучу обозначений к какой-то системе... Но вот с Вашими поправками думаю станет уже совсем всё ясно...

Спасибо!!!
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

дада, спасибо большое за пояснения!

Сообщение u-2 » Пн 09 ноя 2009 2:36 pm

дада, спасибо большое за пояснения!
Аватара пользователя
u-2
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 28 янв 2009 9:47 pm
Откуда: 70 forever

Понял! Я определял по разному расстоянию от среза сопла до

Сообщение DIMMI » Вт 10 ноя 2009 6:33 am

Понял!
Я определял по разному расстоянию от среза сопла до стабилизаторов-крыльев
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

ПУ корейских точек - несколько напоминают внешне, кабиной в

Сообщение u-2 » Чт 12 ноя 2009 11:58 am

ПУ корейских точек - несколько напоминают внешне, кабиной в основном, продукцию Минского автозавода..хотя китайского производства наверное грузовички на самом деле. а видео есть, поглядеть?
Аватара пользователя
u-2
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 28 янв 2009 9:47 pm
Откуда: 70 forever

Нету.... на ютубе должно быть, но я запарился отсматривать р

Сообщение DIMMI » Чт 12 ноя 2009 12:04 pm

Нету.... на ютубе должно быть, но я запарился отсматривать ролики с их парадов (ни одной установки так и не нашел)... тут скрины с нету - с новостных сайтов всяческих... ну и 1 снимок скомпиллирован с 3-4 разных (самый крупный который)...
Больше и лучше пока ничего не нашел(((
Попутно наковырял СКАДов иранских, корейских и пакистанских... если не усну то вечером в соотв.топик закину (пока только чуть-чуть успел)
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

ПУ корейских точек - несколько напоминают внешне, каб

Сообщение 10V » Вс 15 ноя 2009 2:53 pm

ПУ корейских точек - несколько напоминают внешне, кабиной в основном, продукцию Минского автозавода..хотя китайского производства наверное грузовички на самом деле. а видео есть, поглядеть?


Это МАЗ-63171 только у него был такой бампер, с "противотуманными" фарами + ниша передних колёс имела высокую пластиковую "облицовку". Хотя конечно не стоит исключать возможность существования такого варианта бампера и на МАЗ 6317 либо МАЗ-6417.

Стоит отметить что у корейцев явно гражданская модификация, бо военная имеет разрезное стекло и иное обрамление колёсной арки.


DIMMI

Коль время будит подправте боковую проекцию, кабину можно посмотреть тут http://denisovets.narod.ru/maz/mazpages/maz6417.html арки задних колёс чётко видны на фото (том есть скос у Вас они прямые) и срезы кормовой части кузова на фотах немного иные.
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

[b]DIMMI [/b] кстати опять наблюдается дублирование материал

Сообщение 10V » Вс 15 ноя 2009 5:46 pm

[b]DIMMI [/b] кстати опять наблюдается дублирование материала ;)

Да касательно МАЗа ещё забыл упомянуть, все военные модификации имели [u]круглые[/u] фары.
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

Поковырялся с фотками-проекциями в фотошопе да, похоже это

Сообщение DIMMI » Пн 16 ноя 2009 10:51 pm

Поковырялся с фотками-проекциями в фотошопе
да, похоже это МАЗ-63171, но только база должно быть больше.... хотя может и нет - еще не закончил вымерять
делаю более качественные проекции - боковик + перед
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

возможно по ссылке, которую дал 10V есть фота армейского ва

Сообщение DIMMI » Пн 16 ноя 2009 11:50 pm

возможно
по ссылке, которую дал 10V есть фота армейского варианта
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Немного [u]ОФФ[/u] касательно круглых фар для МАЗа, довелос

Сообщение 10V » Пт 20 ноя 2009 11:07 pm

Немного ОФФ касательно круглых фар для МАЗа, довелось мне с одним из изделиё на его базе очень неплохо познакомиться, так вот в комплекте были ПНВ + у МАЗа фары решеткой защищены, посему не уверен что светомаскировочная насадка туда станет. Но вполне может быть что для неё фары круглыми и сделали

Изображение

Изображение

Кста есть ещё и "маленький" вариант, но в войсках их совсем чуть чуть ...

Изображение
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

Уважаемый пенсионер! Вопрос... а материалах на рашнармс и

Сообщение DIMMI » Сб 26 дек 2009 6:48 am

Уважаемый пенсионер!

Вопрос... а материалах на рашнармс и в каких-то еще источниках (встречал) указана одна из характеристик двигателя Точки

Удельная сила тяги - 236 м/с

Может быть речь об удельном импульсе? Но от кажется в секундах измеряется (не подготовился к вопросу - теорию не проверял)
Для скорости истечения газов как-то маловато (она измеряется в м/с)
Что-то тут не так по-моему... или там кг х м/с - кажется это импульс (я подготовлюсь по теории и еще сам посмотрю)

Не развеете сомнения?
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: 9К79

Сообщение DIMMI » Пт 01 янв 2010 2:03 pm

Разобрался.
учебник - Федосьев "Основы техники ракетного полета", 1981 г. (краткий пересказ)

Под удельным понимается импульс создаваемый 1 кг топлива (отброшенного рабочего тела).
Различие в удельной тяге и удельном импульте в том, что тяга измеряется в кг / кг/с, а импульс в кг*с / кг, но при этом как в величине так и в размерности ничего не меняется = т.е. измеряется этот показатель с "секундах" (если разделить кг на кг, то останутся только секунды в единице измерения). И вот главное:

"В одних коллективах в силу привычки пользуются одним термином, в других - другим. В разговорном общении обычно размерность "секунда" игнорируется и применяется просто "единица". И далее...

Согласно ГОСТ 17655-72 введено понятие "удельный импульс тяги ЖРД" для ЖРД - отличие от удельного импульса в том, что он соотносится не к весовому, а к массовому секундному расходу ( вес = масса * G - т.е. на 9.8). Соответственно если импульс обозначен в сотнях единиц, то это "удельный импульс"... а если в тысячах - то это "удельный импульс ЖРД"

т.е.:
кг / кг/с
кг*с / кг
с
единицы

а вот м/с это скорее или опечатка или ошибка в руководствах (я вспомнил где я видел этот показатель)

Тем более, что... далее в этом же источнике:
Баллиститные твердые топлива способны обеспечить пустотный удельный импульс 230-240 единиц
Смесевые - 290-300 единиц (и могут конкурировать с ЖРД на например паре кислород-спирт)

Вот тут-то кстати, и вопрос - получается, что в Точке топливо баллиститное, а не смесевое!...

Вот такое попутное исследование получилось!
Уважаемый пенсионер, приступаю к отработке последних ваших замечаний - постепенно, конечно... т.к. 1 января)))))
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: 9К79 Точка - SS-21 SCARAB

Сообщение 10V » Пн 25 янв 2010 5:06 am

9p129by04a.jpg
9p129by04a.jpg (101.67 Кб) Просмотров: 15326
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

След.

Вернуться в 9К79 Точка - SS-21 SCARAB

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

123456



Яндекс цитирования Rambler's Top100 АвиаТОП

12345