9К720 Искандер - SS-26 STONE

9К720 Искандер - SS-26 STONE

Сообщение DIMMI » Пн 30 мар 2009 11:13 pm

ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)

Комплекс 9К720 "Искандер", ракета 9М723 / 9М723К - SS-X-26 STONE

Комплекс 9К720 "Искандер-М", ракета 9М723-1 / 9М723-1Ф / 9М723-1К / Р-500 ("Искандер-К") - SS-26 STONE-A

Комплекс 9К720Э "Искандер-Э", ракета 9М723Э - SS-26 STONE-B

 

Оперативно-тактический ракетный комплекс / многоцелевая модульная ракетная система сухопутных войск. Разработка комплекса велась с использованием наработок по комплексам "Точка", "Ока", "Ока-У" и "Волга". Так же, вероятно, комплекс создавался с учетом концепции разработанной в результате НИР "Волна" - разработке концепции многофункционального ракетного комплекса сухопутных войск модульного типа. Истоки разработки комплекса относятся к НИР "Искандер", проводившейся с 1978 г. По теме НИР велась проработка возможности размещения двух ОТР класса ОТР 9М79 "точка" на СПУ подобной СПУ комплекса 9К714 "Ока". Основная цель - создание ОТР с дальностью до 400 км для замены комплекса 9К72 с ракетой 8К14 с увеличенной боевой производительностью, а так же с обеспечением гарантированного поражения особо важных целей двумя ракетами. По неподтвержденным данным, разработка была прекращена в первой половине 1980-х годов на стадии отработки системы управления ракеты и системы прицеливания.

Разработка комплекса "Искандер" в первоначальном виде начата в КБ Машиностроения (г.Коломна, далее - КБМ) в инициативном порядке по распоряжению главного конструктора С.П. Непобедимого и под его руководством в 1987 г. Конкурентом КБМ по разработке ОТР нового поколения было Тульское КБ Приборостроения под руководством А.Г.Шипунова предложившее свой проект. Постановление Совмина СССР о финансировании работ по проектированию комплекса вышло в 1988 г. При создании комплекса ставилась задача обеспечения взаимодействия в составе РУК "Равенство" с самолетом целеуказания М-55 (разработка РУК - НИИЭМИ). В первоначальном проекте возможно планировалось использование СПУ 9П76 с одной ракетой. КШМ средств РУК "Равенство" проектировалась на шасси МАЗ-543 (КШМ аналогичная КШМ "Поляна").
 

Особая благодарность "Пенсионеру" (http://russianarms.ru), "Любителю" (http://paralay.iboards.ru) и другим ветеранам-ракетчикам за помощь в подготовке материалов и пользователю "Случайный" с форума http://militaryrussia.ru за уникальные фотоматериалы.

 


СПУ 9П78-1 с крылатыми ракетами Р-500 ракетного комплекса 9К720 "Искандер-М" первого серийного бригадного комплекта в день передачи техники 107-й РБР. Капустин Яр, 28.06.2013 г. (http://i-korotchenko.livejournal.com).


СПУ 9П78-1 с баллистическими ракетами 9М723 ракетного комплекса 9К720 "Искандер-М" первого серийного бригадного комплекта в день передачи техники 107-й РБР. Капустин Яр, 28.06.2013 г. (http://i-korotchenko.livejournal.com).


Вероятно 630-й ОРДН готовится к параду на Красной площади в Москве, 09.05.2011 г. (монтаж фотографий Renat Dunyashov, http://taek.livejournal.com ).


Групповой пуск ОТР типа 9М723К5 или подобных комплекса 9К720 "Искандер-М" и ОТР 9М79 комплексов 9К79-1 "Точка-У" в ходе учений "Центр-2011", полигон Капустин Яр, 22.09.2011 г. (http://www.mil.ru).


Предположительно в полете ракета 9М723К5 комплекса 9К720 "Искандер-М", полигон Капустин Яр, 22.09.2011 г. (автор фото - Вадим Савицкий, http://twower.livejournal.com).
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Комплекс "Клаб-М" это не "Искандер-К", это "Калибр-М". Фото

Сообщение 10V » Пн 27 июл 2009 11:54 pm

Комплекс "Клаб-М" это не "Искандер-К", это "Калибр-М". Фоток "Искандер-К" пока вроде не было ...
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

Комплекс "Клаб-М" это не "Искандер-К", это "Калибр-М"

Сообщение DIMMI » Вт 28 июл 2009 12:01 am

Комплекс "Клаб-М" это не "Искандер-К", это "Калибр-М". Фоток "Искандер-К" пока вроде не было ...


