МПТ-1 Колибри

МПТ-1 Колибри

Сообщение DIMMI » Вт 15 фев 2011 10:26 pm

ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение)
МПТ-1 "Колибри" / изделие 294
МПТ-1М / МПТ-1МЭ / изделие 294
МПТ-1УМ / изделие 294


Малогабаритная противолодочная торпеда. Создание торпеды велось путем копирования американской малогабаритной торпеды Мк-46 и её системы самонаведения (ССН). По полуофициальной мемуарной версии торпеда Мк-46 получена от кубинских моряков в 1965-1966 г.г. Разработка отечественной копии начата в то же время в ЦНИИ "Гидроприбор", главный конструктор - Ю.Я.Арайс. Создание торпеды завершено в 1973 г., модификация МПТ-1УМ создана в 1978 г. (ист. - Гусев Р.). Доработка ССН "Керамика", с учетом отставания в технологиях, завершена лишь в 1982 г. Торпеда использована в качестве боевой части минно-торпедных комплексов и проектировавшихся ПЛРК.



Прототип торпеды МПТ-1 - американская торпеда Мk-46  (http://www.namsa.nato.int).
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14516
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь

Re: МПТ-1 Колибри

Сообщение Lans » Вт 15 фев 2011 10:49 pm

копия амовской Мк46
Lans
Ветеран RussianArms
Ветеран RussianArms
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб 26 июн 2010 1:25 pm

Re: МПТ-1 Колибри

Сообщение salis33 » Чт 03 мар 2011 8:39 am

Да-да, американка ;)
Дополнения и некоторые соображения:

а) существует вроде и авиационные вариант МПТ-1 Колибри - АТ-3. Принята ли она была на вооружение или нет, неясно. Фото или какой-то информации кроме упоминания у Кузина-Никольского я нигде не встречал. Если и поступила в авиацию флота, то широкого применения видимо не нашла.

б) Комплекс Клаб / Бирюза... Бирюза - это двухрежимная ПККР 3М-54. Калибр - 3М-14. А вот что за ПЛО-комплекс с ракетами 91Р - бог его знает, наверное и впрямь развитие Водопада. А Клаб - это инозаказчик попросил, вот и сделали УВПУ на 3-4 типа ракет, все вместе назвали Клаб))

в) как дальнейшее развитие МПТ-1М/УМ делали малогабаритную торпеду "Ответ". Сдается мне, что МТТ http://militaryrussia.ru/blog/topic-482.html это и есть искомая противолодочная торпеда "Ответ" для комплекса МТПК "Ответ-НК". (Антиторпеда для Пакета вроде - АТ).
Комбинация торпеда МТТ для "Пакет-НК" мне даже где-то встречалась в открытой печати.
Вроде и подходит по калибру (330 или 324-мм) ...но смущает только то, что первоначально в ТТХ для Пакет-НК (экспортная модель) заявляли дальность хода для торпед и анти-торпед - до 8 км, а МТТ идет ведь на все 20 км ... Хотя изделие могли и доделать :)

Пакет-НК - для кораблей.. а вот есть ли Пакет или Пакет-ПЛ для субмарин, вопрос хороший :) Есть и делали, то либо еще, либо вообще не сделали. Вообще любят у нас на флоте ПТЗ (противоторпедная защита) и ПДС, первая в конце 80-х была одним из приоритетных направлений развития ВМФ! (=> Удав, Пакет, еще кое-что).

Пакет-НК с анти-торпедой сделали где-то к началу 2000-х гг (Первоначально он так и представлялся как комплекс только ПТЗ). Про ранний Пакет-НК было в Военпараде где-то за 2000 или 2001 гг

Кстати, в фотках ув. abl22 есть только анти-торпеда для Пакета.. Что интересно, АТ для пакета всегда шла только на стендах Региона (разработчик СН) из корпорпорации ТРВ, а вот МТТ - всегда только у Гидроприбора... К антиторпеде и ПЛТ обе ведь фирмы имеют отношение :) первая делала СН, вторая - сами подводные приборы :D ох секретчики
______________________________
there is no god but man
salis33
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн 24 янв 2011 4:56 am

Re: МПТ-1 Колибри

Сообщение DIMMI » Чт 03 мар 2011 12:22 pm

С "Пакетами" я пока разбираюсь... не готов пока публиковать то, что уже есть...
Аватара пользователя
DIMMI
Military Admin
Military Admin
 
Сообщения: 14516
Зарегистрирован: Ср 16 дек 2009 12:30 am
Откуда: Томск, Сибирь


Вернуться в МПТ-1 Колибри

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

123456



Яндекс цитирования Rambler's Top100 АвиаТОП

12345