Официально да.... Но я думаю, что нам тупо дурят голову... ибо шасси одно и то же... вообще я думаю, что Искандер-К - это для журналистов и пипла придумали... я считаю, что реально нет такого комплекса.... чистый пи-ар... т.е. есть Калибр... поставили калибр на шасси МЗКТ... и назвали Искандером для внушительности.... и всё... (чисто мои личные домыслы)

Я кстати кажется разобрался с вариантами шасси... Сегодня уже пока добавить нечего по Искандеру
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Комплекс "Клаб-М" это не "Искандер-К", это "Ка

Сообщение 10V » Вт 28 июл 2009 2:40 am

Комплекс "Клаб-М" это не "Искандер-К", это "Калибр-М". Фоток "Искандер-К" пока вроде не было ...
Официально да.... Но я думаю, что нам тупо дурят голову... ибо шасси одно и то же... вообще я думаю, что Искандер-К - это для журналистов и пипла придумали... я считаю, что реально нет такого комплекса.... чистый пи-ар... т.е. есть Калибр... поставили калибр на шасси МЗКТ... и назвали Искандером для внушительности.... и всё... (чисто мои личные домыслы)Я кстати кажется разобрался с вариантами шасси... Сегодня уже пока добавить нечего по Искандеру


Что там про варианты шасси, Вы про БАЗ ? Очень интересно !

Так ведь Искандер-К несёт две КР Р-500 (Х-55), а "Калибр-М" три ПКР "Калибр НК". Вроде как разные системы ... тут можно глянуть http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php ... 695#p23695

А ещё есть "Бастион" )))
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

поглядел по ссылке. довольно симпатично, есть чего почитать

Сообщение u-2 » Вт 28 июл 2009 10:25 pm

поглядел по ссылке. довольно симпатично, есть чего почитать :) . погляжу на досуге.

http://soldatrus.ru/htm/2.htm - как увидел, первая мысль переходить на хлеб и воду )))..но вот "Максимку" купить или Дегтярёва, так где нибудь из багажника вынуть или выкатить )))).
потом цены поглядел - оёй (. рпк в ~ 21500 + выходит.
Аватара пользователя
u-2
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср 28 янв 2009 9:47 pm
Откуда: 70 forever

DIMMI Так что там про шасси ?

Сообщение 10V » Вт 11 авг 2009 12:01 am

DIMMI

Так что там про шасси ?
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

всё что наковырял отражено на странице - разобрался вроде с

Сообщение DIMMI » Вт 11 авг 2009 10:07 am

всё что наковырял отражено на странице - разобрался вроде с опытной СПУ на шасси БАЗ
прикинул проекции на основании фото с телевизора статьи и проекций вариантов шасси БАЗ
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

DIMMI Чуть более шире можно как получили проекцию

Сообщение 10V » Ср 12 авг 2009 2:05 am

DIMMI

Чуть более шире можно как получили проекцию БАЗа ? На картинке МЗКТ и БАЗ в одном масщтабе ?
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

проекцию БАЗа взял с однотипных БАЗов - модель известна (695

Сообщение DIMMI » Ср 12 авг 2009 11:25 am

проекцию БАЗа взял с однотипных БАЗов - модель известна (6954) и во что она потом превратилась так же известно (в какие гражданские и военные варианты проекции которых есть)... модель вычислил путем отсева из общего потока упоминаний этого типа СПУ ... отсеивал через официальные книги по истории БАЗ и воспоминания ветеранов.... а так же с использованием типологии БАЗов с одного из автофорумов (очень подробная типология - просто мегаподробная - несколько страниц только список моделей с краткими пояснениями)... дальше взял пусковую часть на МЗКТ (проекции есть в природе)... внес поправки исходя из фотографии... добавил ходовую часть (она не меняется) от БАЗа согласно проекциям ходовых частей и исходя из фотографии...

Точность конечно не мупер, но лучше ничего нет в природе (доступного)... Всё...
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Примерно так же я рожал облик FROG-4

Сообщение DIMMI » Ср 12 авг 2009 11:26 am

Примерно так же я рожал облик FROG-4
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Спасибо за картинки, похоже таки БАЗ мог только одну ракету

Сообщение 10V » Вт 10 ноя 2009 5:10 pm

Спасибо за картинки, похоже таки БАЗ мог только одну ракету нести (на модельки хорошо видно), только не понимаю чего его так секретят, коль он уже история ?
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

...а "Тендер" что за зверь?

Сообщение DIMMI » Ср 11 ноя 2009 6:59 am

...а "Тендер" что за зверь?
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Кстати в этом году должны 5 Искандеров купить для арм

Сообщение 10V » Пт 20 ноя 2009 11:11 pm

Кстати в этом году должны 5 Искандеров купить для армии РФ
Ад для других РАЙ
Аватара пользователя
10V
Ветеран Military
Ветеран Military
 
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009 10:43 pm
Откуда: Смолевичи

Кстати в этом году должны 5 Искандеров купить

Сообщение DIMMI » Пт 20 ноя 2009 11:22 pm

Кстати в этом году должны 5 Искандеров купить для армии РФ

угу... учтем-с)))
спасибо
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

хм... да, похоже так... или может быть они раскрываются? ну,

Сообщение DIMMI » Сб 26 дек 2009 7:02 am

хм... да, похоже так... или может быть они раскрываются? ну, повыходу двигателя на определенный уровень тяги

и еще вариант есть - а то мож это как на самолетах - катапультная пусковая установка? т.е. она как бы отталкивает ракету от себя
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

да... как-то не подумал я глянуть материалы из интервью с Ма

Сообщение DIMMI » Сб 26 дек 2009 7:32 am

да... как-то не подумал я глянуть материалы из интервью с Мамалыгой - надо будет заняться как-нибудь - там иногда удивительные вещи на заднем плане проскакивают

Да, вы правы конечно!... Я просто так - фантазирую насчет катапультного запуска
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: http://i027.radikal.ru/0912/

Сообщение DIMMI » Вс 03 янв 2010 9:49 am

Уважаемый пенсионер!
У меня есть ответ на этот вопрос

пенсионер писал(а):Изображение
Посмотрите на передний бандаж по-ближе. Скорость раскрытия должна быть очень большая, тут обычная пружина не справится.
А катапультная пусковая установка - для сухопутных войск неприменима, т.к. на порядо возрастет время перезаряжания.


Они отстреливаются!
Я нашел фото пуска в книге Оружие России - и там облачко как раз на уровне верхнего бандажа! Сегодня запостю в статью
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: 9К720 Искандер - SS-26 STONE

Сообщение DIMMI » Вс 03 янв 2010 9:54 am

Уважаемый любитель!
Последую вашему совету. Спасибо большое за поправки.

А я как раз подумал о вопросах:
- судя по всему Искандер начинали испытывать с макетной стационарной ПУ и с прототипа СПУ - что это была за СПУ?
- кто такой "Тендер"?
- в одном из интервью Мамалыга говорит, что современный Искандер это совсем не тот Искандер который создавался тогда - не обобщите?
- БАЗы и МЗКТ - как так сложилось?
... пока всё - но вообще еще будут вопросы конечно))))

Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: 9К720 Искандер - SS-26 STONE

Сообщение DIMMI » Вс 03 янв 2010 4:54 pm

Спасибо большое!
Я подправил первую часть (увы, но пришлось сбегать на работу и потому не всё так быстро)

По "Тендеру" - точных данных ни у кого нет... и потому и вопрос возник... данные колеблятся от идеи о том что Тендер это наименовние Искандера для ВС РФ (это не так... мы уже это выяснили), до того, что "Тендер" это наименование темы НИР в рамках которой Непобедимый проталкивал Искандер в конкурсе с КБП (как теперь по вашим данным получается).

Кстати, о КБП... буду рыть... есть упоминания разных комплексов не дошедших до воплощения.

С конкурентом "Волги" я уже выяснил - это "Агат" от МИТа... Теперь будем рыть конкурентов "Искандера")))

Т.е. я правильно понимаю?
1) первые баллистические пуски - стационарная полигонная ПУ - прототип стартового устройства позже размещенного на СПУ...
2) в первом этапе испытаний - пуски с СПУ-прототипа на шасси БАЗ... с 2-мя ракетами или всё же с одной? По габаритам просится 1 ракета... но технически могут быть и 2...
3) в 1994 г. появилось шасси МЗКТ... и по моей версии с 1995 г. испытания ведутся на нонешнем варианте СПУ... только тогда оно было 9П78, а сейчас (после доработок) 9П78-1 (есть мелкие внешние различия, вероятно какая-то вентиляционная система добавлена, может быть еще что-то).

Большое спасибо! Подождем что еще на всё это скажет уважаемый Пенсионер, который мне так же очень сильно помог со многими крупными и мелкими деталями истории.
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: 9К720 Искандер - SS-26 STONE

Сообщение DIMMI » Вс 03 янв 2010 4:55 pm

Еще нюанс - я ввел в число родоначальников "Волгу"
Не знаю как сам не заметил - в разработке ГСН упоминается, что она разработана "по теме Волга"... думаю, что делали её для Волги, а применить собираются (а может и уже) на Искандере...
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14517
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

След.

Вернуться в 9К720 Искандер - SS-26 STONE

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

123456



Яндекс цитирования Rambler's Top100 АвиаТОП

12345